Головин забил, серия "МЮ" – всё, чемпионская гонка – тоже? Вчерашний футбол получился сумасшедшим

А также голевая передача Черышева и два решающих гола «Валенсии» в добавленное время, замена вратаря перед серией пенальти в «Генгаме», феерический дебют Пентека в «Милане» и кое-что другое – в нашем рассказе о безумных матчах вторника. Событий было так много, что вы наверняка что-то упустили.
Головин забил за "Монако". Фото: Советский спорт
Наглухо отбитый «Монако»

Я не зря в начале января просил у жребия полуфинальную пару «Генгам» – «Монако». Матч гарантированно должен был получиться невероятным, но всё равно превзошёл ожидания. И дело не только в голе Головина.

1. Уже на 14-й минуте «Монако» остался в меньшинстве из-за очередного долбанутого удаления: Ванкёр прыгнул в ноги сопернику и повторил достижения Головина и Налдо. Саша своё удаление хотя бы получал во втором тайме при счёте 0:2, а вот то, как плавят команду Налдо с Ванкёром, поражает.

2. Монегаски поняли, что шансов будет мало, необходимо делать задел. И выстрелили двумя отличными контратаками. Главным вдохновителем обеих стал совсем свежий новичок Желсон Мартинш, арендованный у «Атлетико», но красивейшие голы на свой счёт записали Рони Лопеш и сами знаете кто.

На первый мяч Головину понадобилось 19 матчей. Лучше поздно, чем никогда, но прав Городницкий – масштабы наших радостей измельчали.

3. «Монако» уже к 56-й минуте разбазарил своё преимущество, причём первый гол гости пропустили уже на 16-й секунде второго тайма. При этом до пенальти в меньшинстве они достояли.

4. Для «Генгама» это была уже третья серия пенальти по ходу турнира. Единственной командой на пути в финал, которую «Генгам» обыграл в футбол, стал «ПСЖ», причём в том матче за тайм в ворота парижан были назначены три (!!!) пенальти. Придётся ещё раз сослаться на недавний текст.

Три пенальти в ворота «ПСЖ», победный гол третьего вратаря. Никто не смотрел кубок французской лиги, а зря – это невероятно

5. Жослен Гурвеннек выступил в стиле Луи ван Гала на ЧМ-2014, заменив вратаря перед серией 11-метровых. Экс-голкипер «Монако» Кайяр совершил столько же сэйвов (2), что и победитель послематчевых серий с Данией и Россией на ЧМ-2018 Даниэль Субашич, но вратарю «Генгама» помогла перекладина.

6. Решающий удар в каркас нанёс Диоп, заменивший на 78-й минуте Головина. По словам Жардима, во втором тайме у Александра начало сводить ноги. Снова пришла его юношеская проблема, когда он не вытягивал матчи по «физике»?

Черышев возвращает расположение болельщиков? «Валенсия» забивает дважды в добавленное время

В валенсийском дерби Денис забил «Вильярреалу» и помог команде победить 3:0, на этот раз всё было гораздо сложнее. «Валенсия» проиграла первый матч четвертьфинала 0:1 и пропустила на первой минуте второго. Счёт сохранялся до 61-й минуты, пока вышедший на замену Черышев не сделал голевой пас на Родриго.

Но этого было совсем мало. «Хетафе» доигрывал матч в меньшинстве и дотянул до компенсированного времени, однако сперва Родриго вывел свою команду вперёд, а потом «Валенсия» умудрилась поймать соперника на контратаке. Куда побежал «Хетафе» при устраивающем счёте 1:2, сказать трудно, как и описать то, что творилось на «Месталье» после третьего мяча. Абсолютно счастливого Черышева камеры показывали чуть ли не чаще главного героя.

Магия Сульшера закончилась, но Fergie-time снова на «Олд Траффорд»!

Конечно, когда-то суперсерия норвежца должна была завершиться, тем более что в матче с «Тоттенхэмом» её в одиночку вытащил Де Хеа. В этот раз не получилось: «МЮ» долго не мог забить, пропустил, на 81-й минуте пропустил, казалось, решающий гол. Но игроки «Манчестер Юнайтед» вспомнили, за какой клуб они выступают, и отыгрались, забив оба мяча после 87-й минуты.

«Арсенал» снова впереди «МЮ»

Однако вырванная ничья – не повод радоваться. «МЮ» потерял важные очки и снова отпустил «Арсенал», теперь на 2 балла. Во встрече команды Эмери с «Кардиффом» (2:1) отдельного внимания заслуживает сольный проход Обамеянга.

«Ливерпуль» – чемпион? Бенитес – за!

«Манчестер Сити» забил «Ньюкаслу» уже на 1-й минуте, а на 5-й Пеп Гвардиола попросил команду проснуться. К этому же он призывал в перерыве. Но будильник из Пепа так себе: гол нашего хорошего знакомого Рондона и Ритчи с пенальти принесли победу команде Рафы Бенитеса.

Испанец выигрывал с «Ливерпулем» Лигу чемпионов, но к победе в АПЛ так и не привёл. Всё идёт к тому, что историю сотворит Клопп: сегодня ночью «Ливерпуль» может оторваться от «Сити» на угрожающие 7 очков. Правда, сделать это будет тяжело – «Лестер» здорово играет с грандами, а у «Ливерпуля» беда с травмами центральных защитников.

Да, а ещё «Фулхэм» победил «Брайтон» со счётом 4:2, уступая 0:2 к 17-й минуте.

Сверхновая звезда

Ещё летом про Кшиштофа Пентека за пределами Польши знали только скауты «Дженоа», а через полгода он уже звезда «Сан Сиро». Генуэзцы заплатили за форварда меньше 5 миллионов евро, получили от него 13 мячей, а за него – 35 миллионов от «Милана».

Пентек дебютировал за новый клуб в матче с «Наполи», а впервые вышел в стартовом составе против того же соперника, но в кубковом матче. К 27-й минуте на счету Пентека уже было два мяча за «Милан».

Тренеру сборной Польши Ежи Бржечеку тяжко: как разместить на поле сразу и Левандовски, и Пентека, и Милика (на всякий, у него 11 мячей в Серии А).

Хави круче осьминога Пауля

Перед началом плей-офф Кубка Азии Хави попросили предсказать, как сложатся матчи на выбывание. Итог пугает: испанец угадал исходы 7 из 8 матчей 1/8 финала, 3 из 4 четвертьфиналов и верно предсказал финалистов. Причём это было не очень легко: в Катар, где сейчас играет Хави, не верил более-менее никто. Но вчера команда-хозяйка ЧМ-2022 разнесла ОАЭ 4:0 на территории врага – из-за сложных отношений между странами болельщики из Катара на стадион не попали, а после второго мяча катарцев начали закидывать обувью.

Похоже, Катар уже чемпион, ведь Хави предсказал ему победу над японцами в финале.