Не спешите хоронить «старую синьору»!

Не спешите хоронить «старую синьору»!Сразу после жеребьёвки возникло впечатление, что «Ювентус» и «Бавария» сыграют примерно как в 2013-м году, когда противостояния не вышло. Но в последние месяцы туринцы выиграли невероятную победную серию и слегка подровняли предматчевые расклады. Выравнивать же сегодняшнюю игру хозяева начали лишь когда угодили в почти безнадёжную ситуацию.

Не спешите хоронить «старую синьору»!Не спешите хоронить «старую синьору»!
Лига чемпионов

1/8 финала

"Ювентус" - "Бавария" 2:2

Голы: Мюллер, 43, Роббен, 55, Дибала, 63, Стураро, 77

"Ювентус": Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра — Куадрадо, Хедира, (Стураро, 71), Маркизио, (Эрнанес, 47), Погба — Манджукич, Дибала, (Мората, 76).

"Бавария": Нойер — Лам (к), Киммих, Алаба, Бернат, (Бенатия, 74), — Роббен, Тьяго Алькантара, Видаль, Дуглас Коста, (Рибери, 86), — Мюллер — Левандовски.

Предупреждения: Коста, 21, Левандовски, 72, Мората, 80, Видаль, 90+1

Прошлогоднему финалисту пришлось пережить значительную перестройку: уход Пирло, Видаля и Тевеса не мог пройти бесследно. Аллегри достаточно долго пытался выстроить новую команду. И когда вроде бы уже выстроил, начал будущую чудо-серию побед в чемпионате, взял да и проиграл в последнем туре группового этапа «Севилье».

«Ювентус» получил возможность попасть под танк в первом же раунде плей-офф и ей воспользовался. Но если тогда, после поражения от «Севильи» казалось, что туринцы быстро получат возможность сосредоточиться на борьбе за очередной Скудетто, то непосредственно перед началом матча от них ожидали как минимум борьбы. Главный вопрос заключался в том, не прошёл ли «Ювентус» по ходу этой череды побед свой пик - пятничная нулевая ничья с «Болоньей» в этом плане насторожила.

Впрочем, продолжалась другая серия, «сухая». «Старая синьора» не пропускала в 9 матчах подряд и была полна решимости продолжить эту серию, с первых минут выстроив максимально насыщенные оборонительные редуты. «Бавария» стремилась к тому, чтобы обороне, которой у неё нет, не пришлось исполнять прямые обязанности. Центральный защитник Алаба постоянно барражировал метрах в 35-ти от ворот Буффона и принимал участие в розыгрыше мяча наравне с Видалем, который был чуть ли не самым глубинным игроком «Баварии». Что-то из далеких годов, когда играли в 2 защитника и 5 нападающих... Лам вообще действовал в центре полузащиты, а последний защитник гостей располагался выше центрального круга.

«Ювентус» нечасто проникал на чужую половину поля, но порой напоминал, что в составе «Баварии» центральных защитников нет: Манджукич вырывался на ударную позицию на 1-й и 10-й минуте, а на 24-й Дибала только из-за плохого приёма мяча не вырвался на рандеву с Нойером. Но поставить организацию контрвыпадов на поток не удавалось. При потере мяча немцы прессинговали сколь угодно высоко, да и головы игроков «Юве» как-то были настроены скорее на разрушение.

Когда «Бавария» размеренно раскатывала мяч, хозяевам жилось весьма вольготно - задраивать люки они успевали. Взрывалась и разрезала «Бавария» нечасто. С Роббеном коллективно справлялись, игра проходила как-то мимо любимчика Гвардиолы Тьяго. Свой первый и долго остававшийся единственным момент Мюнхен создал в результате резкой вертикальной передача на правом фланге и такого же резкого паса в центр на Левандовски. Футболисты армавирского «Торпедо» наверняка довели бы тот момент до гола, но Томас Мюллер зачем-то начал обрабатывать мяч и обеспечил разлёт гифок с этим упущенным моментом по интернету.

Но «Бавария» доминировала на протяжении всего тайма, потому у немца должен был появиться шанс заставить забыть о вступлении в клуб Алана Гатагова, Никиты Баженова и Эдина Джеко. Сильная подача справа, возвращение мяча слева от Дугласа Косты нарушили почти безошибочную работу разрушительного ювентийского механизма, а Мюллер словно знал, что мяч прилетит к нему в результате неуправляемого выноса на 11-метровую отметку. «Бавария» материализовала свой перевес, забила гостевой гол, потому имела все основания быть довольной собой.

Не похоже, что Аллегри планировал играть в 1-м тайме смело. Скорее всего, он ожидал такого рисунка игры, только без пропущенных мячей. Однако счёт 0:1 вынуждал идти на изменения. С выходом Эрнанеса вместо Маркизио «Ювентус» должен был увеличить процент владения мячом, начать играть в футбол, а не только мешать это делать другим.

«Бавария» не собиралась просто так отдавать мяч, но и из появившихся масштабных вылазок «Ювентуса» извлекла максимальную пользу. Мюллер, Левандовски и Роббен втроём убежали в контратаку и разыграли её отнюдь не образцово-показательно - Роберт своим пасом вынудил голландца свалиться во фланг. Впрочем, именно с бровки всегда и начинается голевой манёвр Арьена. У нас нет прав вставлять в статьи видео лигочемпионских голов, но можно отыскать кучу мячей Роббена, которые можно поставить без какой-либо потери смысла - этот трюк голландец проворачивал сотню раз и будет проворачивать ещё. Убийца интриги в противостоянии напомнил маньяка, устраняющего своих жертв одним и тем же способом.

Как оказалось, Роббен интригу не добил, а лишь тяжело ранил. Она была так же близка к смерти, как герой Ди Каприо в фильме «Выживший». Но вспомните финал Лиги чемпионов - там «Юве» тоже проигрывал безоговорочному фавориту, однако сумел показать характер, прибавить, забить и зажечь игру заново. Впрочем, тогда команда Аллегри проигрывала минимально.

Но главное - начать! На 63-й минуте Киммих показал, как глупы были Аллегри и игроки «Ювентуса», выстроившиеся в 1-м тайме около своей штрафной, не давившие на оборону «Баварии» как надо. Молодой немец скинул мяч Манджукичу, а тот вывел на гол Дибалу. Хозяева осмелели и с каждой новой атакой задавали заново один и тот же вопрос: неужели для того, чтобы играть так, предварительно нужно было дважды пропустить? Манджукич почувствовал себя великим распасовщиком, создав момент ещё и для Куадрадо.

Аллегри продолжал делать довольно странные замены, выпустив Стураро и Морату вместо Дибалы. Но именно эти парни нежданно-негаданно сравняли счёт - испанец едва успел выйти на поле, как скинул мяч на опередившего Киммиха Стураро! 2:2 - переключившие на лондонский матч «старую синьору» похоронили слишком рано! Мозгами игроки и тренер долгое время пользовались неохотно, а вот характер задействовали полностью!

Концовку «Бавария» провела с преимуществом, но уже не нудным, как в 1-м тайме. Мы почти не видели затяжных перекатов мяча, однако возвращение в игру придало «Ювентусу» дополнительных сил и позволило отстоять счёт, который туринцев после 0:2 однозначно устроил. А возможно, «старая синьора» добилась бы большего, если бы познала свои способности раньше середины 2-го тайма. Если бы шла вперёд и заставляла «Баварию» ошибаться, а не ждала неизбежного, не ждала, когда мюнхенцы забьют, перепробовав при 80-процентном владении мячом все возможные варианты. У «Ювентуса» остаются шансы, но в Мюнхене ему противопоказано снова считать себя «Ганновером», кого он отчётливо напоминал до перерыва.