Сафонов и защитники подарили победу "Челси". Оценки "Краснодара" за матч

Неделю назад голкипер "быков" стал героем. Против лондонцев Сафонов матч провалил
Матвей Сафонов - 1,5. Чисто психологически сломался молодой вратарь "Краснодара". Пробей Хадсон-Одои ему еще раз с той же точки с той же силой 10 раз - Сафонов сделал бы 10 сэйвов. Именно ошибка Матвея сломала всю игру "Краснодара". Сафонов еще грешил неточными выносами. Понятно, что вратарь не хотел бессмысленно выбивать мяч из ворот. Но 33% точности передач - это очень плохо. Четвертый гол тоже на совести Сафонова - ближний угол всегда вратарский.

Александр Мартынович - 2,0. Капитан "Краснодара" не стал тем дядькой, который успокоит, подскажет и зацементирует. Наоборот, Мартынович ошибался, если не больше, то на уровне Кайо. У Мартыновича ни одного отбора, а выносов на один меньше, чем у бразильца. Пенальти, который привез Мартынович (хоть и можно поспорить насчет назначения), окончательно похоронил все надежды "Краснодара".

Кайо - 2,0. Тот матч, когда по цифрам бразилец превзошел Мартыновича, но все запомнили только привозы. Пенальти в первом тайме, обрез перед вторым голом, не накрыл Зиеша при третьем голе. Иногда Кайо везло, и он хорошо двигал мяч. Но чаще бразилец действовал неловко, неуверенно и всегда рискованно для своих ворот. Тяжко с такими центральными защитниками будет "Краснодару" дальше.

Игорь Смольников - 2,0. Не сказать, что Смольников грубо ошибался. 3 раза Игорь мяч перехватил, при счете 0:0 интересно ускорялся по флангу (однажды Газинский нашел его хорошим забросом). Но кроме прострела (после того же заброса Газинского) Смольников впереди не запомнился ничем. Он как будто боялся брать на себя ответственность. А в защите иногда и вовсе терялся.

Евгений Чернов - 2,5. Когда в первом тайме мимо Чернова и Кайо свободно пролетел Зиеша, стало страшно за левый фланг обороны "Краснодара". Но на удивление Чернов быстро пришел в себя. Он, не чувствуя усталости, накручивал пробег по бровке, наотмашь подавал угловые, сам не стеснялся бить головой с линии штрафной. Но в моменте с третьим голом вместе с Кайо не сумел накрыть Зиеша.

Юрий Газинский - 2,5. Играл чуть глубже, чем Вилена и Олссон. По сути, отвечал за опорную зону. Но опорник с 1 удачным отбором - вряд ли это можно назвать удачным результатом. Имел самый лучший момент в матче, когда пробил в перекладину. В концовке опустил руки, как и большая часть команды.

Кристоффер Олссон - 3,0. Перед игрой Мусаев сказал, что Олссон не в оптимальном состоянии. Шведа хватило минут на 70 (тренер снял его с поля только на 82-й минуте). Несколько раз неплохо шел в отбор, пытался обострять передачами за спину защитникам "Челси". Но ни разу сам не ударил по воротам.

Даниил Уткин - 2,5. На молодого полузащитника "Краснодара" свалилась роль исполнителя последнего паса. Уткин старался не рисковать, заменив креатив на точность. В итоге, до перерыва набрал 82% точных передач, но ни одной по-настоящему обостряющей. Во втором тайме стал ошибаться больше. Возможно, из-за усталости, потому что много поднимался на линию к Бергу, чтобы прессинговать защитников "Челси".

Тонни Вилена - 3,5. Лучший игрок в составе "Краснодара". До перерыва именно с него начинались все атаки "быков". Сделал 3 перехвата на своей половине поля, 2 выноса и 2 отбора - и это все за первый тайм. Не каждый защитник похвастается такой статистикой, которую сделал Вилена. После перерыва ушел на немного в тень. Видимо, первая половина встречи отняла слишком много сил.

Кристиан Рамирес - 3,0. Больше всех в составе "быков" шел в дриблинг. Рамирес нанес 2 удара. В общем, неплохо действовал на позиции левого вингера, которая становится для эквадорца привычной. Исполнить удар, как в матче с "Ренном", не сумел, хотя несколько раз пытался выбраться на хорошую позицию.

Маркус Берг - 3,0. На удивление Берг выглядел уверенно среди защитников "Челси". За счет своей техники затаскивал мяч в штрафную лондонцев, где или сам бил, или искал партнеров. Притягивал к себе матч, встреч с которым было, почти как у Ходсона-Одои.

Магомед-Шапи Сулейманов - 2,0. Даже при кадровых проблемах Шапи не проходит в основной состав "Краснодара". Мусаев предпочел ему не очень готового Берга. И проблема остается прежней - Шапи плохо взаимодействует с партнерами, предпочитая играть самому. Против "Челси" такой стиль не прошел.