«Динамо» обыграло «Химки» в день рождения Льва Яшина. Стандарты — новое оружие бело-голубых

Московские динамовцы обыграли химчан благодаря голам со «второго этажа». Rusfootball.info – о том, как бело-голубые играют и думают головами
Сегодня московское «Динамо» обыграло подмосковные «Химки» со счётом 4:1. Голы в матче забили Николо Моро, Константин Тюкавин и Вячеслав Грулёв, на счету которого дубль. Моро и Грулев забили два решающих гола — при счете 2:0 довести матч до победы было делом техники.

В новом сезоне подопечные Сандро Шварца неоднократно отправляли мячи в сетку ворот соперника после ударов головой. Разберём их.

Голова - ударная сила москвичей

Начнём с простой статистики. В этом сезоне игроки московского клуба провели в РПЛ 12 игр, в которых забили 18 голов. Из них 6 – головой. То есть, треть всех голов москвичи забивают после ударов головой. Разберём каждый из них.

«Уфа» - «Динамо». 3:2. Гол головой на счету Шиманьски

В том матче «Динамо» вело со счётом 2:0 в большинстве, однако в конце парни Шварца решили создать себе проблемы, пропустив 2 мяча за 8 минут. Однако москвичи всё же отказались терять очки в той игре. На 89-й минуте матча Дмитрий Скопинцев покрутился на левом фланге и набросил снаряд в сердцевину штрафной. Там никто не держал Себастьяна Шиманьски, который здорово исполнил удар головой и установил финальный счёт - 3:2 в пользу гостей.

«Динамо» - «Рубин». 2:0. Голы головой на счету Фомина и Грулёва.

На 32-й минуте противостояния казанцев и москвичей прошла красивая позиционная атака в исполнении последних. Пошло забегание Варелы на правый фланг, после которого последовал точнейший кросс на линию вратарской, где Фомин головой в падении прошил Дюпина и вывел «бело-голубых» вперёд.

На 58-й минуте форвард Вячеслав Грулёв после подачи Шиманьски с углового в район ближней штанги выиграл воздух у защитников и сбросил мяч под дальнюю стойку, установив финальный счёт в матче.

«Спартак» - «Динамо». 2:2. Гол головой на счету Ордеца.

В недавнем дерби «бело-голубые» сыграли обидную ничью с московским «Спартаком», пропустив 2 мяча после 85-й минуты. Однако на 19-й минуте Иван Ордец всё же порадовал гостей «Открытия Арены». Дмитрий Скопинцев сделал навес в район ближней штанги, украинский защитник без проблем подпрыгнул и головой срезал подачу с углового под дальнюю стойку! Александр Максименко был сразу за спиной динамовца и ничем не помешал, как и защитники «красно-белых».

«Динамо» - «Химки». Счёт 4:1. Голы головой на счету Моро и Грулёва.

Игроки в бело-голубой форме открыли счёт своим голам в этом противостоянии уже на 12-й минуте. Распечатал сетку ворот химчан хорват Николо Моро. Арсен Захарян подал угловой, Николо перевисел всех в воздухе во вратарской после подачи с углового и спиной положил под дальнюю штангу.

Спустя 14 минут Вячеслав Грулёв увеличил преимущество хозяев поля. Форвард полностью повторил гол своего одноклубника. С того же фланга Захарян навесил в штрафную подмосковной команды, откуда Ордец нанёс точный удар головой.

Проблемы «Динамо» в атаке

Статистика «Динамо» по забитым мячам после ударов головой, конечно, впечатляет, но наверняка москвичи пользуются этим приёмом так часто не от хорошей жизни. В команде всё ещё нет хорошего центрфорварда. Грулёв на эту позицию не подходит (сам говорил об этом в интервью клубному телевиденью), Комличенко в аренде (а когда защищал цвета «бело-голубых», не радовал болельщиков забитыми мячами), Игбун вообще не появляется на поле, а Тюкавин слишком юн и не реализовывает много моментов.

В этом сезоне 19-летний форвард забил 3 мяча, хотя только лишь в сегодняшней игре должен был забивать минимум трижды (а порадовался забитому мячу Константин только 1 раз). На 3-й минуте матча Тюкавин после великолепного разрешающего паса в штрафную слабо пробил почти с угла вратарской. В середине 1-го тайма форвард с линии штрафной опасно пробил, однако так и не поразил ворота соперников. На 40-й минуте Тюкавин с линии штрафной мощно пробил, вратарь красиво прыгнул вслед за ним, но зря — мяч прошёл мимо рамки. Спустя 2 минуты нападающему преподнесли очередной шанс, но и в этот раз 70-й номер ногой после флангового навеса пробил от линии вратарской, а мяч предательски прошёл над перекладиной.

Команда Шварца показывает классный атакующий футбол, но подопечным немца не хватает реализации моментов, которые они создают с игры. В клубе зажигают молодые воспитанники из собственной структуры, желающие себя проявить, а «Динамо» борется с клубом из Санкт-Петербурга за титул. Ясно одно – без опытного завершителя атаки «бело-голубые» вряд ли долго смогут поддерживать чемпионский темп.