Бердыев придумал, как обыграть «Барселону»

Бердыев придумал, как обыграть «Барселону» Феерический матч на "Камп Ноу" завершился победой российского клуба, и надо честно признать, что это прежде всего заслуга тренера, который нашел способ лишить лучшую команду Европы её главных козырей.

"Барселона" - "Рубин" 1:2

Голы: Ибрагимович, 48 - Рязанцев, 2; Карадениз, 75

Барселона: Вальдес, Д. Алвес (Бускетс, 90), Пике, Р. Маркес (С. Кейта, 80), Абидаль, Хави, Яя Туре, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педрито (Кркич, 66).

Рубин: Рыжиков, Салуквадзе, Навас, Шаронов, Ансальди, Нобоа, Семак (Муравски, 43), В. Калешин, Карадениз (Ал. Попов, 90), Рязанцев (Касаев, 84), Домингес.

Предупреждения: Иньеста (45), Муравски (79), Д. Алвес (88), Ансальди (89).

Для казанского «Рубина» один только факт попадания в Лигу Чемпионов уже имеет огромное значение, а встреча с такими соперниками, как «Интер» и «Барселона» шаг вперед, навстречу футбольной Европе.

Конечно, мало кто реально рассчитывал на серьезный успех российского клуба в этом матче, слишком уж неравны силы соперников. Но тем и хорош футбол, что в нем у каждого есть шанс отличиться.

На матч Бердыев выставил откровенно защитный состав. Игровая схема 4-2-3-1 предполагала игру на контратаках и стандартах, так собственно и получилось. С первой минуты на поле завязалась динамичная борьба. Первыми атаку провели хозяева поля. И практически тут же могли открыть счет, но Рыжиков выручил команду.

Спустя мгновения уже гости продемонстрировали свое мастерство исполнения. В ситуации, когда ничего не предвещало беды, защитники каталонцев начудили и выложили мяч под удар Рязанцеву, тот мощно пробил издали, и мяч впритирку со штангой влетел в ворота 1:0. Вряд ли кто-то мог предположить столь бурное начало.

Пропустив «Барселона» бросилась отыгрываться, но у нее ничего не получалось. Все атаки разбивались на подступах к штрафной. Уже к середине тайма стало понятно, что требуются серьезные коррективы в игре хозяев поля. Однако Гвардиола не спешил что-то менять.

На двадцать четвертой минуте счет мог стать равным, но Рыжиков вновь сыграл уверенно и отразил удар головой в исполнении Педро. Следующие десять минут прошли без особого напряжения и команды больше играли тактически, нежели чем атаковали.

На сорок первой минуте гости получили неплохой шанс увеличить преимущество. Калешин заработал штрафной в непосредственной близости от ворот соперника. Однако извлечь выгоду из стандарта не удалось. А спустя минуту Бердыев провел вынужденную замену, вместо, получившего повреждение Семака, на поле вышел Муравски.

На последней минуте Дани Алвес отличился, снеся в центре поля Ансальди, арбитр показал карточку. На этом события первого тайма завершились. Может это и стало неожиданностью, но первая половина встречи осталась за «Рубином». Статистика показывает, что казанцы в четыре раза меньше сделали точных передач, меньше били по воротам и меньше владели мячом. Но при этом из своих двух ударов они оба нанесли в створ, а один реализовали. Серьезных просчетов в обороне тоже не было, а соответственно игра на протяжении сорока пяти минут была под контролем российской команды.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. И надо сказать, что сценарий первого тайма повторился, только на этот раз отличились каталонцы. На сорок седьмой минуте Ибрагимович четким ударом между ног Шаронова сравнял счет 1:1.

Пожалуй, многие в тот момент подумали, что теперь уже «Барселона» своего не упустит, но казанцы не рассыпались, как в матче против «Динамо» Киев, а наоборот мобилизовались и стали играть острее, чем в первом тайме. Атаки в основном начинались из глубины поля и были рассчитаны на скоростные качества игроков.

«Барселона» в свою очередь старалась играть в свою игру, и массировано шла вперед. Такая тактика всегда чревата, потому что есть возможность подловить соперника, что и получилось. На шестьдесят шестой минуте Гвардиола заменил Педро на Кркича. Надо сказать, что эта замена мало что изменила на поле. Игра продолжилась в том же ключе, что и до этого.

Зато на семьдесят третьей минуте «Рубин» вновь вышел вперед. Это был как раз тот случай, когда казанцам удалось подловить соперника. Контратака из глубины поля, Домингес выкладывает мяч на ход Караденизу и тот хладнокровно кладет его в угол 2:1. Стадион замер…

Следующие пять минут каталонцы пытались отыграться, они организовали множество неплохих моментов, но до голевых ситуаций дело не дошло. Хотя на семьдесят девятой минуте мяч сотряс перекладину ворот Рыжикова после удара Ибрагимовича, но там был явный офсайд.

Затем пришло время замен. Гвардиола сменил Маркеса на Кейту, а Бердыев выпустил Касаева вместо Рязанцева, который получил повреждение. Концовка встречи прошла в острой борьбе, «Рубин» держал счет, «Барселона» старалась отыграться. На восемьдесят восьмой минуте хозяева поля получили право на угловой с левого фланга. Подача корнера чуть было не завершилась прицельным ударом в створ с близкого расстояния, но защитники сумели нейтрализовать угрозу.

Затем уже гости организовали контр выпад, но Касаев замешкался на углу штрафной и запорол атаку. Правда, каталонцы в том эпизоде нарушили правила, и судья назначил штрафной, при этом наградив Алвеса горчичником. Вместо удара последовал розыгрыш мяча, а затем его потеря, и тут уже арбитр выдал горчичник игроку «Рубина». Предупреждение получил Ансальди.

К основному времени матча судья добавил четыре минуты. За это время, как минимум дважды хозяева поля могли сравнять счет, но нам повезло, это был наш день и «Рубин» выстоял. Уже на последней добавленной минуте Туре попал в штангу, и это был знак. Курбан Бердыев придумал, как лишить «Барселону» ее главных козырей. Надо прямо признать, что российский тренер переиграл своего коллегу тактически. И хотя по ударам и владению мячом наш соперник был впереди – главное это счет на табло, а там было написано «Барселона» - «Рубин» 1:2, и это означало победу.