Игра на равных

Игра на равныхКраснодарская «Кубань» и грозненский «Терек» завершили программу первого круга чемпионата России по футболу. Обменявшись голами на исходе первого тайма, команды отложили выяснение отношений до следующей встречи в Грозном.

«Кубань» - «Терек» - 1:1

Голы: Касаев, 38; Илиев, 45.

«Кубань»: Карюкин, Засев, Боавентура, Джиоев, Топчу, Касаев, Ушенин (Байрыев, 89), Жавнерчик, Тлисов (Сквернюк, 84), Кейта, Траоре (Кучук, 46).

«Терек»: Дикань, Омельянчук, Илиев, Клебер, Георгиев (Власов, 86), Петре, Лахиялов, Смирнов (Джабраилов, 80), Гвазава, Мэргэритеску, Панку.

Предупреждения: Боавентура, 51; Ушенин, 61; Клебер, 73; Мэргэритеску, 76; Кучук, 83; Георгиев, 84.

Завершал программу 15-го тура чемпионата России по футболу матч между краснодарской «Кубанью» и грозненским «Тереком». Стоит отметить, что эта встреча стала первой в истории этих команд в рамках Премьер Лиги. Подопечные Вячеслава Грозного в последних поединках набрали хорошую форму. В противостояниях с ЦСКА и «Зенитом» они умудрились набрать четыре очка. Грамотно выстроенная командная игра и запредельная самоотдача порой и вправду творят чудеса. Краснодарцы же напротив потерпели болезненное поражение (4:1) от «Москвы» и наверняка в скором времени будут вести борьбу за выживание в компании «Химок» и «Спартака» из Нальчика. Однако в домашних встречах «кубанцы» действовали куда уверенней, нежели чем на выезде и запомнились сенсационными победами над лидерами чемпионата. Словом и в этом матче «Кубань» стартовала в хорошем темпе с прицелом на три очка. На 3-й минуте лидер атак «желто-зеленых» Алан Касаев дальним ударом проверил надежность грозненского голкипера. Дикань зафиксировать снаряд не сумел и едва не поплатился за свою оплошность. К счастью защитники гостей не дали Траоре завершить начатое его партнером.

За счет активности Касаева и Траоре «Кубань» создала ряд неплохих возможностей. Только за четверть тайма хозяева нанесли в створ ворот четыре удара. Однако каждый из них находил руки расторопного кипера. Наиболее выгоднейший эпизод растранжирил малийский нападающий. Очутившись с глазу на глаз с вратарем, «экс-железнодорожник» угодил прямо в стража ворот.

Впрочем, хозяевам все-таки удалось распечатать ворота гостей к исходу первой сорокапятиминутки. Алан Касаев выдал сольный номер в духе лучших бразильских голеадоров. Получив пас из глубины, хавбек мастерски переиграл двух защитников, вышел один на один с вратарем и послал мяч в противоположный угол. 1:0. Воспользовавшись временной неразберихой в рядах «Терека» все тот же Касаев за счет индивидуального мастерства вывалился к воротам соперника, но оформить дубль Алану помешал его партнер по атаке Траоре.

В такой ситуации гости могли только рассчитывать на стандартные положения. За мгновение до свистка на перерыв хозяева получили гол, как говорится, из ничего. Штрафной удар в исполнении Петре головой замкнул Валентин Илиев. 1:1. Примечательно, что именно Илиев в прошлом туре принес своей команде победу над питерским «Зенитом».

Во втором тайме гости продолжили атаковать, получив заряд положительных эмоций на кануне перерыва. От былого настроя «Кубани» не осталось и следа. Плотно прижали «грозненцы» своих оппонентов к воротам, благодаря чему извлекли хороший момент. После подачи с правого фланга, Смирнов оказался первым на мяче, и только точность помешала россиянину вывести свою команду вперед.

В целом хорошо двигались футболисты обеих команд, быть может «Терек» чуть больше владел мячом, но до голевых моментов дело доходило не часто. Лишь к концу встречи острее стали действовать в завершающей стадии. Схлопотав за симуляцию желтую карточку, Георгиев от всей души приложился к мячу, однако снаряд просвистел чуть выше перекладины. В ответной атаке Касаев здорово освободился из-под опеки защитников и хлестко пробил в ближний угол. Получилось красиво, но мимо цели. В результате матч завершился при равенстве счета и поставил жирную точку на первом круге чемпионата России.