Для «Анжи» важен только результат

Для «Анжи» важен только результат В седьмом туре российской премьер-лиги махачкалинский «Анжи» на своем поле обыграл «Ростов» со счетом 1:0. Единственный мяч во встрече забил Роберто Карлос, реализовавший пенальти.

: Р. Карлос, 57 (с пен.)

"Анжи": Макаров, Тагирбеков, Ангбва, Р.Карлос, Гаджибеков, Тарделли (Игонин, 79), Ахмедов, Буссуфа, Агаларов, Лахиялов (Бакаев, 86), Голенда.

"Ростов": Коченков, Салата, Хохлов, Буссаиди, Прошин, Янков, Блатняк (Ребко, 77), Гацкан (Адамов, 65), Чеснаускис (Григорьев, 66), Иванов, Кириченко.

Предупреждения: Гаджибеков, 21; Иванов, 52; Гацкан, 63.

Удаления: Прошин, 81.

Если судить по результатам личных встреч, матчи «Анжи» и «Ростова» носят довольно принципиальный боевой характер. Семь побед ростовчан, четыре махачкалинцев и ни одной ничьей при 28 голах.

К этой встрече обе команды подошли после побед, но с потерями в составах. Причем довольно существенными. За махачкалинцев не могли сыграть Жусилей, Кебе и Жоао Карлос, а «Ростов» лишился двух вратарей Деяна Радича и Мартина Лейсала. Кроме того, дисквалификацию отбывал Анри Хагуш. К началу матча выяснилось, что проблемы со здоровьем есть и у голкипера хозяев Нукри Ревишвили, который в итоге не попал в заявку.

Самый титулованный футболист чемпионата России капитан «Анжи» Роберто Карлос накануне почтил своим присутствием программу «Прожекторперисхилтон». На этой передаче бразилец заявил, что «в России есть великие футболисты». На просьбу назвать их поименно Карлос ответил: Камиль, Расим и Шамиль. Очевидно имея в виду Агаларова, Тагирбекова и Лахиялова. Все великие футболисты «Анжи» появились на поле с первых минут.

Стартовые минуты прошли в довольно быстром и остром ключе. Сначала едва выход на ворота не удался Дмитрию Кириченко, затем Ян Голенда ответил ударом головой из вратарской. Вскоре Лахиялов пробил под перекладину, выручил вратарь. Завершили активную пятиминутку дагестанцы ударом дальним Тагирбекова, который с трудом парировал Антон Коченков.

Ответил и «Ростов». Александр Гацкан нашел в штрафной Кириченко, а форвард корпусом обыграл Али Гаджибекова. После этого нападающий с левой ноги пробил мимо ворот.

Футболисты словно выдохнувшись в первые десять минут, игра быстро сникла. Освежал ход матча лишь недовольный голос диктора стадиона «Динамо», который каждый раз призывал болельщиков активнее поддерживать свою команду.

Нельзя не сказать добрых в адрес «Анжи» по работе клуба с болельщиками. Если на прошлую игру им был организован бесплатный самолет до Москвы, в этом матче уже болельщики «Ростова» могли бесплатно пройти на стадион, который был заполнен почти до предела.

После перерыва игра не засияла новыми красками. Опять натужно, опять без ворот, опять не смотрится. Диктор уже призывал болельщиков вести себя достойно и не выбрасывать всякие предметы на поле.

Небесспорным получилось назначение пенальти в скором времени. Во всяком случае, Станислав Сухина был уверен, что Анис Бусаиди точно сбил в штрафной Мбарка Буссуфа. Роберто Карлос под перекладину вогнал мяч в ворота без шансов для вратаря.

Снять все вопросы в матче мог Диего Тарделли. Бразилец по центру вышел к линии штрафной, но форварду помешал Коченков, сокративший угол обстрела и отразивший удар. Единственное чем смог ответить «Ростов» - дальний удар Александра Хохлова.

На 81-й минуте гости и вовсе остались в меньшинстве. За фол последней надежды с поля был изгнан Андрей Прошин. После удаления все стало окончательно ясно. «Анжи» набрал 12-е очко и тихой сапой поднялся в зону еврокубков, опередив ЦСКА и «Спартак». «Ростов» же видимо все силы приложит в матчах за Кубок России, потому в чемпионате страны команда играет из рук вон плохо.