Евгений Ловчев: у меня есть большая просьба к защитнику Штранцлю

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев прокомментировал исход матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» – «Марсель» (0:3).

«Очевидно, что у «Спартака» был выбор того, как играть с «Марселем». Вполне устраивала и ничья. У «Марселя» выбора никакого не было – команду устраивала победа и только победа. В этом, возможно, и есть главная беда. Вероятно, Карпин, выстраивая план, полагал и говорил футболистам, что французы начнут аккуратно, будут осматриваться, привыкать к синтетическому полю. Но этого не произошло – «Марсель» сразу же начал прессинговать, едва не забил гол в самом начале Вальбуэна… В общем, гости очень здорово начали – никакой робости, возни в середине поля. Действия очень четко и предельно ясно обозначали намерения – атака!

«Спартак» в этот момент – уму непостижимо – просто растерялся! В домашнем матче! Трибуны ведь гнали вперед, именно красно-белые должны были играть от соперника, использовать свободные зоны, которые непременно возникали. Красно-белые же из стартового сна стали выходить уже лишь в концу тайма, за счет фланговой игры – когда начали получаться прорывы у Макеева и Комбарова. Но целостной игры так и не прорезалось. «Марсель» очень грамотно перекрыл Ибсона – мяч ему доставался не столь часто, бразилец оказался под прессингом. А вот Шешукова французы не тронули, понимая, что игру обострить он не может. Статистики у меня нет, но такое впечатление, что опорник «Спартака» отдал рекордное количество передач поперек поля и вперед…

У меня есть большая просьба к защитнику Штранцлю. Дорогой Мартин, если вы боитесь мяча и отворачиваетесь от него, как это произошло в одном из голевых эпизодов, большая просьба – смените вид спорта. Не знаю, как сейчас, а в мои годы говорили: никто еще от мяча не умирал! Защитник должен встречать мяч лицом. Получилось же, что австриец мяча испугался.

И, конечно, большие претензии к Карпину. План на игру не сработал – это было понятно по первому тайму, счет 0:1 не устраивал, ибо по разнице мячей «Спартак» французам существенно проигрывал. Надо было что-то менять в перерыве. На то и тренер, чтобы видеть проблемы и вносить коррективы. Я не увидел, в чем «Спартак» прибавил во втором тайме. «Марсель» очень грамотно играл по счету и мог выиграть куда крупнее.

Кроме того, есть некое вырождение породы игрока «Спартака». Команда всегда славилась техникой, умением подстроиться под партнера… Но этого сейчас не наблюдается – в матче с «Марселем» атаки рвались на второй-третьей передаче. И, конечно, у меня есть большой вопрос ко всем футболистам «Спартака» – вот ясно было, что сезон от оценки «неудовлетворительно» может спасти только выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого стоило отдать все силы, сыграть остервенело. Можем ли мы быть уверены в том, что все футболисты команды отдали максимум сил борьбе? Мой ответ – нет», – приводит слова Ловчева «Советский спорт».