Будни первого дивизиона

Будни первого дивизионаРазгромная победа «Краснодара», первая гостевая победа «Авангарда» и драма, разыгравшаяся в Петербурге – об этом и не только читайте в обзоре 14 тура Первого дивизиона.

«Мордовия» – «Авангард» – 0:1

Гол: Коровушкин, 18

«Мордовия»: Рыжиков, Будников (Зайцев, 38), Шабаев, Мулдаров, Ерхан, Дорохин, Кулешов, Ирэ, Танделов (Лусикян, 46), Сысуев, Панченко

«Авангард»: Ильин, Луканченков, Борзенков, Тимошин, Кондаков, Панин, Михайлов (Бороздин, 27), Некрасов, Синяев, Щеглов, Коровушкин

Довольно неожиданно окончился поединок на стадионе «Светотехника». Курский «Авангард» одержал первую (!) гостевую победу в этом сезоне, а «Мордовия» начинает движение вглубь таблицы. Исход матча решил единственный гол, забитый Коровушкиным на 18 минуте после выхода один на один с Рыжиковым. Голкипер хозяев был бессилен, и три очка отправляются в Курск!

Нижний Новгород – Салют – 3:0
Голы: Берхамов, 59, 63, Сальников, 90

Нижний Новгород: Конюхов, Бендзь, Зюзин, Микуцкис, Соловей, Акопянц (Квасов, 83), Берхамов, Ваганов, Мавлетдинов (Гаврюк, 64), Черевко (Сальников, 68), Тихоновецкий (Сергиенко, 74)

Салют: Беленов, Бутырин, Горин, Старков, Замалиев (Клопков, 78), Коробкин, Лешонок, Шевченко (Айларов, 79), Шипицин, Булыга, Левшин (Роденков, 62)

Нижний Новгород встретил достойное сопротивление со стороны белгородцев, и поначалу ничто не предвещало разгрома. Однако, гол Берхамова на исходе часа игры предрешил исход встречи – «Салют» посыпался и вскоре пропустил ещё. Под занавес встречи Сальников установил итоговый счёт – 3:0, а нижегородцы продолжают борьбу за выход в Премьер-Лигу.

Шинник – Кубань – 0:1

Гол: Головатенко, 33

Шинник: Городов, Катынсус, Вьештица, Половинчук (Лацузбая, 76), Войдель, Белецкий, Вильям (Говоров, 83), Григорян, Корытько, Монарев (Архипов, 45), Сухов

Кубань: Будаков, Головатенко, Армаш, Малюков, Лунин (Сквернюк, 90), Кулик, Тлисов, Жавнерчик, Бугаев, Калимуллин (Киселев, 85), Никезич (Янчук, 88)

В рамках центрального матча тура «Шинник» принимал гостей с юга. Причём, делал это в довольно экстремальных условиях – на протяжении всего матча шёл сильный ливень. Первая половина тайма прошла в равной борьбе, команды неплохо атаковали и несколько раз были близки к своей цели. Вскоре состоялся и гол – после подачи углового Головатенко слёту отправил мяч впритирку с дальней штангой – 0:1! После перерыва хозяева принялись активно восстанавливать паритет, однако все их попытки были тщетны. «Кубань» минимально побеждает и закрепляет свои претензии на выход в Премьер-Лигу.

Динамо Бр – Химки – 1:1

Голы: Костин, 41 – Нежелев, 60

Динамо Бр: Шелия, А. Денисов, Туменко (Усиков, 69), Кулумбегов, Фомичев (Джинчарадзе, 84), Сорокин, Костин, Намашко, Магкеев, Толстых, Юнузович.

Химки: Березовский, Чичерин (Логашов, 46), Климов, Ибрагимов, Гапон, Пономаренко, Тихонов, Кузнецов, Нежелев, Канаев (Петров, 46), Маслов (Мамонов, 57).

Динамо, вынужденное бороться за выживание, принимало одного из лидеров – подмосковные Химки. И дало им настоящий бой. Весь первый тайм подопечные Овчинникова провели на чужой половине поля, а Химки выглядели на удивление пассивно. Как итог всего этого – гол Костина под занавес первого тайма. Хозяева заработали опасный штрафной, а Костин просто поразительным ударом реализовал его – 1:0. После перерыва на поле вышли уже совсем другие «Химки», что вскоре отразилось на табло.

После подачи углового в штрафной хозяев началась настоящая паника, а Нежелев сориентировался быстрее всех и протолкнул мяч мимо Шелии. Такой счёт сохранился до конца матча, хотя Динамо могло добиться намного большего.

Динамо СПб – КАМАЗ – 1:1

Голы: Гонежуков, 89 (пен) – Гогниев, 90

Динамо СПб: Макаров, Черногаев, Сыропятов, Сахвадзе, Зимулька, Давыдов, Козлов, Кантонистов, Рогачев (Мельников, 59), Гонежуков, Рогов (Колесников, 46).

КАМАЗ: Абакумов, Гудукин, Ложкин, Хисамов, Славнов (Настусенко, 74), Козлов (Ганиев, 90), Перов (Кренделев, 71), Пименов, Коронов, Сердюков (Делькин, 82), Гогниев.

По сути, зрители, включившие матч в самой концовке, ничего не пропустили – все события произошли в последние пять минут. Хозяева заработали одиннадцатиметровый, и Гонежуков уверенно реализовал его. Радость была довольно краткой – первой же своей атакой гости усилиями Гогниева добились паритета и всё-таки увезли из Питера одно очко.

Балтика – Волга – 0:0

Балтика: Правкин, Рогочий, Попов (Крыштафович, 46), Тимофеев, Лебедев (Бузникин, 82), Кренделев, Резников, Семенов, Джалович, Голубов, Завалий (Магомедов, 55)

Волга: Коченков, Ан. Власов, Засеев, Буйволов, Ндри, Турсунов (Мысин, 75), Рашевский, Семакин, Трифонов (Кузнецов, 46), Прокофьев, Марцваладзе

Довольно скучный матч продемонстрировали два середняка первенства. Единственное, что стоит отметить – так это возвращение «Балтики» в Калининград. Ведь есколько предыдущих домашних матчей команда была вынуждена проводить в Химках.

Жемчужина – Луч-Энергия – 0:0

Жемчужина: Барановский, Микадзе, Ревякин, Сафонов, Осипов, Белоусов (Королев, 74), Зуев, Балтиев, Рухаиа (Шишелов, 62), Зебелян, Данишевский (Дубровин, 54).

Луч-Энергия: Комаров, Казанцев, Зиновьев, Удалый, Колесников, Данцев, Бочков, Бурченко (Михеев, 88), Воронкин, Михалев (Егоров, 56; Хлебников, 90), Саталкин (Федоров, 67).

Команда из Сочи довольно неожиданно ничего не смогла поделать с дальневосточным коллективом. Очевидно, что «Луч» извлёк пользу из своего предыдущего матча и не допустил былых ошибок.

Краснодар – СКА-Энергия – 3:0

Голы: Комков, 11, Яркин, 16, Калешин ,32 (пен)

Краснодар: Пчелинцев, Калешин, Мирошниченко, Марков (Багаев, 58), Куликов, Комков (Младенов, 77), Сурнев (Олейник, 63), Фатуллаев, Пазин, Яркин (Кнежевич, 70), Михеев.

СКА-Энергия: Степанов (Козорез, 26), Недорезов, Смирнов, Балан, Бырлов (Старков, 46), Корнилов, Запояска, Наврузов (Семенов, 46), Горбатюк, Живновицкий, Багаев (Кармазиненко, 24).

Краснодар в своём фирменном стиле переиграл ещё одну команду с востока страны. На этот раз жертвой стала СКА-Энергия. Исход матча решился ещё в первом тайме, когда хозяева смогли забить сразу два (!) быстрых гола. А вскоре последовал и пенальти, который умело реализовал Калешин. 3:0 – более чем уверенная победа Краснодара.