Три пиршества за один тур

Три пиршества за один турВ пятницу стартует 15-й тур чемпионата России по футболу, центральным матчем которого станет столичное дерби с участием ЦСКА и «Спартака», не менее интересным должно получиться другое дерби между «Локомотивом» и «Динамо», и третье «лакомство» ожидает нас в Петербурге, где сойдутся чемпионы последних лет – «Зенит» и «Рубин».

ЦСКА – «Спартак»
воскресенье, 26 июля, 16.00
Судья: Колобаев (Москва)

Важность этой встречи отмечает тренер-консультант московского «Спартака» Олег Романцев: «От результата этой игры будет зависеть очень многое. И не только в плане приобретения или потери очков, но ещё и в психологическом. По идее обе команды претендуют на самые высокие места. И тот, кто выиграет на сей раз, получит дополнительное психологическое преимущество, внутренне станет более устойчивым, проникнется чемпионским духом».

Предыдущие матчи для обеих команд завершились боевыми ничейными результатами. «Спартак» на последних минутах ушел от поражения в матче с «Крыльями», а ЦСКА не смог взломать ворота красно-белых из Нальчика. Кроме того, немногим ранее армейцы провели труднейший матч с чемпионом России «Рубином». А значит, что спартаковцы московские должны подойти к игре в лучшем физическом состоянии.

Получивший травмы в матче против нальчан Евгений Алдонин сможет сыграть против столичного клуба в защитной маске. У «Спартака», подписавшего на днях бразильца Ибсона, уже готов играть Евгений Макеев.

«Локомотив» – «Динамо»,
суббота, 25 июля, 17.15
Судья: Баскаков (Москва)

Второе столичное дерби пройдет на стадионе «Локомотив», где местные «железнодорожники» сыграют с «Динамо». По последним матчам фаворитом выглядит «Динамо», у которого в строю все сильнейшие игроки.

«Локомотив» после возвращения Юрия Семина не торопится набрать ход. Постепенно выздоравливают лидеры. Свой первый гол в этом сезоне провел с пенальти Дмитрий Сычёв. И это пока единственное, чему могут радоваться поклонники клуба.

В последних шести встречах в рамках чемпионата России «Динамо» лишь единожды уступило «Локомотиву». Случилось это в 2006 году на домашней арене «железнодорожников».

«Зенит» – «Рубин»
суббота, 25 июля, 18.45
Судья: Николаев (Москва)

Матч неудачников 14-го тура, в котором «Зенит» на последних минута проиграл «Тереку», а «Рубин», ведя в счёте, в течение трех минут пропустил два гола от ЦСКА.

В петербургской команде окончательно выздоровел Николас Ломбертс, который, наверняка, появится с первых минут на поле. Также есть усиление в линии атаки, поскольку на днях форвард Фатих Текке помирился с главным тренером клуба Диком Адвокатом и тренировался в общей группе.

У «Рубина» выздоровел лидер атак Алехандро Домингес, который ещё в этом году был игроком «Зенита». У аргентинца есть серьезные намерения доказать наставнику питерцев, что тот рано списал его со счетов. Но у него нет возможности все это сделать, поскольку при трансфере была достигнута договоренности между клубами о пропуске аргентинца этого матча, поэтому он разумно получил четвертый «горчичник» в игре с ЦСКА.

«Химки» – «Амкар»
пятница, 24 июля, 19.00
Судья: Биглов (Уфа)

Ключевым матчем для подмосковных «Химок» станет поединок против пермского «Амкара» - отступать некуда. Накануне игры у главного тренера хозяев Константина Сарсания проблем стало больше, к травмированным Антипенко и Максимову добавился защитник Йованович. После матча в Томске у серба подозрение на повреждение мениска.

Вратарь «Амкара» Сергей Нарубин, отыгравший матч с "Локомотивом" с недолеченной травмой, к встрече с «Химками» выздоровел полностью. По-прежнему в лазарете находятся Сергей Волков и Виталий Федорив. Дисквалифицирован Калашников. Под вопросом участие в игре Мартина Кушева. Ожидается возвращение после травмы Миклоша Гаала. В традиционном предматчевом интервью клубному сайту Димитар Димитров заметил: "У игроков есть понимание, что этот матч - последний шанс "Химок".

«Ростов» – «Томь»
суббота, 25 июля, 21.00
Судья: Каюмов (Москва)

В прошлом туре «Ростов» неожиданно потерпел разгромное поражение от раменского «Сатурна» со счётом 0:4. Вопрос вызывает только вратарская позиция. После травмы Вениамина Мандрыкина в воротах чередовались Роман Герус и Станислав Хотеев. Судя по очередности, именно последний из них, Хотеев, займет место в «рамке».

«Томь», потерявшая своего бомбардира Корниленко, последний матч выиграла неожиданно крупно -- 4:0. Кроме того футболистам начала выплачивать первые задолженности по зарплате. Премьер-министр России Владимир Путин нашел для томичей семь спонсоров, с которыми сибиряки вскоре должны подписать контракты.

«Крылья Советов» – «Сатурн»
суббота, 25 июля, 16.30
Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург)

Самарские «Крылья», давно не испытывавшие радости побед, примут подмосковный «Сатурн», который провел свой лучший матч в прошлом туре.

Самарцы в матче 14-го тура на последних минутах упустили победу в игре с московским «Спартаком», поэтому в матче с «инопланетянами» они не будут отсиживаться в обороне и постараются обеспечить себе победу для продолжения борьбы в еврокубковой зоне.

Недавно «Крылья» узнали имя своего соперника в третьем отборочном раунде Лиги Европы, которым стал ирландский «Сент-Патрикс». Если самарцы рассчитывают на успешное выступление в этом турнире, то им необходимо усиливать состав, поскольку игроки, выходящие со скамейки, игру явно не усиливают.

«Кубань» – «Терек»
воскресенье, 26 июля, 21.00
Судья: Ковалев (Тамбов)

Ещё одно южное дерби России. На данный момент краснодарцы находятся рядом с зоной вылета, поэтому им необходимо побеждать в этом матче. В прошлом матче подопечные Сергея Овчинникова проиграли футболистам ФК «Москва». Кроме того в той игре на последних минутах был удален один из ключевых игроков «Кубани» Драман Хамину, поэтому победить «Терек» будет трудно вдвойне.

Грозненцы же находятся в отличных игровых кондициях. В последних матчах им удалось сыграть вничью со столичными армейцами и обыграть питерский «Зенит».

«Спартак» Нч – «Москва»
воскресенье, 26 июля, 19.00
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

Столичные футболисты, которые даже без Якубко и Бракамонте показывают зрелищный футбол приедут в Нальчик, где им необходимо добиваться победы. Отбыл дисквалификацию «горожанин» Айзик Окоронкво, поэтому спартаковцам, которые не блещут в нападении, намного труднее будет взломать самую «сухую» оборону чемпионата России. «Москва» же в случае своей победы и потери очков «Рубина» в Петербурге может снова возглавить турнирную таблицу.