«Манчестер Юнайтед» провёл один из худших матчей в сезоне, но увёз из Мадрида ничью, англичан спас любимчик Рангника

Rusfootball.info — о главном матче дня в Лиге чемпионов.
Гол Эланги
В среду в Лиге чемпионов проходили заключительные первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. Главная встреча состоялась в Мадриде, где встретились «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед».

В нынешнем сезоне команды столкнулись с похожими проблемами. «Атлетико» вместо борьбы за чемпионство увяз в группе клубов, которые претендуют на место в топ-4. Традиционно мощная оборона команды стала давать сбои, пропуская нелепые голы. Жоау Феликс, за которого было выплачено более 100 млн евро, так и не смог раскрыться в полной мере. А вчерашние лидеры, в первую очередь Луис Суарес, начали постепенно сдавать. Похожие сложности были и у «Манчестер Юнайтед», который сменил Уле-Гуннара Сульшера на Ральфа Рангника, но так и не смог выбраться из кризиса. Немец, перебравшийся на «Олд Траффорд» из «Локомотива», пока вызывает смешанные чувства у болельщиков «красных дьяволов». Вроде есть улучшение результатов, но игра команды стала абсолютно тоскливой.

«Не мог понять, во что мы играли в первом тайме»

Рангник удивил стартовым составом. Классический центральный защитник Виктор Линделёф неожиданно занял место на фланге при здоровых Аароне Ван-Биссаке, Алексе Теллесе и Диогу Далоте. Сложно сказать, на что именно рассчитывал тренерский штаб «МЮ», но очевидно, что задумка не сработала. «Атлетико» уже в дебюте встречи заработал несколько угловых, оказав серьёзное давление на гостей. И на 7-й минуте счёт в матче был открыт. После очередного стандарта пошла атака вторым темпом и навес в штрафную. Защитник «Юнайтед» забыли о Феликсе, который головой отправил мяч в сетку. В этом эпизоде волшебник Давид де Хеа был бессилен, мяч влетел в ворота рикошетом от штанги.

Вообще, действия защитников англичан в первом тайме были безобразными. Рафаэль Варан едва не организовал выход один на один для соперника, а в другом эпизоде потерял мяч перед собственной штрафной. Не слишком отличались своими действиями и его партнёры. У Рангника за креатив должны были отвечать Криштиану Роналду, Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо, Бруну Фернандеш и Поль Погба. С такими игроками атаки забивать и забивать, а вместо этого за первые 45 минут футболисты «МЮ» ни разу не встретились с мячом в чужой штрафной. Такого в Лиге чемпионов не случалось ни разу как минимум за 16 лет. Именно столько лет статистику ведёт сервис Opta, который сообщил об удивительном антирекорде «Манчестер Юнайтед».

Что касается «Атлетико», то испанцы ослабили хватку лишь в конце первого тайма. Тогда «МЮ» начал постепенно прибирать к рукам инициативу, но на перерыв команды могли уйти при счёте 2:0. В концовке первого тайма манкунианцы зевнули фланговую атаку, после прострела мяч прилетел к Версалько, который неудачно пробил, но попал в Линделёфа. От шведа мяч едва не влетел в ворота, но за «Юнайтед» сыграла перекладина.

После матча Рангник не скрывал негодования из-за невнятного первого тайма.

«Я не знаю, спас ли я матч заменами. После выступления в первом тайме хуже быть не могло. Во что мы играли в первом тайме – я до сих пор не могу это понять. Мы играли без убежденности и необходимой агрессии по отношению к мячу. Но мы действительно боролись», — сказал немец.

У Рангника появился свой спасатель

С такой игрой замены напрашивались уже в перерыве, но тренерский штаб «МЮ» не спешил вносить коррективы. И за это гости едва не поплатились, «Атлетико» начал второй тайм также активно, как и первый. Опять «матрасники» заработали несколько угловых, а «Юнайтед» нервно отбивался.

Картина стала меняться лишь примерно с 60-й минуты. За 25 минут до конца немец провёл тройную замену, бросив в бой Ван-Биссаку, Теллеса и Матича. При этом помимо крайних защитников (Линделёфа и Шоу) поле покинул Погба, который не скрывал своего негодования. Звёзды «Манчестер Юнайтед» уж больно часто стали демонстрировать характер Рангнику.

Англичане стали гораздо чаще и увереннее владеть мячом, но голкипер «Атлетико» Ян Облак практически не вступал в игру. Тем не менее, свой шанс подкараулил 18-летний Энтони Эланга, сменивший Рэшфорда на 75-й минуте. Уже через пять минут после выхода на поле Эланга после классной передачи Бруну оказался под углом перед воротами и точно покатил мяч под дальнюю штангу. «Манчестер Юнайтед» наказал соперника после первой же серьёзной позиционной ошибки. К слову, Эланга — настоящий любимчик Рангника. Именно с приходом немца шведский вингер стал регулярно выходить на поле и даже потеснил в составе Рэшфорда. «МЮ» отправил в аренду Антони Марсьяля, делая ставку на работоспособного Элангу.

В оставшиеся минуты команды действовали довольно осторожно. И лишь в компенсированное время они обменялись острыми выпадами, но так и не смогли забить. Ближе всех к успеху был Антуан Гризманн, вышедший на замену, его удар отразила перекладина, правда, как показалось, там был офсайд.

В целом, ничья устроила обоих соперников. Всё решится в ответной встрече, а после отмены правила гостевого гола игра начнётся с чистого листа.