Новички «Динамо» уступают в классе Мелкадзе? Выезд в Сочи обернулся для бело-голубых первым поражением в чемпионате

Матч 9 тура РПЛ «Сочи» – «Динамо» завершился победой хозяев поля со счетом 2:1.

12 минут активности «Сочи» и «гол + пас» Мелкадзе

Гипотетический успех в выездном матче против «Сочи» сулил московским динамовцам существенное усиление позиций в турнирной таблице – ведь прямые конкуренты ЦСКА, «Краснодар», «Ростов» и «Спартак» в 9 туре РПЛ попарно играют между собой и обязательно потеряют очки. Но на практике всё вышло совсем по-другому.

На матч с дружиной Вадима Гаранина наставник бело-голубых Славиша Йоканович выставил совершенно новую пару центральных защитников Фернандес-Маричаль – сочетание 22-летнего парагвайца с 6 матчами в РПЛ и 21-летнего уругвайца, проводившего свою вторую игру за «Динамо», которые ранее никогда не играли вместе. И это очень быстро обернулось против главного тренера москвичей и его команды.

Сочинцы насели на ворота гостей со стартового свистка – их период активности продлился всего минут 12, но этого хватило, чтобы обеспечить нужный им результат. Молодые защитники «Динамо» попросту не успевали за включившими максимальные скорости Мелкадзе, Юсуповым, Бурмистровым, Нобоа и фланговыми защитниками, спокойно проникавшими в их штрафную как посредством навесов, так и через быстрый короткий перепас – и, такое впечатление, поначалу плохо представляли, против кого им нужно играть в той или иной ситуации.

На 6 минуте мгновенно расчерченная комбинация Юсупов-Терехов-Бурмистров вывела в штрафную Мелкадзе, точному удару которого в дальний угол не смогли помешать ни Фернандес, ни Скопинцев, ни голкипер Антон Шунин. 4 минуты спустя Георгию после фланговой подачи удался шикарный удар через себя, который Шунин отразил под немедленное добивание Бурмистрова в упор – гол не был засчитан из-за попадания Никиты в небольшой офсайд. Еще через минуту Мелкадзе после обыгрыша с Макарчуком отдал мяч под удар с линии штрафной Нобоа, которого не успел накрыть Захарян – 2:0 на 11 минуте матча! Счет по ударам в створ на этот момент был 5:0 в пользу «Сочи», и в целом ситуация на поле выглядела тотальным деклассированием «Динамо».

Однако в дальнейшем защита бело-голубых начала чуть лучше ориентироваться в собственной штрафной, а «барсы» заметно сбавили обороты – количество их ударов в створ после 11 минуты так и не увеличилось. Гости же несколько раз были близки к голу, но отличились лишь однажды – на 40 минуте разрыв в счете сократил чудовищный ляп Джанаева, завозившегося с мячом во вратарской во время розыгрыша с защитниками настолько, что его успел накрыть Макаров.

Большего, однако, динамовцам достичь не удалось, хотя во втором тайме Йоканович бросил в бой как проверенное усиление в лице Смолова и Лесового, так и дебютировавших новичков Норманна и Дасу. Всего лишь первое поражение в нынешнем чемпионате увеличило отставание бело-голубых по потерянным очкам от лидирующего «Зенита» до 7 очков, а от второго места до 4 очков – и пока не пройдет период сыгрывания новых приобретений в состав, говорить о борьбе «Динамо» за какие-то серьезные места в чемпионате не приходится.

Как сыграли Захарян и новички «Динамо»

Отдельный интерес представляет то, как выглядели в этом матче динамовские пополнения в ходе летнего трансферного окна, а также приравниваемый к ним так и не уехавший в «Челси» Арсен Захарян.

Арсен Захарян

Играл слева в тройке полузащитников в 4-3-3. Недоработал в моменте со вторым пропущенным голом – именно Захарян должен был закрывать Нобоа, но не успел помешать ему нанести удар. В целом был не слишком заметен – история с неотъездом в «Челси», по всей видимости, негативно подействовала на мотивацию Арсена. Тем не менее, записал на свой счет 2 удара по воротам (не в створ) и 2 ключевых паса.

Роберто Фернандес

Играя на позиции левого центрального защитника, действовал довольно неуверенно. При первом голе «Сочи» упустил Мелкадзе, при незасчитанном так и не смог разорваться между бившим через себя Георгием и добивавшим Бурмистровым – в итоге оба пробили без помех. В эпизоде со вторым голом не контролировал вообще никого и никак не помешал свободному перепасу Мелкадзе и Нобоа и удару по воротам.

Николас Маричаль

Долгое время не мог найти взаимопонимания с напарником Фернандесом, играя правого центрального защитника. В эпизоде с первым голом «Сочи» свалился на правый фланг, где был легко отыгран Тереховым на опережение, возвращался в штрафную трусцой и, конечно же, никуда не успел. Никак не помешал Мелкадзе пробить через себя на десятой минуте, расположившись в паре метров от него. Перед вторым голом черноморцев проиграл Мелкадзе верховое единоборство, после чего зачем-то дернулся к Макарчуку, с которым уже играл Паршивлюк, и бросил Георгия одного – тот не преминул этим воспользоваться, получил ответный пас и отдал голевую на Нобоа. В целом оставил довольно сомнительное впечатление.

Матиас Норманн

Вышел на поле в перерыве и занял позицию опорного полузащитника. Был активен и выглядел одним из лучших в составе «Динамо» во втором тайме, укрепив построение бело-голубых в середине поля. Выиграл 6 единоборств из 6, 3 раза сфолил сам, удержавшись при этом от получения желтой карточки, собрал на себе 2 фола соперника, выполнил 3 перехвата. Нанес 2 удара по воротам (1 в створ).

Эли Даса

На 65 минуте сменил Паршивлюка на позиции правого защитника. Качественно игру не усилил и значительными свершениями не отметился: записал на свой счет 1 перехват, провел 1 единоборство (неудачное), отдал партнерам 20 передач (16 точных), при этом не подал ни одного кросса (для сравнения, у Паршивлюка и Скопинцева – по 3).