Вилков вернулся с красной и удалением за 18 минут, а "Крылья" разорвали "Химки"

Громкая победа гостей с пенальти за фол Тихого и удалением Тихонова-младшего.
Один назначенный на понедельник кубковый матч пришлось отменить из-за морозов, но игре «Химок» и «Крыльев» погода не грозила: термометр перед матчем показал 11 градусов мороза, а команды ранее не возникали по поводу переноса.

Мне «Химки» казались явными фаворитами по нескольким причинам. Во-первых, их игра при Черевченко – это нечто очень мощное, против осенних «Химок» не было шансов и у мощных клубов РПЛ. Во-вторых, «Крыльям» сейчас на самом деле не до Кубка: борьба в ФНЛ в этом сезоне очень острая, за повышение реально, а не как обычно, борются сразу 4 крепкие команды. И в этой борьбе самарцы не имеют права на ошибку, а «Нижний Новгород», «Оренбург» и «Торпедо» из Кубка уже вылетели. «Химки» же в таблице РПЛ чувствуют себя спокойно, так что у них была отличная возможность повторить прошлогодний кубоквый поход в финал. Была.

Вилкова в прошлом году отстранили за вранье членам КДК. Но он вернулся и сразу стал главной звездой

Прошлой осенью Михаил Вилков нарушил протокол ВАР во время матча «Краснодар» – «Рубин». Он использовал видеопомощь после возобновления игры, чего делать нельзя. Вообще, это далеко не главный грех в карьере легендарного арбитра – в том эпизоде он пусть и ценой нарушения, но восстановил справедливость. Отстранили от работы его за то, что, желая выйти совсем сухим из воды, он соврал: заявил, что не возобновлял игру, а указывал ввести мяч повторно. Сначала отмазку почему-то проглотили, а затем что-то изменилось – и Хачатурянц публично обвинил Вилкова во лжи.

Но на этом карьера одиозного судьи не закончилась: он был отстранен лишь до конца 2020 года, а уже 22 февраля 2021-го обслуживал матч Кубка России. И его решения исход во многом предрешили.

К 19-й минуте «Химки» проигрывали из-за пенальти и остались в меньшинстве. От амнистии Мирзова легче не стало

На 6-й минуте после дальнего заброса в штрафную «Химок» лайнсмен зафиксировал офсайд, но работавший на ВАР Сергей Лапочкин не только по делу признал ошибкой это решение, а еще и порекомендовал Вилкову сбегать посмотреть повтор на предмет пенальти. Тихий действительно коснулся ноги Цыпченко, контакт был легким, но нападающий гостей уже находился в воздухе. Как минимум капитан «Химок» сыграл неаккуратно и дал повод поставить пенальти – Вилков им воспользовался, а Сергеев реализовал 11-метровый.

«Химки» не просто побежали отыгрываться: через 10 минут они удивительно долго после розыгрыша углового всем составом оставались у чужих ворот. Якуба отобрал мяч у Глушакова, защитники «Химок» забыли, кто они есть, и Сергеев с большой форой со своей половины убегал 1 на 1. Не факт, что добежал бы, но соперники были далеко.

Дикая картина, будто дело было на 96-й минуте, когда «Химкам» было совсем нечего терять. Где все?

В итоге сын легенды и бывшего тренера «Крыльев» Андрея Тихонова Михаил очевидно сфолил и отправился досматривать мяч против и своей бывшей команды в раздевалку.

А, пожалуй, самое странное свое решение Вилков принял на 75-й минуте: сначала объяснимо удалил Мирзова, а потом после просмотра повтора заменил красную на желтую.

Пенальти с удалением подкосили «Химки», но «Крылья» раскатывали соперника слишком легко

Понятно, что хозяева уже к 20-й минуте оказались в ситуации, из которой обычно не выбираются, но бывают и случаи, когда удаление идет на пользу команде или хотя бы вредит не так сильно. «Химки» же непонятно чем занимались на сборах и позволяли делать самарцам вообще все, и это не объяснить исключительно меньшинством. «Крылья» играли настолько лучше, что складывалось ощущение, что доминировали бы и в равных составах, и без пенальти.

Соперников Зеффан, Зиньковский и компания проходили еще легче, чем загребское «Динамо» краснодарцев. Зиньковский одного оппонента обыгрывал вообще гарантированно и без сбоев. Потенциальную опасность нес почти каждый подход, но тут проявлялось, что «Химки» играли с командой ФНЛ, да еще и только вышедшей из отпуска, да еще и на заснеженном поле. Классный соперник непременно закинул бы 2-3 мяча еще до перерыва, но «Крылья» с добиванием химчан тянули до 62-й минуты. Зато Зиньковский, Горшков и Цыпченко сделали все очень красиво.

«Крылья» удивили настроем. Не выключались и не сбавляли, даже когда многое было понятно, 14 ударов в створ!

Учитывая первый матч в сезоне и предстоящую битву с «Нижним», не вызвало бы большого удивления, сыграй «Крылья» второй тайм в выжидательной манере, на контратаках. Но они продолжили разрывать с самого старта, хотя далеко не каждый тренер в такой ситуации может заставить игроков не сбавлять обороты. Чуть успокоились самарцы только при счете 2:0, но все равно в концовке Голенков и Чернов реализовали два угловых и установили счет, который отражает ход матча. 20-3 по ударам, 14-1 по ударам в створ! Кажется, разница больше, чем в одного игрока.

В итоге «Химкам» придется концентрироваться на чемпионате, где они уже решили все задачи, а самарцам – отвлекаться на Кубок в условиях тяжелой конкуренции в ФНЛ. Лучшую лигу в 1/4 финала представят только «Крылья».