Яковлев вспомнил самарский период

Яковлев вспомнил самарский периодВ девятом туре чемпионата России московский «Спартак» на выезде обыграл самарские «Крылья Советов» с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол забил экс-игрок «крылышек» Павел Яковлев.

: Яковлев, 72

"Крылья Советов": МБоли, Молош, Пономаренко, Джорджевич, Самсонов, Приёмов (Елисеев, 60), Кузнецов, Соснин (Печник, 65), Кириллов (Абдулфаттах, 46), Цаллагов, Савин.

"Спартак": Заболотный, Макеев, Сухи, Пареха, Кудряшов, Шешуков, Макгиди (Валикаев, 90), Махмудов, Ибсон (Дзюба, 46), Яковлев (К. Комбаров, 86), Ари.

Предупреждения: Соснин, 37; Пономаренко, 47; Печник, 70; Кудряшов, 76; Шешуков, 77.

Неспокойные времена наступили в спартаковском царстве. Сразу после поражения в полуфинале Кубка России президент клуба Леонид Федун прямым текстом сказал, что в матче с «Крыльями Советов» от красно-белых не стоит ждать ничего хорошего. Вероятность поражения в этом матче главный человек в «Спартаке» оценил как весьма высокую.

Ничего экстравагантного в этих словах не было. Всю весну команду шатает, как подстреленного медведя, который уже и защитить себя не может, а убить его жалко. Никаких перемен, вся та же отвратительная игра из-за которой посещаемость матчей стремительно падает, еще не достигнув своего дна.

Причем ни у кого рука не поднимается на Валерия Карпина, занимающего ключевые посты в клубе. Ведь он же, как и спартаковский болельщик все чувствует и все понимает. Выйдет после игры и скажет «Я бы закидал команду тухлыми яйцами» или «Это был детский сад», болельщицкий гнев после этого сразу пропадает, потому они думают точно так же. Вот и топчется «Спартак» на одном месте.

Но нашлись среди поклонников красно-белых какие-то оптимисты, которые несмотря на слова Федуна решили отправиться в Самару. Неужели они подумали, что президент слукавил? Черт их знает, но основное шоу в матче устроили именно болельщики, которые к концу первого тайма начали буянить.

Фанаты москвичей, расположенные на верхних ярусах стадиона, прорвалась в «буферную» зону, отделяющую болельщиков хозяев и гостей. В дело пришлось вмешиваться ОМОНу, и если кому-то в этой перепалки и стукнули по голове, это было вполне заслуженно и что самое главное эффективно. Москвичи вернулись на свои места.

Вообще-то у них были поводы для серьезного недовольства, потому что игра в первом тайме не просто оставляла желать лучшего, а она убивала зрение всех людей смотревших на поле. Лишь на девятой добавленной минуте первого тайма (!!!) «Спартак» смог создать первый голевой момент в игре. Павел Яковлев выполнил прострел в штрафную и Дмитрий Молош «зарядил» в перекладину собственных ворот.

После такого футбола, настроение болельщиков вполне можно понять, но интересно другое, «а кто оплачивать будет?». Формально, беспорядки устраивали болельщики «Спартака», но ведь за безопасность на трибунах отвечают хозяева поля.

В общем, призыв собственных поклонников подействовал на красно-белых положительным образом, но уже во втором тайме.

После передачи Эйдена Макгиди на дальнюю штангу, Артему Дзюбе не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Затем Эмин Махмудов опасно исполнил штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Вскоре Ари вышел один на один, но не смог переиграть вратаря.

На фоне спартаковцев, самарские футболисты в атаке ничем примечательным не выделялись. Впрочем, сами красно-белые тоже на некоторое время взяли паузу. Закончилась она тем, что Евгений Макеев взбросил мяч из аута, Дзюба поборолся на линии штрафной и отдал передачу на Яковлева, который с шести метров открыл счет, обидев клуб в котором он провел половину прошлого сезона.

Некоторое время спустя полузащитник мог удвоить счет, но его удар с угла вратарской парировал Раис Мболи. Еще одну хорошую возможность забить Яковлев упустил, когда при выходе четыре в три, он предпочел сыграть на свою статистику, а не на партнера.

К счастью, для спартаковцев, второй гол не понадобился. «Крылья Советов» пробыли в анабиозе все сто минут игры, за что заслуженно заработали 0 очков.

Таким образом, «Спартак» обыграл «Крылья» впервые с 2007 года. Это победа позволила красно-белым подтянуться к лидирующей группе, а самарцам придется отложить подъем из зоны вылета на следующий тур.