«Локо» не дозвонился в «камбэчную». Бело-голубые забили по голу в каждом тайме и забрали три очка в дерби

Команда Марцела Лички большую часть матча играла с подавляющим преимуществом. Благодаря этой победе «Динамо» все ещё участвует в чемпионской гонке.
Бителло открыл счет в матче. Фото: ФК «Динамо», РПЛ
Обычно соперники очень результативно играют друг с другом. Впрочем, во встрече первого круга они так и не забили голов, хотя по моментам могли спокойно устроиться на условные (3:3), поэтому поклонники команд вправе были рассчитывать сегодня на забитые мячи. К слову, было кому отправлять снаряд в сетку. Артём Дзюба очень любит огорчать «Динамо» – нападающий за свою карьеру настрелял 14 голов в ворота бело-голубых.

Подопечные чешского специалиста на первую домашнюю игру в этом календарном году вышли со схемой 4-3-3, где Тюкавин был на острие, Лаксальт в качестве опорника, а разрывающий на сборах Карраскаль в роли сверхатакующей восьмёрки. Скопинцев ожидаемо не вышел слева в обороне, в старт попал Паршивлюк. Во взаимоотношениях между игроком и главным тренером пробежала кошка. Хотя сам Личка во время флеш-интервью перед поединком с «Локо» всё отрицал.
— У меня нет конфликтов, ни с кем. Паршивлюк хорошо играл в последних матчах, так что идет конкуренция. Я хочу, чтобы на каждой позиции игроки могли конкурировать. Все, кто остался в запасе, могут выйти на поле и помочь команде, — сказал Личка в эфире «Матч ТВ».

У железнодорожников с первых минут на позиции центрфорварда появился Дзюба, несмотря на то, что он полностью пропустил второй сбор и находится не в оптимальном состоянии, а полностью перекроенная оборона выглядела следующим образом: справа – Сильянов, слева – Митай, в центре же – французский новичок.

А «Динамо» бежит!

Хозяева по первым минутам не настаивали на контроле мяча. Тем не менее, именно они забили быстрый гол в этом матче. Карраскаль на вираже пронесся мимо троих игроков обороны красно-зелёных и выкатил под удар Бителло, который с близкого расстояния не промахнулся. Стоит отметить бездействие Сильянова в этом эпизоде – защитник не вступил в единоборство, ни в корпус не сыграл, ни в подкат не пошёл.

После забитого мяча команда Лички продолжила прессинговать и поджимать противника к воротам. В основном все атаки шли через левый фланг, туда часто смещались Паршивлюк и Чавес. В защите «Локо» действовал не лучшим образом, вынужденно игравший справа Сильянов раз за разом проваливался. При выходе из обороны часто терял мяч Миранчук.

Кроме того, были вопросы и по контролю в середине, и по созиданию в атаке. Единственным, чем запомнились гости в первой половине игры – мощный выстрел Митая в каркас ворот после розыгрыша стандартного положения. В целом, у бело-голубых лучше ходил мяч, они выигрывали все подборы и единоборства, а также острее выглядели в финальной трети. Тайм прошёл с их подавляющим преимуществом.

«Локо» по классике проснулся в концовке, но было уже поздно. За команду Галактионова тревожно

Провальные действия в атаке побудили главного тренера железнодорожников в перерыве пойти на кадровые перестановки: полностью выпавшие из игры Дзюба и Миранчук присели, вместо них появились более заряженные Пиняев и Сулейманов. Усилиями последнего и Тикнизяна гости занесут мяч в сетку ворот в самом начале второй 45-минутки, но в момент передачи нападающий окажется в положении вне игры.

Вышедшие игроки выровняли баланс сил на поле и в моменте сильно усложнили жизнь обороне «Динамо». В частности, Паршивлюку, который проигрывал в скорости своим противникам. Красно-зелёные совершено по-другому задвигались. Сложилось ощущение, что бело-голубые устали и не поспевают за соперником.

Однако после стартового натиска во второй половине игры команда Лички удвоила своё преимущество. Ньямси не смог навязать борьбу Тюкавину, тот развернулся и покатил на Макарова, который из убойной позиции не промахнулся. С ракурса телетрансляции показалось, что в момент паса полузащитник находился в офсайде, но на повторе было видно, как Сильянов задержался в этом эпизоде.

Наставник «Локомотива» был вынужден реагировать на второй пропущенный мяч своей команды, поэтому в заключительные полчаса проводит ещё три замены. У Галактионова в РПЛ лучший матч-менеджмент, и он вновь это продемонстрировал. Под занавес второго тайма Жемалетдинов отыгрывает один гол после передачи Сарвели. Этот уже четвертый результативный удар полузащитника после выхода на замену.

Вместе с тем, это всё, на что сподобились железнодорожники. Не наиграли на ничью они сегодня. Вполне могли её вырвать после шального выстрела в компенсированное время, но это был бы не закономерный итог встречи. Динамовцы смотрелись большую часть лучше, выглядели свежее, забрали очки и вышли на конечной.

Источник: телеграм-канал ФК «Динамо», РПЛ