«Ростов» промежуточным составом разбомбил «Ахмат» со счетом 3:0. Пока от перезагрузки сплошные плюсы

Хасимото, Еременко и молодежь сделали результат в атаке, а Песьяков взял пенальти от Мелкадзе.
Одной из главных интриг встречи 11 тура «Ростов» – «Ахмат» было то, какими предстанут только что прошедшие кардинальную перезагрузку состава ростовчане. Итоговый ответ пока так и не получен – тройка иностранных новичков, подписанных в последние дни трансферного окна, еще даже не прилетела. Но промежуточный вариант команды оказался вполне боеспособным.

Бомбардир Хасимото и стена Песьяков

Стартовый состав «Ростова» был в максимально возможной степени основан на остатках прежнего боевого комплекта. Левый фланг обороны занял новичок-возвращенец бердыевских времен Терентьев, Шомуродова заменил на острие атаки Обухов. В отсутствие травмированного Байрамяна и ушедшего Ионова фланги нападения пришлось закрывать не только Полозу, но и свеженазначенному капитану команды Еременко – благо выздоровел Мамаев и смог выйти вместе с Хасимото и Глебовым в полузащиту.

Андрей Талалаев также основательно перетряхнул свой состав по сравнению с прошлым матчем – в центре обороны пару Нижичу составил Пуцко, в атаке под Мелкадзе вышел Бериша, а в опорной зоне появились Иванов и Швец.

В первом тайме игра получилась несколько сумбурной с обеих сторон, но в то же время довольно активной. Основным ее содержанием была борьба за мяч – тем не менее, команды нанесли по воротам друг друга по 8 ударов и создали несколько опасных моментов. Один из них на 24 минуте обернулся голом: выброс Еременко из аута с правого фланга породил быструю комбинацию Полоза, Обухова и Глебова, закончившуюся подачей верхом на линию вратарской – и открывший в себе только в Ростове-на-Дону призвание голеадора Хасимото пробил головой в противоход Гудиеву. Пятый гол Кэнто в чемпионате, забитый за последние 6 матчей – впечатляющая результативность для профильного опорного полузащитника.

Голов могло быть и больше, но Хасимото не смог повторно пробить Гудиева с близкого расстояния, а резво побежавший отыгрываться «Ахмат» свои моменты так и не реализовал. Главной причиной этого был Песьяков, который не только ликвидировал множество маленьких и средних опасностей, но и защитил свою команду от очень крупной. На 37 минуте Глебов неудачно подставил руку под летящий мяч, и ВАР подсказал Матюнину, что он имеет основания посмотреть видео и назначить пенальти. Пробивал 11-метровый злой тамбовский гений «Ростова» прошлого сезона Мелкадзе, но Песьяков не только уверенно парировал его удар, но и отбил мяч ногами в сторону, исключая возможное добивание. Парой минут позже, когда после удара того же Мелкадзе с пяти метров не спасал уже и Сергей, «Ростов» выручила перекладина (правда, в этом моменте ВАР бы наверняка зафиксировал офсайд в случае забитого гола).

Молодежь делает результат

Во втором тайме Виталий Кафанов, подменявший на скамейке «Ростова» дисквалифицированного Валерия Карпина, на фоне постоянных атак «Ахмата» начал проводить замены. По сути, они превратились в парад дебютантов: один за другим на поле появлялись форвард Артур Сохиев (18 лет), защитник Николай Поярков (21 год), полузащитник Роман Тугарев (22 года) – все впервые за главную команду желто-синих. Однако вышли эти невероятно молодые по меркам нашего пожилого футбола люди далеко не отбывать номер: Сохиев в сжатые сроки дважды опасно пробил по чужим воротам, Поярков помог ликвидировать опасный пожар в желто-синей штрафной, Тугарев цеплялся впереди за мяч.

Молодежь в итоге и обеспечила «Ростову» результат в концовке игры. Началось все с того, что на 75 минуте полузащитник Данил Глебов (20 лет) подставился под болезненный удар локтем в лицо и обеспечил вторую желтую для опорника «Ахмата» Швеца. Получив численное большинство, ростовчане справедливо увидели в этом шанс быстренько закончить вообще всё по Георгию Черданцеву и насели на ворота гостей. Но мяч в них никак не шел – в рамке блистал Виталий Гудиев, тащивший убойные выстрелы Еременко, Мамаева и Хасимото, а когда не справлялся и он, удар Мамаева головой принимала на себя штанга.

Шло уже добавленное время, когда пережившие волну ростовских атак грозненцы безоглядно пошли вперед. И в момент, когда казалось, что либо счет останется минимальным, либо «Ахмат» в меньшинстве накажет хозяев за расточительство с какого-нибудь стандарта, молодежь наконец заговорила в полный голос. Бесхозный вынос из штрафной хозяев к середине поля подобрал юный Сохиев, и рванулся с мячом вперед. Выйдя уже к штрафной гостей, Артур стянул на себя защиту и хладнокровно отдал мяч в центр на никем не прикрытого капитана Еременко, который не менее хладнокровно решил момент, пробив в дальний угол мимо и вратаря, и бросившегося блокировать удар защитника. 2:0 в большинстве за минуту-другую до конца – игра сделана.

Но и это было еще не всё. На четвертой добавленной минуте на поле появился также четвертый (Терентьев не в счет) дебютант – защитник Александр Гапечкин (18 лет). «Замена под премиальные», – говорят в таких случаях циники. Не тут-то было. Очередная контратака «Ростова», разогнанная пасом Еременко на Тугарева – и молодежь убежала втроем на одного защитника «Ахмата». Тугарев отдал на Гапечкина, Гапечкин отдал на Глебова, и Данил четко положил мяч в дальний угол. 3:0 – и у вышедших на замену две голевых и одна предголевая передача, а у такого же молодого, как они, но уже игрока основы Глебова – гол + пас. Светлая все-таки на Дону молодежь.

После такого матча становится даже чуточку жаль, что этот вариант состава – явно промежуточный. А «Ростов» между тем вышел на пятую строчку в таблице, отстает от лидеров «Зенита» и «Спартака» на какие-то 4 очка и проваливаться, как предрекали скептики, пока никуда не собирается.

P.S. Если увидите в будущем Данила Глебова с бородой, выкрашенной в желто-синий цвет – не удивляйтесь. Так надо.