Пять пенальти и три удаления: ЦСКА и «Ахмат» приняли участие в судейском беспределе

В российском футболе все стабильно – Безбородов и Иванов своими грубейшими ошибками подарили нам событийный первый тайм и шикарный по драматургии матч.
Владислав Безбородов в матче «Ахмат» — ЦСКА. Фото: ФК ЦСКА

Встреча двух неудачников

Московский ЦСКА в первой игре сезона оставил приятное впечатление, зрелищно сражаясь с «Зенитом» на «Ак Барс Арене» в Казани за Суперкубок страны. Команда Федотова на протяжении всей битвы смотрелась «на голову выше», а по голевым моментам значительно превзошла своего соперника, однако всё равно потерпела неудачу в послематчевой серии пенальти, не сумев завоевать трофей.

Позже, в двух последующих матчах, армейцы продемонстрировали противоречивую игру: в стартовой встрече РПЛ потерпели абсолютно заслуженное поражение от «Урала» в Екатеринбурге со счетом (1:2), так как подопечные Виктора Гончаренко в течении всех 90 минут имели большой игровой перевес, вдобавок «шмели» мастерски реализовали два стандартных положения и выжали максимум из своих моментов, в то время как в поединке Кубка одержали убедительную гостевую победу над «Оренбургом» со счетом (6:0). Следует отметить, что в среду на стадионе «Газовик» фортуна была благосклонна к вице-чемпионам, и сполна вернула должок коллективу из Москвы за грубые ошибки Акинфеева и Мухина, которые привели к неудовлетворительному результату в прошлые выходные.

В свою очередь, грозненский «Ахмат» испытывает трудности и не может похвастаться победой на старте текущей кампании – бригада Сергея Ташуева дважды уступила. Впрочем, если проигрыш от «Зенита» в Санкт-Петербурге со счётом (0:2) можно считать допустим и некритичным результатом, потому как оппонент заметно превосходит чеченский клуб в классе, то неудача в матче с «Крыльями Советов» (1:2) на своём поле стала весьма болезненной. Гости играли безошибочно и практически ничего не позволили создать у своих ворот – грозненцы только на 95-й минуте отквитали с одиннадцатиметровой отметки один мяч.

Первый тайм завершился серией пенальти и скандальными решениями Безбородова

У ЦСКА прослеживается явный дефицит кадров – гости едва наскребли футболистов на стартовый состав в Грозном. Все, кто наиболее приближён к основе, вышли на поединок с «Ахматом», за исключением Михаила Рядно, который вынуждено занял место в центре обороны – дебют с первых минут в РПЛ у 17-летнего парня. Всего у красно-синих в запасе оказалось семь игроков молодёжной команды, один из них – вратарь. На лавке отсутствовал Карраскаль – его активно торгуют на трансферном рынке. Обляков по-прежнему не доступен из-за мышечного повреждения. Дивеева только прооперировали, а на Рошу можно рассчитывать лишь в следующем туре – это все потери армейцев перед стартовым свистком. У «Ахмата» в лазарете также есть ключевые футболисты – в заявку не попали – защитник Милош Шатара и полузащитник Лечи Садулаев.

Встреча между «Ахматом» и ЦСКА традиционно началась весело, поскольку команды сразу же провели разведку боем, обменявшись острыми моментами на первых минутах матча. Логично, что по такой игре напрашивался быстрый гол, и он не заставил себя долго ждать: Гайич откликнулся на передачу с фланга, тем не менее после удара серба мяч нашёл руку Быстрова, который пытался закрыть своим телом ближний угол ворот. Видеоассистент просмотрел этот эпизод, после чего пригласили главного арбитра к монитору ВАР – судья указал на точку и удалил игрока – двойное наказание. К мячу подошёл Фёдор Чалов и точно исполнил – гости открыли счёт после верного вмешательства Иванова. Более детально этот момент описывает бывший рефери Анатолий Синяев в своём телеграм-канал «Алё, рэф!»

Буквально сразу же нападающий имел возможность сделать дубль после выхода один на один, но Шелия опередил своего визави и не позволил ему отличиться. ЦСКА вплоть до середины первой половины тайма явно куражился на поле, ведь у футболистов проходило «всё что можно и нельзя». Пока эту идиллию не нарушил Олейников, взявший инициативу на себя, вошёл с левого фланга в штрафную гостей и получил сзади по ногам от Кучаева – пенальти, который не вызывает особых вопросов. Пробить вызвался нападающий грозненцев Конате, который хладнокровно переиграл бывшего вратаря сборной России и сравнял счёт.

Позже, был назначен еще один одиннадцатиметровый, но теперь снова в ворота Шелии – ЦСКА второй раз за матч выходит вперед. Стоит отметить правоту принятого арбитрами решения, поэтому акцентировать внимание на этом эпизоде нету смысла.

В компенсированное к первому тайму время раздается очередной свисток главного судьи - он углядел в игре Гайича нарушение правил на всё том же Олейникове. Затем Безбородов выписывает предупреждение защитнику армейцев и назначает уже 4-ый по счёту пенальти. Однако, в динамике сложилось впечатление, что серб не был причастен к падению вингера «Ахмата». К точке подошёл сам пострадавший, но переиграть Акинфеева ему не удалось – Игорь в блестящем стиле отражает удар игрока хозяев.

Вместе с тем на стадионе в Грозном начинает происходить самая настоящая вакханалия, потому что вместо того, чтобы продолжить дальше игру главный рефери снова прерывает её своим свистком – футболисты ЦСКА вне себя от ярости. Дело всё в том, что Безбородов из-за проблем со связью на «Ахмат Арене» получил запоздалый сигнал по наушнику от Иванова, который усмотрел в этом сомнительном эпизоде более суровое наказание для Гайича. После просмотра ВАР, судья меняет желтую карточку на красную и назначает повторный 11-метровый в ворота Акинфеева, к мячу на этот раз подошёл Конате, и счёт в матче становится снова равным. Безусловно, судьи Иванов и Безбородов в этом моменте нарушили протокол ВАР, после чего московская команда имеет полное основание обратиться в ЭСК РФС для разъяснения двух вещей: первая – несправедливое удаление сербского защитника, вторая – на каких основаниях был перебит удар с точки.

Затишье перед бурей

Второй тайм начался в более спокойном темпе. Оба коллектива хорошо понимали, как действовать, играя 10 на 10, и осознавали необходимость забивать голы, но возникли сложности в этом аспекте. «Ахмат» все же был ближе к голу – Олейников, проводивший качественный поединок, мог вывести свою команду вперёд – не повезло. И вот, под занавес встречи, наконец-то, все вернулось на круги своя, на стадионе в Грозном снова все замерли в ожидании заветного «возможно, пенальти». Во время подачи углового, в борьбе за мяч, Камилов откровенно нарушает правила на Чалове и в матче назначается последний, 5-ый пенальти, после которого ЦСКА окончательно выходит вперед и завершает пенталогию.

Впрочем, третий гол красно-синих не охладил горячий пыл хозяев, отнюдь, поскольку бы этот матч потерял бы свою эпатажность, поэтому Безбородов решил напомнить всем участникам в этой игре, что лимит карточек не исчерпан – сначала в добавленное время горчичник получает вратарь «Ахмата», а позже и Семенов увидел перед собой красный цвет – 3 по счёту в этом поединке, после чего звучит финальный свисток самого обсуждаемого матча 2-го тура. Говорят, что уровень нашего чемпионата стремительно падает – и это не мудрено, ведь если российские арбитры позволяют себе такие грубейшие ошибки, чего тогда в целом требовать от лиги.

Источник: телеграм-канал "Алё, рэф!" ; "Матч Премьер"

Автор: Юрий Андреев