"Локомотиву" и "Томи" ворота не потребовались

"Локомотиву" и "Томи" ворота не потребовалисьУ этого матча было больше подоплеки, чем у многих других, включая те, где играли лидеры Премьер-Лиги. Первые шаги Семина, финансовые проблемы «Томи» и многое другое, все слилось в одном потоке.

"Локомотив" - "Томь" - 0:0

"Локомотив": Гильерме, Родолфо, Янбаев, Сенников, Кузьмин, Дуймович, Фининьо (Билялетдинов, 46), Кочиш (Гатагов, 46), Сычев, Глушаков, Фалл (Минченков, 77).

"Томь": Парейко, Йокич, Строев, Смирнов, Скобляков, Радосавлевич, Мичков, Климов, Харитонов (Волков, 79), Корниленко (Дядюн, 79), Мазнов (Немет, 88).

Семин уже успел провести один матч с командой, но считать его полноценной подготовкой под руководством Юрия Павловича не стоит. Тогда была игра, что называется с колес, сейчас уже было время провести подготовку и хотя бы что-то успеть изменить.

Что касаемо «Томи», то в последнее время этот клуб является источником финансовых, а не футбольных новостей, поэтому и к этой игре команда готовилась в атмосфере неопределенности. Плюс ко всему, в этот же день в Томске прошел митинг болельщиков, посвященный сохранению сибирского клуба.

Болельщики собственно и начали матч. Они вывесили баннеры. На трибуне поклонников «Локомотива» появился баннер: «Сохраним сибирскую команду». На противоположной трибуне болельщики «Томи» вывесили баннер отражающий, по их мнению, путь по которому деньги из томской области отправляются в неизвестном направлении: «Почему не клуб Сибири, а Зенит и 04». Тонкий намек на представителя бундеслиги, пожалуй, пояснять не надо?

Хозяева поля вышли на матч в обновленном составе. Фалл и Гильерме в основе, это уже решение Семина. Игра началась в обоюдоострой борьбе, но именно единоборства собственно и не дали в первой половине встречи командам созидать. Первый опасный момент возник лишь на восьмой минуте, Фалл с семи метров попал в штангу.

Затем команды вновь погрузились в пучину взаимного противостояния, в основном пытаясь не давать играть сопернику. Этот процесс растянулся почти на тридцать минут. Гости играли в основном дальними передачами, такую тактику мы уже видели в матче сибиряков с ЦСКА. Хозяевам явно не хватало связующего игрока в середине поля. «Локомотив» выглядел разобщенной командой. Сказать, что у железнодорожников были осознанные комбинации никак нельзя.

Отыграв сорок пять минут, оба клуба ушли на перерыв, оставив болельщиков в легком недоумении.

Наставник «Локомотива» сделал серьезные выводы по игре своей команды в первом тайме и на вторую половину «Локомотив» вышел в новом составе. Билялетдинов и Гатагов сменили Кочиша и Фининьо. Понятно, что выход на поле Билялетдинова, это огромный риск. Все знают, что Динияр совсем недавно получил серьезную травму и пока еще не набрал оптимальную форму. Тем не менее, его бросили в бой.

Замены усилили игру хозяев поля и «Локомотив» завладел инициативой. Но при этом качество игры заметно не изменилось. Что-то осязаемое на поле так и не появилось. Спустя час игры на табло так и красовались нули. Все действия по-прежнему происходили в середине поля, а до опасных моментов дело вообще не доходило.

Писать отчеты о таких матчах всегда проблематично. Дело в том, что команды играя без ворот, практически повторяют одни и те же действия. Обычно все инициативы завершаются на подступах к штрафной. Семин, видя, что его подопечные никак не могут наладить осмысленную игру пытался повлиять на футболистов и очень активно призывал их перестроиться.

На семьдесят первой минуте нападающий «Томи» все же зашел в штрафную железнодорожников, но там ничего не сумел добиться и потерял мяч. Семин подготовил последнюю замену, Минченков готовился выйти на поле. Непомнящий тоже стал готовить ответный ход. Корниленко, тем временем, получил предупреждение за симуляцию.

На семьдесят третьей минуте гости заработали право на штрафной. Розыгрыш стандарта завершился плотным ударом головой, который отразил Гильерме. Можно сказать, что это был самый лучший момент «Томи» за весь матч. «Локомотив» тут же ответил опасной контратакой, но нападающий завозился с мячом и защитники гостей успели вынести снаряд.

Минченков сменил Фалла. Приблизительно на пятнадцать минут вышел молодой форвард «Локомотива». Гости ответили двойной заменой. Дядюн и Волков заменили Харитонова и Корниленко. За десять минут до конца основного времени матча счет так и оставался ничейным 0:0.

На восемьдесят пятой минуте Мичков получил карточку за задержку игрока руками. В самой концовке матча «Томь» провела еще одну замену. Немет сменил Мазнова. Понятно, что замена носила чисто тактический характер. Значит, Непомнящий посчитал, что ничья будет неплохим результатом для его команды.

Основное время матча истекло, и команды откровенно доигрывали встречу. На табло по-прежнему красовались нули. Игра, что называется, не удалась обоим клубам. Из всех игр 13-го тура этот матч можно смело назвать самым неинтересным. Три минуты добавленного времени так и не внесли коррективы. Сухая ничья и повод серьезно подумать обоим тренерам