Не щадя ни себя, ни товарища

Не щадя ни себя, ни товарищаШвейцария и Эквадор выдали одну из самых скучных игр в основное время на бразильском мундиале, но в добавленное время порадовали публику увлекательной развязкой. Франция на пару с Гондурасом были полны стремления доказать, что группа Е не станет самой невеселой на этом турнире. Rusfootball.info отчитывается о том, как фаворит на классе одолел слабейшую сборную этого чемпионата.

Чемпионат Мира

1 тур

Франция – Гондурас 3:0

Голы: Бензема (пенальти), 45, Вальядарес (автогол), 48, Бензема, 72.

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Сакко, Варан, Матюиди, Вальбуэна (Жиру, 78), Кабай (Мавуба, 65), Погба (Сиссоко, 57), Гризманн, Бензема.

Гондурас: Вальядарес, Фигероа, Исагирре, Бернардес (Чавес, 46), Бекелес, Паласиос, Эспиноса, Гарридо, Нахар (Кларос, 58), Костли, Бенгстон (Гарсия, 46).

Предупреждения: Эвра, 7, Погба, 28, Кабай, 45+2 – Паласиос, 28, Гарсия, 53, Фигероа, 83.

Удаления: Паласиос, 43 (вторая желтая карточка).

Букмекеры все как один поставили после жеребьевки группового этапа сборную Франции фаворитом квартета под литерой E. Однако, однозначно согласиться с такой оценкой предматчевых и предтурнирных раскладов сложно. Вокруг французов в последние годы всегда очень много разговоров, слухов и интриг. Как заявил перед матчем Льорис, баланс в команде очень хрупок и поддерживается он лишь хорошей игрой и победами. В последних матчах перед мундиалем все это было, но прошедшие три дня показали, что на чемпионате Мира сценарий матча может быть каким угодно.

Конечно, сборная Гондураса не тот соперник, которого стоит воспринимать всерьез при всем к нему уважении. Да, они сыграли в последнем контрольном матче вничью с самой сборной Англии. Да, они отобрали очки у тех же швейцарцев в ЮАР в 2010 году. Но если сборная Франции хотела выходить из группы, в чем никто, думаю, не сомневается, Гондурас она обыгрывать была обязана, особенно после того, как не случилось ничьи в городе Бразилиа.

И стартовый состав, выбранный Дешамом, подчеркивал желание французов сыграть в остро атакующем ключе. Вся линия полузащиты состояла из игроков, которых мы привыкли чаще видеть в созидании, нежели в разрушении. Ростер Гондураса содержал все наиболее знакомые русскому человеку фамилии. Фигероа, Эспиноса и Паласиос вышли на поле с первых минут, причем именно последний провел первую попытку ударить по воротам в матче.

Однако после этого французы мячик забрали себе всерьез и надолго, но острых моментов долгое время им создавать не удавалось. Но пришла 15-я минута и прозвенел первый звонок или точнее первая перекладина. Вальбуэна навесил со штрафного на правом фланге, мяч отскочил к Матюиди, который бил мощно и хлестко под перекладину, но вратарь героическим касанием подправил полет футбольного снаряда и свою команду выручил.

Второй звонок прозвенел спустя 8 минут. И вновь раздался звон планки, соединяющей левую и правую штанги ворот. Эвра подал с левого края, Гризманн опередил защитника в борьбе за верховой мяч, но, перебросив вратаря, угодил в перекладину. Дальше больше. Вальбуэна стрелял от лицевой линии на Бензема, Карим не очень уклюже подставил ногу и отправил мяч выше ворот.

Не обошлось в первом тайме и без стычек. Погба наполучал по ногам от Паласиоса и врезал тому в обратку. Сбежались игроки команд, потолкались да и разбежались. Лишь виновники «торжества» получили по горчичнику. Вообще говоря, в первом тайме игра больше изобиловала беспощадными стыками, чем опасными комбинациями.

Логично, что по такому футболу гол пришел не с игры, а с пенальти. Паласиос проиграл позицию в штрафной Погба и боднул француза в спину. Судье не оставалось ничего, кроме как поставить на точку, а заодно и удалить лидера Гондураса за вторую желтую карточку. Причем непонятно зачем Паласиос пошел предъявлять арбитру свои претензии после назначения пенальти, ведь, судя по всему, за само нарушение наказывать игрока рефери не собирался.

Так или иначе, Гондурас остался вдесятером, а Бензема подошел к точке. Пробил форвард сильно и верхом чуть левее центра, вратарь же прыгнул в другую сторону. 1:0 за минуту до конца тайма. Доиграв еще три добавленных 60-секундных отрезка, команды ушли отдыхать. Французы провели свой первый тайм на чемпионате Мира в Бразилии спокойно, легко и непринужденно, Гондурас, к сожалению, ничем удивить не смог.

В перерыве Суарес произвел две замены, но толку оказалось мало. Спустя три минуты после выхода из раздевалок французы свое преимущество удвоили. Долго определяли, кто именно это сделал, но сошлись на том, что случился автогол вратаря сборной Гондураса. Помогла, наконец-то, по-серьезному и система определения гола. Бензема пробил в касание после паса Кабая, мяч ударился в дальнюю штангу и полетел вдоль линии ворот, где и врезался в Вальядареса. Далее круглый покатился за линию ворот, и, как показала техника, ее полностью пересек.

После этого игра еще больше пополнилась грубостью, гондурасцы обозлились и пошли, что называется, ломать соперника. Тут же Дешам убирает с поля главного виновника досрочного ухода с поля Паласиоса Погба, что в определенной мере позволило градус контактной борьбы снизить.

Мог на исходе часа делать дубль Бензема, Гризманн делал прострел в штрафную, Карим бил мощно, но Вальядарес сумел потащить мяч. Через несколько минут еще одна красивая комбинация удалась Эвра и Матюиди. Первый прострелил, второй ударом в касание переправлял мяч в ближний угол, но поразил сетку с внешней стороны.

А на 72-й минуте Бензема забил все-таки свой второй гол. Со штрафного с правого фланга Вальбуэна откатил назад на Дебюши. Тот пробил в толпу игроков, из которой мяч выскочил прямо к Бензема, который по традиции мощно вколотил его в ближний угол. После этого эпизода на носилках с поля унесли Патриса Эвра, но этот мужчина через пару минут вернулся на поле, чтобы доиграть матч несмотря ни на что.

В оставшиеся мгновения игры футбола по сути и не было. Одни абсолютно не стремились во что бы то ни стало увеличить разницу в счете, другие, заполучив мяч, ничего с ним сделать не могли. Сборная Франции не без проблем, конечно, но на классе обыграла сборную Гондураса, которая, похоже, действительно является самой слабой на этом чемпионате Мира.

А вот что из себя представляет французская команда, мы узнаем лишь в матче с более сильным оппонентом. Сегодня мы увидели множество стыков, грубости и травм, пенальти, удаление и автогол. Одним словом, это был беспощадный футбол, в котором никто не жалел ни себя, ни товарища. Беспощадный разгром во всех смыслах этого слова.