«Динамо» в Кубке России прошлось по краю. «Балтика» не смогла выиграть серию пенальти у Фомина и Смолова без «паненки»

Матч 1/4 финала Кубка России «Балтика» – «Динамо» завершился ничьей 1:1 и победой гостей в серии послематчевых 11-метровых (5:4).
Несмотря на то, что в первом из четырех четвертьфиналов Кубка России встречались команды из разных дивизионов, в нем легко можно было спрогнозировать вязкую упорную борьбу с малым количеством забитых мячей.

И «Динамо», и «Балтика» подошли к очной встрече в разгар победных серий в своих лигах из трех матчей подряд – при этом у обеих команд они были исключительно «сухими», а формально более высокие по классу москвичи забивали в ворота своих соперников по 1-2 гола. Говорить о большом превосходстве РПЛ над ФНЛ этот розыгрыш Кубка России совершенно никаких оснований не дает – из 11 кубковых групп пробились в плей-офф целых 6 представителей ФНЛ (и даже 1 из ФНЛ-2), а уже в 1/8 финала «Енисей» и «Алания» взяли верх над «Локомотивом» (4:0 в гостях) и «Арсеналом» (1:0 дома) соответственно.

При этом «Балтика» далеко не является в Футбольной национальной лиге статистом: команда Сергея Игнашевича пусть и стоит в таблице седьмой, но ведет борьбу за попадание в стыки (отставание от четвертого места составляет 4 очка), а три тура назад балтийцами был разгромлен на выезде со счетом 3:0 прямой конкурент и тоже участник 1/4 финала Кубка – «Алания». Некоторую фору обещала хозяевам поля и поддержка зрителей: на домашний матч впервые в своей истории пробившихся на эту кубковую стадию калининградцев не мог не собраться полный стадион.

Ротация состава от Сандро Шварца была минимальной и свелась, собственно, к Лещуку вместо Шунина в воротах: Паршивлюк справа и Тюкавин на острие в стартовом составе – вполне обычные опции и для чемпионата. Сергей Игнашевич, разумеется, тоже не стал выставлять на историческую для «Балтики» игру дубль – так, в нападении калининградцев вышли поигравшие в РПЛ Максим Барсов и Артем Максименко.

Перекладина Тюкавина, травма Моро и гол-обманка Макарова

Встреча действительно началась без какого-либо преимущества старших по классу – игра на поле была равной. Динамовцы чуть больше владели мячом на первых минутах, но к концу тайма этот показатель составил уже 58% на 42% в пользу «Балтики». Хозяева поля активно пользовались высоким прессингом, который хоть и не приносил им немедленных плодов в виде отборов на чужой половине, но значительно сковывал атаки бело-голубых.

Моментов у обоих соперников возникало мало. В первой половине тайма такой был, по сути, только один: на 18 минуте после подачи Захаряна со штрафного Тюкавин нанес неожиданно опасный удар головой из-за 11-метровой отметки – планирующий мяч угодил в перекладину. И даже гол «Динамо» пришел словно из ниоткуда.

Но еще до гола случился эпизод, который может повлиять и на раздачу медалей в РПЛ. На 29 минуте в штрафной «Динамо» столкнулись головами Никола Моро и защитник «Балтики» Максим Тишкин – и опорник бело-голубых остался лежать, истекая кровью, и больше в игру не вернулся. Как выяснилось после игры, футболист получил рваную рану верхней губы и перелом нескольких зубов, а также, не исключено, сотрясение мозга – этот момент еще уточняется врачами клуба. Далеко не факт, что Моро – один из ключевых футболистов бело-голубых – сможет сыграть в важнейшем матче 26 тура РПЛ ЦСКА – «Динамо», который состоится 24 апреля.

Через несколько минут после замены Моро (на поле вышел Грулев, а Захарян оттянулся в полузащиту) бело-голубые забили: Макаров навесил с фланга в штрафную, Тюкавин до подачи не дотянулся, но своей попыткой дезориентировал голкипера «Балтики» Латышонка – и мяч коварно нырнул в дальний угол. Константин может смело утверждать, что забил «ноу тач гол», подобно «пасу без касания» с пропуском на третьего – без действий Тюкавина, несомненно, этот гол Макарова бы не случился.

0:1 к перерыву оставляли полную неопределенность на второй тайм – игра могла качнуться в любую сторону.

Спасение «Балтики» и победная серия пенальти «Динамо»

На наступление второго тайма оба тренера отреагировали заменами – и если Шварц просто на всякий пожарный случай убрал с поля вспыльчивого Паршивлюка, успевшего схватить желтую карточку, то Игнашевич усилил атаку, выпустив Яна Казаева и Ишхана Гелояна. Балтийцы, поддерживаемые полным стадионом, рванулись отыгрываться. Уже на первых минутах тайма был неплохой момент у Казаева, а на 53 минуте плотно приложился к мячу полузащитник Артем Попов – Лещук не без проблем отразил сильный удар, хотя мяч шел под перекладину прямо над ним. Десятью минутами позже Игорю пришлось спасать уже после удара низом – на этот раз хороший выстрел из-за штрафной удался Максиму Кузьмину.

У «Динамо» после перерыва был, по большому счету, один опасный – очень опасный! – момент: на 67 минуте Бальбуэна после подачи углового бил головой с отскоком от газона, и вратарь «Балтики» Евгений Латышонок с огромным трудом вытащил мяч из верхнего угла. Впрочем, бело-голубые сильно не сокрушались – они и так вели в счете.

Но удержать победный для себя исход не сумели. Гол, на который балтийцы вполне наиграли, был забит на 84 минуте: Гелоян в центре штрафной получил пас с левого фланга от Ильнура Альшина, Бальбуэна не смог перехватить мяч, Евгеньев поскользнулся – и нападающий спокойно развернулся и пробил в угол из-под Скопинцева. Удар получился не очень сильным, но Лещук не увидел его вовремя и даже не прыгнул.

Итоговые 1:1 полностью отразили соотношение сил на поле, но у кубковой игры обязательно должен быть победитель. Овертаймы в текущем розыгрыше отменены регламентом, судьбу путевки в полуфинал решала серия пенальти сразу после окончания основного времени.

Лещук потащил первый же удар от Олега Алейника, его визави Латышонок был близок к тому же, но все-таки пропустил. В дальнейшем все били без осечек – свой удар реализовал даже Смолов, который заменил во втором тайме Тюкавина. Наученный опытом чемпионата мира Федор на этот раз не баловался «паненками», а недосягаемо положил мяч точно в угол. Победный удар реализовал безошибочный пенальтист «Динамо» Даниил Фомин.

Бело-голубые вышли в полуфинал и продолжают борьбу за трофей. «Балтике» тоже не стоит унывать – калининградцы показали себя очень достойно, на равных сыграв с одним из претендентов на чемпионство. Если команда Сергея Игнашевича сможет в этом сезоне пробиться в РПЛ, в высшем дивизионе она наверняка статистом не будет.

Кубок России

1/4 финала

Балтика – Динамо 1:1, пен. 4:5

: Гелоян, 84 – Макаров, 35

Послематчевые пенальти: Алейник – 0:0 (вратарь), Шиманьски – 0:1, Попов – 1:1, Смолов – 1:2, Альшин – 2:2, Захарян – 2:3, Мусаев – 3:3, Лесовой – 3:4, Казаев – 4:4, Фомин – 4:5

Балтика: Латышонок, Остойич, Мещанинов, Тишкин (Карпович, 80), Попов, Альшин, Кашчелан (Алейник, 64), Кузьмин, Клёнкин (Гелоян, 46), Максименко (Мусаев, 69), Барсов (Казаев, 46)

Динамо: Лещук, Паршивлюк (Варела, 46), Бальбуэна, Скопинцев, Евгеньев, Фомин, Моро (Грулёв, 35), Шиманьски, Макаров, Захарян, Тюкавин (Смолов, 77)

Предупреждения: Альшин, 16, Паршивлюк, 45, Мещанинов, 60, Мещанинов, Попов, 72, Смолов, 89