Украина и Финляндия могут вылететь с Евро вслед за Россией. Расклады последнего дня группового турнира ЧЕ-2020

Попадание или непопадание в плей-офф наших юго-западных соседей зависит от оставшихся матчей в квартетах E и F, бывших конкурентов по группе B финнов может спасти лишь фантастическое совпадение.
Из 16 команд, которые продолжат борьбу за победу на Чемпионате Европы в 1/8 финала, в настоящее время известно 12 – это Италия, Уэльс, Швейцария, Бельгия, Дания, Нидерланды, Австрия, Англия, Хорватия, Чехия, Швеция и Франция. Еще 4 билета в плей-офф находятся в розыгрыше и обретут своих хозяев по итогам сегодняшнего игрового дня, которым завершается групповой турнир Евро-2020.

Оставшиеся матчи:

Швеция – Польша

Словакия – Испания

Германия – Венгрия

Португалия – Франция

При равенстве очков позиции команд определяются следующими дополнительными критериями:
• Очки, набранные в личных встречах.
• Разница голов в личных встречах.
• Количество забитых голов в личных встречах.
• Разница голов во всех матчах группы.
• Количество забитых голов во всех матчах группы.
• Количество побед во всех матчах группы.
• Послематчевая серия пенальти – для команд с равными показателями, которые играют между собой в третьем туре, если таких команд не более двух.
• Очки фейр-плей (1 очко за желтую карточку, 3 очка за красную карточку).
• Позиция команды в общем рейтинге отборочного турнира.

На 4 вакантные путевки в 1/8 финала 8 претендентов – это играющие сегодня Словакия, Испания и Польша в группе E и Германия, Португалия и Венгрия в группе F, а также ожидающие решения своей судьбы Украина и Финляндия, занимающие пограничные позиции в рейтинге третьих мест. С ожидающих и начнем.

Что нужно Украине, чтобы попасть в плей-офф Евро-2020

Сборная Украины перед последним игровым днем в группах занимает четвертую позицию в рейтинге третьих мест и не попадет в плей-офф, если ее обойдет по показателям команда из группы E (сейчас у Испании 2 очка) и не опустится ниже команда из группы F (сейчас у Португалии 3 очка и разница мячей 5:4 при 4:5 у подопечных Андрея Шевченко).

Украина выходит в 1/8 финала, если случится хотя бы один из следующих наборов событий:

• Польша не выигрывает у Швеции, а Испания и Словакия не играют вничью. Исключение: поражение Словакии от Испании со счетом 3:4 или более с разницей в 1 мяч – в этом случае словаки окажутся выше по забитым голам (при счете 2:3 Украина останется выше только за счет меньшего числа ЖК – 2 против 4).

• Венгрия не выигрывает у Германии, а Португалия проигрывает Франции с разницей в 3 или более гола.

Крупное поражение Португалии от уже обеспечившей себе место в плей-офф Франции маловероятно, но на удачные для себя исходы в группе E украинцы вполне могут надеяться. Тем же, кто желает им вылета, нужно болеть в первую очередь за победу Польши либо третью кряду ничью Испании.

Что нужно Финляндии, чтобы попасть в плей-офф Евро-2020

Шансы финнов все-таки попасть в плей-офф выглядят довольно призрачными. Если сборная Украины, образно выражаясь, висит на волоске над пропастью, то Финляндия туда уже летит, и для ее возвращения обратно потребуется настоящее волшебство.

Сборная Финляндии выйдет в 1/8 финала, если одновременно совпадут все следующие события:

• Польша не выиграет у Швеции.

• Словакия победит Испанию с любым счетом либо Испания победит Словакию с разницей в 3 и более гола.

• Венгрия не выиграет у Германии.

• Португалия проиграет Франции с разницей в 4 или более гола.

Если первые три исхода еще являются более-менее жизнеспособными, то добавление к ним четвертого моментально переводит этот набор событий в разряд фантастических чудес.

Все расклады группы E

Борьба внутри квартетов также еще не закончена – все команды группы E имеют шансы на выход в плей-офф. Ниже – все возможные варианты итоговых мест в турнирной таблице в зависимости от исходов последних матчей Швеция – Польша и Испания – Словакия.

Победа Швеции, победа Словакии: Швеция первая (7 очков), Словакия вторая (6), Испания третья (2), Польша четвертая (1).

Победа Швеции, ничья: Швеция первая (7), Словакия вторая (4), Испания третья (3), Польша четвертая (1).

Победа Швеции, победа Испании: Швеция первая (7), Испания вторая (5), Словакия третья (3), Польша четвертая (1).

Ничья, победа Словакии: Словакия первая (6), Швеция вторая (5), Польша третья (2), Испания четвертая (2). Исключение: при поражении Испании ровно в один мяч и с забитыми голами с таким счетом, чтобы сравняться по разнице и забитым голам либо опередить по ним сборную Польши, испанцы займут третье место, а поляки четвертое. При полном равенстве забитых и пропущенных голов в действие вступит показатель фейр-плей, по которому на данный момент у Испании 2 штрафных балла (2 жк), а у Польши - 7 (5жк + 1кк за вторую желтую).

Ничья, ничья: Швеция первая (5), Словакия вторая (4), Испания третья (3), Польша четвертая (2).

Ничья, победа Испании: Словакия третья (3), Польша четвертая (2). Испания и Швеция на 5 очках, из-за ничьей в очной встрече приоритетной становится общая разница мячей. При победе испанцев в 2 гола и выше они займут первое место, а шведы второе; при выигрыше "красной фурии" в 1 мяч и результативной ничьей скандинавов всё будет зависеть от конкретного счета. На случай полного равенства - у Швеции по итогам двух туров те же 2 желтые карточки, что и у Испании. Если будет одинаковым и этот показатель, решающим станет рейтинг команд в отборочном турнире, где соперники выступали в одной группе: испанцы стали первыми с 26 очками, шведы вторыми с 21 очком.

Победа Польши, победа Словакии: Словакия первая (6), Польша вторая (4), Швеция третья (4), Испания четвертая (2).

Победа Польши, ничья: Испания четвертая (3). Польша, Швеция и Словакия сталкиваются в "закрутке" на 4 очках, при этом в личных встречах у всех будет равенство - по победе и поражению. Разница голов в очных матчах составит у Словакии 2:2, у Польши пока 1:2 и улучшится, у Швеции пока 1:0 и ухудшится. Решающим станет точный счет матча Швеция - Польша:

0:2, 1:3 и т.д.: при победе поляков в два и более мяча Польша первая, Словакия вторая, Швеция третья.

0:1: у поляков и словаков разница в "закрутке" будет по 2:2, а у шведов 1:1, и за счет своей победы над командой Левандовски выше будут словаки - т.е. Словакия первая, Польша вторая, Швеция третья.

1:2: у Польши в "закрутке" будет 3:3, а у словаков и шведов по 2:2 при очной победе скандинавов. Польша первая, Швеция вторая, Словакия третья.

2:3, 3:4 и т.д.: при более результативной победе поляков в 1 гол распределение мест будет таким - Польша первая, Швеция вторая, Словакия третья.

Победа Польши, победа Испании: Испания первая (5), Польша вторая (4), Швеция третья (4), Словакия четвертая (3).

Все расклады группы F

В группе F также пока нет выбывших – даже угодившая в компанию грандов Венгрия продолжает борьбу за попадание в плей-офф. Ниже – все возможные варианты по итогам матчей Германия – Венгрия и Португалия – Франция.

Победа Германии, победа Португалии: Германия первая (6 очков), Португалия вторая (6), Франция третья (4), Венгрия четвертая (1).

Победа Германии, ничья: Германия первая (6), Франция вторая (5), Португалия третья (4), Венгрия четвертая (1).

Победа Германии, победа Франции: Франция первая (7), Германия вторая (6), Португалия третья (3), Венгрия четвертая (1).

Ничья, победа Португалии: Португалия первая (6), Франция вторая (4), Германия третья (4), Венгрия четвертая (2).

Ничья, ничья: Франция первая (5), Германия вторая (4), Португалия третья (4), Венгрия четвертая (2).

Ничья, победа Франции: Франция первая (7), Германия вторая (4), Португалия третья (3), Венгрия четвертая (2).

Победа Венгрии, победа Португалии: Португалия первая (6), Франция и Венгрия с 4 очками распределяют второе и третье место в зависимости от итоговой разницы голов (сейчас 2:1 у французов, 1:4 у венгров), Германия четвертая (3).

Победа Венгрии, ничья: Франция первая (5), Португалия вторая (4), Венгрия третья (4), Германия четвертая (3).

Победа Венгрии, победа Франции: Франция первая (7), Венгрия вторая (4), Германия третья (3), Португалия четвертая (3).