«Оттепель» в отношениях Абаскаля и Соболева: форвард двумя ассистами приносит победу «Спартаку» в экстремальных условиях

Москвичи второй раз за месяц вынуждены играть в тяжелых погодных условиях. Красно-белые успешно «сдали экзамен» и обошли ЦСКА с «Локо» в турнирной таблице.
Хлусевич забивает первый гол в матче. Фото: ФК «Спартак» РПЛ
Поединок в Калининграде закрывал насыщенную субботнюю программу 16-го тура РПЛ. «Балтика» в родных стенах принимала «народную команду». Игра первого круга завершилась победой «Спартака» с минимальным преимуществом (2:1). Так или иначе с момента их последней встречи прошло четыре месяца, и московский коллектив не является столь грозным соперником, каким был на старте сезона.

Соперники на совершенно противоположных полюсах турнирной таблицы: гости с текущим шестым местом, но с разрывом всего в один балл от третьей строчки. В то время как «Балтика», расположившаяся на 14-м месте, опережает «Ахмат», находящийся в зоне вылета, только по дополнительным показателям. Калининградская команда полностью провалила стартовый отрезок чемпионата, лишь под конец первого круга ей удалось улучшить свое турнирное положение.

«Спартак» весьма неудачно завершил первую половину Российской Премьер-лиги – команда Гильермо Абаскаля перед выездом в Калининград занимала только шестое место в таблице. Тем не менее, красно-белые, кажется, пришли в себя после кризисного периода в октябре, набрав четыре очка в последних двух матчах: выстояли в 10-м против «Локомотива» в Черкизово (1:1) и обыграли дома «Ростов» Валерия Карпина (2:1).

Последние результаты явно свидетельствуют о том, что москвичей ещё рано списывать со счётов в борьбе за золотые медали, ведь их отставание от лидирующих группы незначительное, и вполне реально отыгрывается за второй круг. Наверняка такие задачи перед командой Абаскаля стоят.

Новый год в Калининграде. «Спартак» выдержал массированное наступление соперника и доказал, что он – лучшая контратакующая команда РПЛ

По сравнению с предыдущим туром РПЛ схема и стартовый состав хозяев практически изменений не претерпели, за исключением одной перестановки по позиции – Роберто Фернандеса, сыгравшего за сборную Боливии в двух матчах квалификации на ЧМ, тренерский штаб калининградцев во главе с Сергеем Игнашевичем решил оставить на скамейке. Вместо него на фланге появился Кирилл Маляров.

Наставник «Спартака», в принципе, ничем не удивил. В основную в обойму вернулись пропустившие игру с «Ростовом» Хлусевич и Бабич: первый –отбывал дисквалификацию, второй – не смог принять участие во встрече ввиду болезни. На острие атаки вышел Соболев, плотно присевший в последних матчах на лавку. Литвинов поднялся в опорную зону. В качестве инсайдов – Пруцев и Медина, слева – Промес и справа – Зиньковский.

Команды вышли играть на сильно заснеженном поле. Несмотря на тяжелый газон и непростые погодные условия, хозяева начали более агрессивно, контролируя мяч на половине поля «Спартака». Не совсем уверенный выход из обороны на первых минутах очень сильно разозлил испанского специалиста, поэтому, когда главный арбитр остановил встречу из-за снегопада, Абаскаль воспользовался паузой и в очень эмоциональной форме дал дополнительную установку своим игрокам.

После того, как главный тренер красно-белых напихал своим подчинённым, произошёл первый голевой момент в игре. Зиньковский протащил мяч и отдал пас на Промеса, после чего Квинси обыграл оппонента и покатил в свободную зону, куда ворвался, словно из сугроба, поддержавший эту атаку Медина. Удар парагвайца в упор отразил вратарь балтийцев.

Подопечных Игнашевича этот эпизод раззадорил ещё больше и уже следующий подход к штрафной гостей обернулся настоящими неприятностями для Максименко – вратарь выручил после хорошего удара слета с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, стоит отметить, что в этом моменте опорная нога у Кузьмина поехала и это помешало нанести хороший выстрел полузащитнику.

Тем не менее, это был не единственный опасный момент у калининградцев. Аутсайдер РПЛ имел возможность дважды открыть счёт в матче после розыгрышей стандартов: после подачи углового Осипов разобрался с Пруцевым и с края вратарской в подкате заталкивал мяч в дальний угол, но голкипер красно-белых ликвидировал угрозу, а позже Бистрович прямым ударом со штрафного решил проверить Максименко – страж ворот «Спартака» в эффектном прыжке потащил мяч из нижнего угла.

Ответ гостей был незамедлительным и голевым. Соболев возле штрафной площади «Балтики» принял передачу, выждал гроссмейстерскую паузу и мимо троих отдал пас на свободное пространство, куда вбежал Хлусевич и с острого угла пробил. Москвичи в этом сезоне образцово выходят из обороны в атаку, что в очередной раз продемонстрировали.

Первая половина игры оказалась очень непростой для обеих сторон. Игрокам пришлось приложить много усилий, чтобы справиться с такими условиями. На первый взгляд можно было подумать, что хозяева выглядели лучше. Подопечные Сергея Игнашевича начали матч с хорошим настроем и провели немало атак на ворота соперника, но пропущенный мяч деморализовал команду. Вместе с тем «Спартак» сумел выстоять в первые полчаса и после этого успешно провел контратаку, открыв счет в матче. После этого красно-белые уже контролировали ситуацию на поле и доминировали в оставшееся время.

36-летний Джанаев вышел против «Спартака». Соболев записывает очередной ассист.

Начало второго тайма также осталось за балтийцами. Был очень активен боснийский нападающий Гузина и вышедший на замену после перерыва Энрикес. Гости же отлично использовали свободное пространство и отвечали опасными контрвыпадами. Впрочем, по-настоящему опасных эпизодов команды не создавали вплоть до финального отрезка игры.

В середине второй 45-минутки в составе хозяев произошла вторая, вынужденная замена.Снова на ровном месте получил повреждение вратарь. Месяц назад сломался основной страж ворот Латышонок, а теперь и второй номер – Максим Бориско. Его заменил 36-летний голкипер Сослан Джанаев, игравший ранее за «Спартак».

Самый реальный шанс отыграться футболисты «Балтики» упустили на исходе 75-й минуты – команда получила штрафной удар, после чего полузащитник Кристиян Бистрович сделал идеальную подачу, на которую откликнулся Натан Гассама, где рослый центрбек ловким движением головы отправил его в направление Гедеона Гузины. Однако, несмотря на то, что босниец опередил вратаря соперника, его удар с нескольких метров оказался неточным и пролетел мимо ворот.

Вездесущий форвард калининградцев очень хотел забить в этот вечер и под самый занавес поединка ему всё-таки удалось закинуть за шиворот Максименко. Великолепная комбинация прошла у хозяев по правой бровке, откуда последовала точная передача в центр штрафной на Гузину – нападающий увидел, что вратарь гостей вышел далеко из ворот и головой пробил точно в цель, чем заставил взорваться стадион в Калининграде. Все очень долго радовались, но потом увидели, что линейный арбитр зафиксировал положение вне игры.

В концовке встречи «Спартак» снова убежал в результативную контратаку и поставил точку в этом противостоянии. Олег Рябчук длинным пасом через полполя отрезал двоих и отправил в забег по левому флангу Александра Соболева, который классно прострелил на дальнюю штангу, где элегантно замкнул Промес.

Второй тайм матча был не богат на события, но полон эмоций и напряжения. В начале красно-белые не давали сопернику никаких шансов и контролировали ход матча. После, «Балтика» получила шанс отомстить. Хозяева даже отправили мяч в ворота Александра Максименко, но судьи зафиксировали офсайд. Вместе с тем на 88-й минуте Промес установил окончательный счёт в этой игре, зафиксировав победу своей команды со счетом (2:0). Таким образом, на данный момент москвичи занимают четвертое место в турнирной таблице, имея в активе 27 очков. В то время как калининградцы находятся на 14-ой позиции с 12 баллами.

Источник: телеграм-канал «Премьер без контекста»

Автор: Юрий Андреев