«Ограбление по-воронежски» или «МММ» без обмана: «Спартак» не смог адаптироваться к вязкому полю и закономерно уступил на выезде «Факелу»

У Бабича раньше времени сдали нервы, после чего красно-белые в меньшинстве пропустили дважды в концовке. Самоотверженная игра воронежской команды позволила добыть им историческую победу.

Тот, кто быстрее адаптируется к полю, тот и будет лучшим

«Факел» и «Спартак» открывали субботний игровой день 13 тура в РПЛ. Оба коллектива не продемонстрировали высокого качества игры из-за проблем с газоном, которые возникли после ливня в столице Черноземья. Тем не менее, соперники провели крайне тяжелый и энергозатратный поединок на «Центральном стадионе профсоюзов», ведь желания бороться на каждом участке поля футболистам было не занимать.

Подопечные Ташуева выдали неплохой октябрьский отрезок – команда из Воронежа ни разу не уступила. Однако, несмотря на удовлетворительные результаты в последнее время, «Факел» по-прежнему находится в нижней части турнирной таблицы и ведёт ожесточенную борьбу за сохранение прописки в элите российского футбола, в которой совсем не выглядит безнадежно. На домашнюю встречу со «Спартаком» хозяева выходили с особым настроем, поскольку победа позволяла покинуть им зону переходных матчей. К тому же большая часть воронежских игроков имела красно-белое прошлое, что добавляло перчинки в этом противостоянии.

Московская команда пока не впечатляет своими выступлениями в первом круге чемпионата и занимает лишь четвертую позицию. Руководство клуба после 0:7 в двух поединках в первой половине октября ясно дало понять Абаскалю, что к зимнему перерыву от него ждут место в тройке с претензиями на чемпионство. В противном случае испанскому специалисту укажут на дверь. После паузы, связанной с играми сборной, наставник красно-белых перестал мудрить и на матч с «Пари НН» выставил оптимальное сочетание игроков. Как итог – домашняя победа «Спартака», позволившая на время снизить градус в медиапространстве.

Казалось бы, на выезде с одним из аутсайдеров первенства народная команда продолжит своё победное шествие, но за час до начала матча возникли проблемы с газоном из-за большого количества выпавших осадков. Сотрудники стадиона сделали все возможное, чтобы Безбородов всё-таки дал стартовый свисток в Воронеже. Главный тренер москвичей перед встречей с «Факелом» сетовал на то, что не было возможности вызвать дождь в Москве, когда коллектив вёл полноценный недельный тренировочный цикл и готовился к выездной игре. Вместе с тем он подчеркнул, что инициативой будет владеть тот, кто первым приспособится к экстремальным погодным условиям.

Во владение на атаку

По сравнению с предыдущим туром в стартовом составе хозяев произошло лишь одно изменение – вместо Черова в тройке центральных вышел экс-спартаковец Кудряшов. Красно-белые на поединок с воронежцами появились практически в идеальном составе, за исключением Промеса, оставшегося в Москве. На позицию центрфорварда Абаскаль вернул Соболева, который устроил саботаж из-за Джикии. По краям – Бангонда и Зиньковский, в центре – Пруцев, Литвинов и Игнатов.

В начале поединка футбол в исполнении команд моментами напоминал пляжный, потому как мяч регулярно застревал в газоне, как в песке – периодически как помогая, так и мешая обеим сторонам. Кроме того, у футболистов разъезжались ноги, и они выкатывались вместе с мячом за пределы поля. Каждая сильная передача сопровождалась большим количеством дождевой воды, очень много влаги. «Факел» первым адаптировался к плохому состоянию газона и создал голевой момент у ворот Максименко – снаряд затормозил водяной покров.

Спартаковцы по первым минутам выглядели потерянными, проигрывали борьбу в середине и отдали полностью инициативу. А единственный выпад к воротам произошёл хаотично. Мяч вывалился на Игнатова, но Михаил на тяжелом поле упустил верный шанс. Сложилось ощущение, что в этом эпизоде он думал, как ему удержаться на ногах и не получить повреждение, а не об качественном завершении. Команда Ташуева в своих атаках постоянно сваливалась на левый край, откуда раз за разом опасность создавал Аппаев. Не менее активен был Магаль – Руслан с приходом нового наставника стал лучше себя проявлять и демонстрировать более яркую игру на новой, более атакующей позиции.

На исходе 20-ти минут случился настоящий пожар в штрафной площади гостей после неудачной скидки Дуарте. После чего Аппаев пронёсся по левой бровке и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, куда врывался Марков. После выстрела бомбардира снаряд угодил в штангу и вылетел из ворот, но Максименко накрыл его на линии. Естественно, в этом эпизоде свою роль и сыграл газон, потому как неизвестно, как бы себя повёл мяч, если бы не застревал в лужах пока катился – совершено другая траектория могла у него быть.

Постоянное давление на ворота «Спартака» от воронежцев – москвичи никак не могли адаптироваться. Самой малости не хватило Якимову через несколько минут, чтобы дотянуться до мяча головой и отправить его в ворота. Подборы все были за «Факелом», гости же практически не находились на чужой половине поля.

Несмотря на проблемы с газоном, игра смотрелась очень зрелищно и эмоционально, порой даже с острыми моментами. Москвичи стали просыпаться ближе во второй трети первого тайма. Пытались играть в футбол и не переходили на длинные забросы вперед.

Бабич подставил «Спартак». Магаль – Моцпан – Максимов. Первая победа за 23 года.

Начало второй половины началось под аккомпанемент атак хозяев – подопечные Ташуева за счёт активности на чужой половине регулярно заставляли терять мяч игроков народной команды. Позже рисунок игры сменился на обоюдную серию ошибок в центре – соперники друг за другом подчищали.

Снова настырен был проводящий матч жизни Аппаев – вингер бороздил левую бровку и выкручивал позвонки Дуарте. В одном из моментов центрбек перекрыл все свободные зоны и должен был уже выигрывать дуэль у Хызыра, впрочем, атакующий футболист хозяев на рывке смог уйти от соперника и прострелил вдоль вратарской – Хлусевич выбил мяч на угловой. Подачи со стандартов все шли в сторону Брызгалова – бывший защитник «Спартака» выигрывал все верховые единоборства.

За 20 минут до конца поединка у гостей «подвисли» на жёлтых два центральных защитника. Возможно, Абаскалю уже тогда стоило задуматься об этом и произвести кадровые перестановки на этой позиции, однако испанский специалист решил фактически полностью поменять среднюю линию, за что очень быстро поплатился.

Уже в следующей атаке воронежцы зарабатывают пенальти – Магаль опекой Дуарте сумел выполнить передачу, а дальше неосторожное действие Бабича привело к фолу на Маркове – серб ногой, словно клюшкой, зарядил в лицо нападающему «Факела». Защитник красно-белых был явно не согласен с решением арбитра и в очень эмоциональной форме пытался оспорить его решение, после чего главный арбитр встречи достал красную и успокоил его пыл.

К точке подошёл сам пострадавший и безукоризненно реализовал свою попытку. Интересный факт – Марков мог пропустить игру со «Спартаком» из-за дисквалификации, если Карасёв в прошлом туре показал бы ему вторую жёлтую за грубый фол, но футбол не терпит сослагательного наклонения: здесь и сейчас заработанный и реализованный пенальти – «Факел» повел в такой тяжелой игре.

После пропущенного мяча главный тренер московской команды выпускает Чернова, что выглядело вполне естественно, ведь дыру в центре обороны нужно было кем-то закрывать. Правда, замена эта нужна была несколькими минутами ранее. Вместе с Никитой вышел Медина – спартаковцам нужно было созидать, создавать в меньшинстве и отыгрываться. Так или иначе, гости стали выходить чаще через забросы – обстоятельства вынуждали их упрощать игру.

Хозяева после гола не стали отсиживаться в защите и продолжили дальше оказывать давление на ворота Максименко. Под самый занавес матча вышедший на замену Максимов после передачи Моцпана ставит жирную точку в этом противостоянии – Магаль сделал не самую удачную передачу на Моцпана, который с лёгкостью переиграл Хлусевича и прострелил во вратарскую, где нападающий затолкал его в пустые. Даниил словно подарил этот мяч «Факелу», проиграв борьбу на фланге.

Финального навала у «Спартака» не получилось. Можно сказать, что удаление Бабича и пенальти серьезно повлияли на итоговый результат. Гости вполне могли рассчитывать как минимум на очко в этом поединке. Хозяева, напротив, проявили больше решительности, поэтому были вознаграждены победой за свои старания. Вкус воронежского триумфа стал особенно сладок по двум причинам: удалось покинуть зону стыков и первая победа над народной командой почти за четверть века. Абаскалю же этим вечером остаётся жаловаться только на состояние поля. Однако обе команды столкнулись с одинаковыми условиями.

Автор: Юрий Андреев