Матчи Скрыть

Претенденты на медали

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Претенденты на медалиЧемпионат России продолжился, команды вновь готовы к борьбе. «Rusfootball.info» продолжает разговор о клубах Премьер-Лиги. На этот раз мы поговорим о тех, кто по результатам первой части турнира претендует на медали.

Последние два года наше первенство стало более ровным. Если раньше мы имели явных фаворитов и могли уже в начале сезона определить круг претендентов на призовую тройку, то сейчас никто не может дать точный прогноз.

Причин тому много. Прежде всего, уровень игры большинства команд подтянулся. Теперь даже те, кто всегда считался середняком, могут совершенно спокойно переиграть одного из грандов. Очень показательны примеры, когда «Спартак-Нальчик», «Томь», «Кубань» или «Ростов» обыгрывали своих более именитых соперников.

В таких условиях становится важным играть максимально собранно с любым соперником. Очки, потерянные в матчах с командами из нижней части таблицы, могут стать решающими в концовке сезона.

В этом году мы видим, что борьба за призовые места идет настолько плотно, что даже один тур способен изменить расклад сил. Что же, тем интереснее нам болельщикам смотреть футбол.

«Рубин» Казань

Действующий чемпион страны и в этом сезоне выступает на высоком уровне. Вопреки многим скептическим ожиданиям, казанцы наоборот стали играть собраннее и увереннее. Объяснение этому феномену есть и оно достаточно очевидно, команда сыгралась, плюс игроки поднабрались опыта, да и победные традиции уже появились.

Можно сказать, что из команды выскочки «Рубин» превратился в сбалансированный клуб способный решать высокие задачи внутри чемпионата. Класс большинства соперников приблизительно равен, поэтому на первый план выходят исполнительность, физическая готовность и дисциплина. Именно этими качествами и обладает казанская команда.

Если исключить несколько провальных матчей за первые двенадцать туров, то остальной отрезок подопечные Бердыева провели лучше своих соперников и по праву занимают первую строчку. Правда, отрыв от преследователей совсем минимальный, а потому уже сегодня игрокам «Рубина» придется вновь доказывать своим оппонентам, что их прошлогодний успех не был случайным.

Если бы не выступление в Лиге Чемпионов, то можно было бы смело предположить, что и в этом году казанцы снова будут претендовать на золото чемпионата. Но, учитывая, что клубу предстоит дебют в главном Кубке Европы, все же есть опасения, что сил на два турнира «Рубину» может и не хватить.

Хотя, что толку делать прогнозы, все покажет игра. В случае если команда получит пополнение, то ее шансы на общий успех заметно возрастут. К тому же можно предположить, что в призах «Рубин» будет. Возможно, именно на первое место сил и не хватит, а вот на призовую тройку вполне. Что касаемо Лиги Чемпионов, то тут мы пожелаем казанскому клубу преодолеть неудачи наших команд последних лет и выйти из группы.

ФК «Москва»

Как бы ни нахваливали сейчас эксперты состав «Москвы», все же главная причина нынешних успехов клуба, это его новый тренер. Приход Божовича ознаменовал собой новый этап в развитии столичного клуба. После провала сезона 2008 вряд ли кто-то ожидал увидеть «горожан» среди лидеров турнира.

Но, тем не менее, команда очень стабильно провела первые двенадцать раундов и даже лидировала какое-то время. «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» потеряли важные очки во встречах с подопечными Божовича. Сейчас уже мало кто скажет, что игра против «Москвы» не вызывает у него опасений.

Самой сильной стороной этого коллектива является выполнение тренерской установки. Такой же футбол черногорский специалист поставил «Амкару», и все мы знаем, что пермяки сумели добраться до четвертого места чемпионата, завоевав при этом право сыграть в Лиге Европы.

Сказать, что «Москва» играет феерично, нельзя. Но играя от обороны, плотно контролируя середину поля, «горожане» не дают своим соперникам выстроить свою игровую модель. Большинство результатов пришло к команде Божовича после выполнения стандартов. Это нормальная европейская практика. Тем не менее, заработать штрафной и реализовать его, это две большие разницы. Так что в умении забить свой единственный момент игрокам «Москвы» не откажешь.

Главным недостатком команды является короткая скамейка и недостаточный уровень финансирования. Как известно, клуб потерял большую часть бюджета и его финансовое положение весьма шатко. Но, как, ни странно, а на игре это пока не сказывается. Впрочем, впереди еще восемнадцать матчей и если в летнее межсезонье не последует усиления, то, скорее всего, призовую тройку «Москва» покинет.

«Динамо» Москва

Легенда нашего футбола, клуб с многолетней историей побед в последние годы был далек от призовых мест. Первый серьезный успех пришел лишь в прошлом сезоне. Тогда уже по результатам первой половины чемпионата стало понятно, что команда Кобелева главный претендент на медали.

Всем известно, что из того состава «друзьям» из Питера удалось умыкнуть двух футболистов и это не могло не повлиять на игру «Динамо». Тем не менее, Кобелев нашел выход из положения. Он доверил место в основе молодым воспитанникам клуба и не прогадал.

В то время, когда все клубы ищут усиления за рубежом, «Динамо» сумело использовать свои резервы. Понятно, что, имея в составе большое количество молодых футболистов, сложно рассчитывать на стабильность. Но все же, временами команда играет великолепно и отбирает очки у прямых конкурентов.

Любой тренер, дающий нашему чемпионату молодых российских игроков, заслуживает уважения. Кобелеву удалось раскрыть целую плеяду молодых и талантливых ребят. Братья Комбаровы, Кокорин, Смолов, Свежов, Гранат. Это почти полкоманды. Будем надеяться, что такая практика получит применение не только в «Динамо», но и в других клубах Премьер-Лиги.

Так же, как и «Рубин» московский клуб дебютирует в Лиге Чемпионов. Но в отличие от казанцев, москвичи стартуют с отборочного раунда, что создаст дополнительные трудности для команды. Выступая на два фронта, следует иметь два или хоты бы полтора равноценных состава. К сожалению, «Динамо» не имеет пока возможности серьезно нарастить скамейку запасных.

Руководство клуба обещает усилить дружину Кобелева в летнее трансферное окно. И надо сказать, что такое усиление сейчас очень актуально. Ведь потеряв Семшова и Данни, «Динамо» так и не усилило состав опытными игроками такого же уровня. От того, сколько игроков и какого качества купят этим летом и будут зависеть перспективы клуба на этот сезон.

Главной проблемой на сегодня является наличие лишь одного нападающего высокого уровня. В случае, если Александр Кержаков получит травму, в атакующей линии клуба возникнут серьезные проблемы. Так что, прежде всего, стоило бы подумать о приобретении второго форварда. Не помешал бы «Динамо» и хороший опорник. В общем, пока команда Кобелева делит третье место со «Спартаком» и «Крыльями», а что будет осенью пока сказать сложно. Будем ждать итогов дозаявочной компании.

«Крылья Советов»

Еще одна команда, от которой ждут результата. После ужасно проведенного сезона 2007 года, немногие верили в то, что удастся быстро вернуть самарскому клубу игру. Тем не менее, Слуцкий, пришедший в команду в прошлом сезоне, уже сумел поставить «Крыльям» футбол высокого уровня.

Пока получается не все. Не хватает стабильности и главное, не удается побеждать в принципиальных матчах. Выиграй «Крылья» у ЦСКА и «Зенита», сейчас мы бы говорили о волжском клубе, как о лидере чемпионата. Но, как известно, обе встречи подопечные Слуцкого проиграли. Причем обе проиграли по игре. Так что пока рано говорить о чемпионских претензиях этого клуба.

Но о том, что именно Самара может войти в число призеров, вполне обоснованно. Сейчас главная ставка в игре делается на рослого нападающего Яна Коллера. Бороться с ним на втором этаже истинное испытание для любой обороны. Именно использование атлетичных качеств чеха и лежит в основе модели игры самарцев.

В этом есть, как плюсы, так и минусы. В случае, если чех получит травму, то перестроить стиль игры будет крайне проблематично. Кроме того, второй нападающий клуба Евгений Савин выпадает из общей игровой модели. И пока от этого перспективного игрока мы не видим прогресса. А ведь какие надежды с ним связывали в Перми. Да, и ЦСКА не случайно им интересовался.

В общем, из всех перечисленных выше команд самарский клуб имеет такие же шансы на медали, но насколько эти шансы будут использованы, будет понятно лишь после периода дозаявок и старта в Лиге Европы. Отметим, что в 12-том туре команда оказалась в центре неприятного скандала. Большое число болельщиков и экспертов посчитали матч с «Тереком» не спортивным.

Эта история имеет давние корни. Как известно, именно прошлогодняя победа над грозненцами принесла самарцам место в еврокубках. Поэтому матч первого круга, проигранный при весьма странных обстоятельствах, безусловно, оставил множество вопросов. Не хотелось бы, впредь наблюдать такого рода «сражения», хотя и прямых доказательств договорного характера встречи нет. Но в любом случае, если в Самаре хотят строить крепкую команду, то рассчитывать надо только на спортивные показатели.


Михаил Иванов.

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 24
  • Нравится
  • +94
  • Не нравится