Александр Бубнов: с выходом Жано Ананидзе Эмери припозднился тайма на полтора

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов дал свою оценку матчу «Спартака» и «Бенфики» (0:2) в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

«Спартак» ехал в «Бенфику» за ничьей, делая акцент исключительно на обороне, которая у него дырявая. Меня поражает, что уже третий еврокубковый выезд подряд Унаи Эмери заявляет о том, что его команда намерена побеждать. Так было с «Фенербахче» и «Барселоной», теперь с «Бенфикой», но ни разу «Спартак» не выиграл. Если это блеф, то очень странный, если же нет – невольно задумываешься о квалификации тренера.

«Бенфика» играла в открытый футбол, позволяя и сопернику создавать моменты, при этом всецело владела инициативой. Хозяева были уверены, что, даже пропустив, забьют все равно больше. «Спартак» вообще не контролировал середину поля, хотя действовал с пятью полузащитниками.

С выходом Жано Ананидзе Эмери припозднился тайма на полтора. Какой смысл был держать грузинского полузащитника на скамейке до тех пор, пока «Бенфика» не забила?

Совершенно непонятно, почему «Спартак» оказался полностью не готов к выходу Оскара Кардосо. Парагвайский нападающий, появившийся во втором тайме, мог спокойно забить четыре мяча, причем в трех случаях ему никто даже не мешал. Когда нападающему постарался помешать Николас Пареха, тот буквально сделал из аргентинского защитника посмешище.

Турнирные перспективы «Спартака» плачевны. Команда Эмери в своем квартете стопроцентный аутсайдер – и по очкам, и по игре. Помочь «Спартаку» следующей весной продолжить еврокубковую кампанию в одном из турниров может только чудо», – приводит слова Бубнова «Sportbox.ru».