Южное дерби не выявило победителя

Южное дерби не выявило победителя"Терек" и "Ростов" бились за более комфортное место в середине таблицы российской Премьер-Лиги. "Терек" в десятом туре наконец-то прервал собственную шестиматчевую безвыигрышную серию и одолел в родных стенах "Химки" (2:0).

"Ростов" - "Терек" 1:1

Голы: Лахиялов (26), Астафьев (53).

"Ростов": Герус, Черкес, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Осинов (Петрович, 77), Кульчий, Хон Ен Чо, Астафьев, Лебеденко (Гацкан, 39), Ахметович (Акимов, 83).

"Терек": Дикань, Забавник, Илиев (Бендзь, 48), Омельянчук, Мищенко, Ги (Власов, 64), Мэргэритеску, Георгиев, Петре, Кобенко (Шевченко, 75), Лахиялов.

Предупреждения: Мищенко (35), Гацкан (47), Георгиев (60), Ленгиел (62).

Любопытно, что после удачного старта, но нескольких последовавших затем неудач, задачи грозненцев, если исходить из слов главного тренера команды Вячеслава Грозного, претерпели удивительные метаморфозы, и сейчас перед "Тереком" стоит уже не задача попадания в шестёрку сильнейших, а существует лишь скромная необходимость сохранения прописки в Премьер-Лиге.

Как бы там ни было, решить эту проблему, учитывая организацию и настрой грозненцев, особенно в родных стенах, а также уровень футбола, демонстрируемый несколькими другими командами, "Терек" должен без особого труда.

Хозяева начали поединок на порядок активнее соперника, даже пару раз обозначили своё преимущество ударами в сторону ворот Диканя. При этом соперники старались проходить центр поля с помощью передач на средние и дальние дистанции, при этом допуская слишком много брака.

Преимущество оставалось за ростовчанами, которые, тем не менее, не могли найти способ переиграть грозненских защитников в штрафной "Терека". Первый по-настоящему опасный момент у поединке повлёк за собой и первый забитый мяч. На 25-й минуте встречи Лахиялов выжал максимум из своего полумомента: Шамиль получил мяч на линии штрафной "Ростова", касанием оставил не у дел Ленгиела и в падении ткнул мяч в ближний угол с десяти метров - 0:1! Гости и дальше отвечали редко, но опасно. На 32-й минуте первого тайма в штрафной "Ростова" возникла паника, когда мяч от ноги Илиева полетел в сторону дальнего угла и неожиданно остановился на лицевой, однако Герус первым успел на столь неожиданное развитие событий.

Игра всё-таки очень редко меняла свой темп с низкого на средний, лишь эпизодически футболисты обеих команд обостряли события на поле. В начале второго тайма всё тот же Лахиялов на скорости влетел в штрафную "Ростова" и с острого угла ткнул мяч рядом с дальней стойкой! В практически в ответной атаке хозяев поля Хонг Ёнг Чо с левого края штрафной от лицевой линии набросил мяч в район дальней штанги, где одинокий Астафьев головой внёс снаряд в сетку - 1:1! У ростовчан была возможность вырвать победу в середине второго тайма, когда Кульчий с дальней дистанции выстрелил точно в левую "девятку" ворот грозненского клуба, однако Дикань в блестящем стиле отразил этот удар.

А уже в концовке матча Забавник после удара Шевченко и рикошета принял мяч на грудь и катнул его с семи метров мимо Геруса, после чего сфера прокатилась у самой штанги! В целом же ничья стала абсолютно логичным исходом противостояния, благо, обе команды, кажется, были согласны с таким исходом едва ли не с первых минут поединка. "Ростов" сохранил за собой девятое место, набрав 15 очков. У "Терека" на два пункта меньше, подопечные Грозного идут десятыми.