Потрачено: «Спартак» вновь оступился на «Динамо» и лишился путёвки в групповой этап ЛЧ

«Спартак» в заключительном туре чемпионата России проиграл в столичном дерби «Динамо». Гости использовали шанс в контратаке, забив единственный мяч. «Бело-голубые» сохранили прописку в элитном дивизионе, а «Спартак» на финише уступил вторую строчку ЦСКА. Rusfootball.info рассказывает о последнем дерби сезона.

Уже бывший чемпион страны в нынешнем розыгрыше Премьер-Лиги отстал от «Локомотива» на четыре очка. Именно столько баллов «красно-белые» не досчитались в двух матчах с «динамовцами». В первом круге «Спартак» умудрился потерять очки, хотя после первого тайма вёл с комфортным счётом 2:0. Во втором круге «красно-белые» и вовсе были вынуждены капитулировать перед острыми контратаками соперника и феноменальной игрой голкипера «Динамо» Антона Шунина.

В результате «Спартак» пропустил вперёд ЦСКА, лишившись не только серебряных медалей, но ещё и путёвки в групповой этап Лиги чемпионов. Зная способности «спартаковцев» проигрывать любым соперникам, не стоит удивляться, если «красно-белые» не преодолеют квалификацию. К сожалению, экс-чемпион страны уже успел приучить к этой неприятной особенности болельщиков.

«Динамовцы» перед заключительным туром тоже сохраняли турнирную мотивацию. Ситуация «бело-голубых» и вовсе была двойственной. С одной стороны, над ними нависала угроза стыковых матчей при выполнении нескольких условий (читай – побед ряда конкурентов). С другой стороны, ещё можно было даже зацепиться за шестую, еврокубковую строчку. Впрочем, шанс такого исхода был и вовсе призрачным. Подопечных Дмитрия Хохлова точно бы устроила и ничья, которая гарантировала бы место за пределами стыковой зоны.

С первых минут соперники показали, что они настроены отнюдь не миролюбиво. Уже к 10-й минуте арбитр выписал две жёлтые карточки. Козлов грубо сыграл против Мельгарехо, а затем уже Рыков на повышенных тонах поговорил с Карасёвым, за что и получил заслуженный «горчичник». «Спартак» больше владел мячом, но своё преимущество в опасные минуты конвертировать хозяева никак не могли. Лишь к середине тайма у «Спартака» начала получаться комбинационная острая игра. И если бы не вдохновенная игра Шунина, то «Динамо» могло бы оказаться в роли догонящего. В середине тайма Промес классным ударом выцеливал в дальнюю девятку, но голкипер гостей свою команду спас.

Болельщики "Спартака" на дерби

Впрочем, «Динамо» тоже не отсиживалось в обороне. Гости умело использовали контратаки, ставшие очень опасным оружием. Но отличились «бело-голубые» не с игры, а с пенальти. Появившийся в стартовом составе Кутепов неудачно сыграл в собственной штрафной, не попав по мячу, а ударив по Рыкову. 11-метровый удар точно исполнил Луценко: Ребров дотянулся до мяча, но оказался бессилен.

После пропущенного мяча игра «Спартака» совсем разладилась. Зато «Динамо» стало действовать смело, чем едва не поставило в тупик соперников. В самой концовке тайма хозяева привезли опаснейший момент. Неудачная передача на Реброва заставила голкипера «Спартака» выскочить на мяч, но первым был Луценко, который и получил от вратаря соперника по ногам. Тем не менее, Карасёв оставил этот эпизод без внимания. Но и сами «динамовцы» явно сплоховали: Панченко бил уже в пустые ворота, но промахнулся.

Эмоции через край

На второй тайм «Спартак» вышел с двумя чистыми нападающими. К Луису Адриано присоединился Зе Луиш, заменивший Ханни. Впрочем, перестановки не помогли хозяевам, атаки которых оставались недостаточно острыми. Зато «Динамо» явно нашло свою игру на контратаках, Луценко, оказавшись перед чужой штрафной, классно пробил в перекладину. Вскоре дальним ударом отметился и Панченко, но в том эпизоде надёжно сыграл уже Ребров.

«Красно-белые» могли не торопиться в атаку ровно до тех пор, пока «Анжи» удерживал ничью в матче с ЦСКА. Но махачкалинцы так и не сумели выстоять, пропустив во втором тайме. При таких раскладах третьим лишним в соискании прямых путёвок в групповой этап Лиги чемпионов оказывался уже «Спартак».

Давление «Спартака» нарастало, но основная угроза исходила после индивидуальных действий хозяев. Дальние удары «красно-белых» хоть и были опасными, но Шунин явно поймал кураж. Голкипер «Динамо» тащил выстрелы с любых дистанций, превратившись в главного героя встречи. Уже в компенсированное время он лишил соперника шансов на ничью, вытащив сложнейший удар Промеса.

Дерби закончилось эмоционально. На последних минутах Ташаев пошёл до конца и врезался в Реброва, после чего голкипер едва не устроил расправу над обидчиком. Не охладили пыл соперников и очередные жёлтые карточки. Сразу после финального свистка на поле началась небольшая потасовка, которую удалось остановить лишь с трудом.

«Спартаковцы» бесславно завершили сезон, поочерёдно упустив кубок страны и путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Дальше – слово за Федуном и Каррерой, с чьим будущим теперь необходимо определиться руководству «Спартака».