Первая победа «Спартака» при Абаскале в РПЛ – разгром «Краснодара». К судейству опять есть вопросы

С третьей попытки «Спартак» при Гильермо Абаскале добыл победу в официальном матче. Ужасно сложилась игра с «Зенитом», неоднозначно – с «Ахматом». Но в Краснодаре – 4:1 в пользу красно-белых.

Абаскаль снова сменил схему

Матч за Суперкубок России «Спартак» начинал с расстановкой 4-4-2 ромб (Абасакаль наигрывал ее еще на предсезонке) с переходом на 4-3-3 после замены Михаила Игнатова на Антона Зиньковского. В первом туре РПЛ красно-белые сыграли с «Ахматом» по схеме 4-3-3 со сложившимся трио полузащитников Зобнин-Умяров-Денисов. В Краснодаре Гильермо продолжил экспериментировать – теперь Даниил Денисов играл правого защитника, а Хлусевич заменил Рыбуса слева.

В тройке полузащиты с Зобниным впервые в старте при новом тренере появились Кристофер Мартинс и Вячеслав Литвинов. За заслуги в предыдущем матче с первых минут вышел Виктор Мозес – номинально он закрывал позицию правого вингера. Центрального форварда играл Александр Соболев, справа – Квинси Промес. На деле Мозес чаще оказывался в центре поля и прессинговал ниже пары нападающих.

«Краснодар» отошел к схеме 4-2-3-1 с десяткой-Сперцяном, Джоном Кордобой в нападении, Ионовым и Олусегуном на флангах. Дебютировал за «быков» полузащитник Михайло Баньяц. В Сербии он играл ближе к атаке, но Александр Сторожук поставил его на позицию опорника в пару к Черникову.

«Спартак» показал новые элементы в игре, но победил за счет старых принципов – атак с ходу

В последних матчах в игре «Спартака» уже прослеживаются черты, которые команде привил Абаскаль. Москвичи стали чаще выбираться из-под прессинга через пас на свободного защитника или на вратаря. Джикия спокойно отдавал мяч Селихову, когда Георгия накрывали. Ближе к своей штрафной смещался Литвинов или Мартинс, если футболисты «Краснодара» перекрывали остальные пути начальной фазы атаки. Южане с первых минут активно шли в отбор - в прессинг на чужой половине поля могли включаться сразу 6 игроков «быков».

Хотя красно-белые еще не до конца освоились с тем, что наигрывает в команде новый тренер. Случаются осечки в передачах, после чего атака затухает или еще хуже – начинается выпад соперника. На 29-й минуте опрометчиво поступил Никита Чернов, который зачем-то отдал пас на Литвинова под опекой Кордобы. Момент привел к перехвату мяча и удару по воротам Александра Селихова.

При том, что Абаскаль акцентирует внимание на владении, на старте встречи мяч забрал именно «Краснодар». Преимущество было на стороне южан до двух главных событий матча: первого гола, который со скидки после углового забил Зобнин, и удаления Александра Черникова. Как итог, «быки» были вынуждены перестроиться, а москвичи почувствовали свободу на чужой половине поля.

Скорее к наследию Тедеско, чем к плодам работы Гильермо Абаскаля, можно отнести последующие голы «Спартака» – все они были забиты в результате атак сходу. После старта второго тайма Промес организовал выпад, пока «Краснодар» не успел вернуться на свою половину поля, ушел в штрафную, получил обратную передачу от Хлусевича и прошил Сафонова.

Третий гол точно можно назвать заслугой Мозеса – он отдал предельно точный пас на Соболева, тот покатил Зобнину, а Роман поразил ворота южан. Виктор провел уже второй яркий матч несмотря на то, что пропустил предсезонные сборы «Спартака». Умяров и Пруцев после выхода на поле образовали ромб в центре поля с Мозесом и Зобниным – видимо, именно так теперь будут играть москвичи.

И все-таки не обошлось без пенальти – на 58-й минуте мяч попал в руку Даниилу Денисову, 11-метровый удар реализовал Эдуард Сперцян.

Пруцев, который впервые сыграл при Абаскале, идеально вошел в матч – благодаря его отбору и последующей передаче Мозес забил четвертый гол красно-белых.

Опять будут споры о судействе

Так вышло, что арбитры принимают спорные решения либо против, либо в пользу «Спартака». Судя по вердикту судьи Игоря Федотова, сегодня был второй случай:

— Левников дважды ошибся в пользу «Спартака»: на 31-й минуте он должен был показывать вторую ЖК Соболеву за удар локтем по лицу и удалять его с поля, на 37-й — неправильно удалил полузащитника «Краснодара» Черникова. Толчок ногой и легкое касание плеча.

Второе решение и позволило игре раскрыться – стало появляться больше моментов, и они ожидаемо возникали у штрафной «Краснодара». Но владелец «Спартака» Леонид Федун лучшей защитой посчитал нападение – и вспомнил эпизод с пенальти за игру рукой Денисова:

— Ну, конечно, в историю курьезных пенальти записана очередная прекрасная страница. Человеку со всего маху ударили в лицо — ставится пенальти. Я бы посмотрел на любого судью, который так принял бы себе в лицо мяч, и после этого играл. А так здорово.

В любом случае у фанатов «Спартака» есть повод порадоваться – первая победа не заставила себя долго ждать, команда неожиданно подтянула реализацию и теперь располагается выше «Зенита» в таблице РПЛ. До следующего тура, как минимум.