"Зенит" взломал оборону "Уфы" дальними ударами и оторвался от "Динамо"

Голы Кругового и Малкома принесли победу (2:0)
«Зенит» воспользовался осечкой «Динамо» в 20-м туре чемпионата и на 5 очков оторвался от оппонентов в борьбе за первую строчку. Но победа над «Уфой» получилась не такой простой, какой она казалась на первый взгляд. В первом тайме питерцы искали ключ к обороне соперника, но, когда нашли его во втором тайме, оказались прижаты к собственной штрафной.

Казалось, что «Уфа» выбрала единственный действенный против «Зенита» план на игру

К матчу в Санкт-Петербурге команды подходили в абсолютно противоположных условиях – подопечным Сергея Семака победа была нужна, чтобы укрепиться на первом месте. «Уфа» же нуждалась в очках, чтобы оттолкнуться от дна турнирной таблицы.

События на поле развивались в соответствии с амбициями команд. Уфимцы закрылись даже не на своей половине поля, а в своей штрафной, пока «Зенит» получил мяч в неограниченное владение. При развитии атак сине-бело-голубых от подопечных Алексея Стукалова не было даже намека на прессинг. Тем временем питерцы перепробовали самые разные способы подхода к штрафной – через позиционные атаки, атаки сходу. После удара от ворот они стремились вытянуть соперника на свою половину, чтобы поймать на вертикальной атаке. При позиционном продвижении мяча тройку Малком-Дзюба-Алберто встречали 5-6 уфимцев.

Тогда игра умов перешла в опорную зону, где оптимальное положение нащупывала бразильская группа легионеров «Зенита». Их расположение постоянно меняется – то Вендел опускается к тройке защитников для помощи в продвижении мяча, то к ним в помощь приходит Малком, то Клаудиньо сменяет Вендела и уже он выдвигается в атаку. К 30-й минуте игроки «Зенита» владели мячом чудовищные 80% времени.

Тем не менее, любые попытки пробить по воротам заканчивались неудачей. Единственный опасный момент произошел на 24-й минуте, когда Дуглас Сантос подал на Дзюбу, а тот скинул Алберто. В этот раз выручил Беленов.

Ближе к концу тайма «Уфа» все же решила выдвинуться со своей половины поля и начала бороться за мяч, но до штрафной «Зенита» было по-прежнему далеко. Зато сине-бело-голубые пошли на массированную атаку – тройка защитников Барриос-Чистяков-Сантос вплотную подошла к финальной трети. Однако на перерыв ушли с 0:0 на табло.

Победу питерцам принесли Круговой, Малком и рикошеты – но удержать ее было сложно

На «до» и «после» матч разделили два гола «Зенита». Оба – с дальней дистанции и после рикошета. На 50 минуте счет открыл Данил Круговой – подкараулил отскок и ударил из-за штрафной.

На экваторе второй половины встречи издалека пробил Малком, но мяча коснулся Юрий Журавлев. Здесь Беленов уже ничего не смог сделать.

Игра раскрылась, и «Уфа» побежала вперед – команда и так в зоне вылета. Стукалов сделал замены в атаку, обновил линию полузащиты, после чего уже подопечные Семака оказались прижаты к штрафной. Когда таймер показал 72:30, все на Газпром-Арене схватились за головы. Показалось, что мяч пересек линию ворот Кержакова, причем каким образом – левый защитник «Уфы» Касинтура получил пас от Фищенко в центре штрафной. Спасла перекладина. Следом – опаснейший удар с углового в исполнении хавбека уфимцев Алексея Никитина, но на этот раз угрозу отвел сам Михаил. В таких ситуациях, пожалуй, каждый фанат из Башкортостана вспомнил об Агаларове – он пропустил матч из перебора желтых карточек.

До конца матча питерцы оказались закрыты на своей половине поля, изредка огрызаясь контратаками – вновь так забить могли уже в добавленное время. С ленточки мяч вынес все тот же Никитин.

Два тайма встречи вышли абсолютно разными – и из второго стало ясно, что у «Уфы» есть атакующий потенциал. К сожалению для болельщиков, виден он становится, лишь когда команда уступает в счете. «Зенит» же отрывается в гонке за чемпионство – теперь у соискателей на титул нет права на ошибку. В пользу питерцев говорит и статистика - начиная с 2007 года подобное преимущество после 20 туров лидеры чемпионата не упускали ни разу.

Фотографии: скриншот с МАТЧ ТВ, официальный сайт РПЛ.