"Крылья" снова барахлят

"Крылья" снова барахлят"Амкар" и "Крылья" открыли воскресную программу 16-го тура. Матчи этих команд в Премьер-Лиге практически всегда заканчиваются победами хозяев (лишь раз "Амкар" не победил дома, в Самаре же 6 побед одержали "Крылья"). Поэтому априори "Амкар" считался фаворитом. К тому же "Крылья" в чемпионате не выигрывали 5 матчей кряду, в тот же ряд можно записать и поражения в Кубке страны и Лиге Европы. "Амкар" же после летней паузы в чемпионате проиграли лишь однажды - в прошлом туре в Химках.

"Амкар" - "Крылья Советов" - 2:0 (1:0)

Гол: Кушев, 20 (с пенальти), Жеан Карлос, 89

"Амкар": Нарубин, Сираков, Калашников, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович (Померко, 61), Жеан Карлос, Пеев, Жиляев (Сикимич, 77), Кушев (Юнузович, 75).

"Крылья Советов": Лобос, Шишкин, Таранов, Белозеров, Леилтон, С. Иванов, Кулик (Бобер, 71), Аджинджал (Савин, 76), Игнатьев (О. Иванов, 58), Калачев, Адамов.

Предупреждения: Жеан Карлос, 18, Новакович, 28, Кушев,45, Жиляев, 61, Сикимич, 85, Юнузович, 90 - Леилтон, 15, Лобос, 85.

Начался матч в среднем темпе, с небольшим преимуществом гостей. "Крылья" особо не давали разбежаться "Амкару". В составе гостей дебютировали новички Станислав Иванов и Роман Адамов, но, забегая вперед, можно сказать, что ничем они себя не проявили. Первые 20 минут не принесли даже полумоментов, кроме, разве что, удара Аджинджала прямо в руки Нарубину, да явно не бразильского удара в исполнении Жеана Карлоса.

Но на 20-й минуте родился гол: Карлос нашел передачей в чужую штрафную Жиляева, которого грубовато оттолкнул Лобос. Пенальти уверенно реализовал Мартин Кушев - 1:0. После этого "Амкар" отодвинулся к своим воротам, но "Крылья" в атаке не стремились ничего показывать. Разве что после штрафного в исполнении Кулика и добивания Нарубину пришлось потрудиться по-настоящему.

Хозяева ответили своим штрафным: Дринчич навесил, а Калашников пробил головой - в руки Лобосу. Через минуту Адамов забил гол, но из очевидного офсайда. На этом опасные моменты первого тайма были исчерпаны. 1:0, Леониду Слуцкому вновь пришлось как-то настраивать своих подопечных на борьбу.

И второй тайм гости начали уверенно. Впрочем, уверенно действовал Нарубин, для начала отразивший удар Калачёва с близкого расстояния. У хозяев дважды в выгодной ситуации умудрился потерять мяч после передач Кушева, а Гришин, пожадничав, пробил мимо ворот.

В начале второго часа игры, когда тренеры начали свои тактические ходы в виде замен, Жиляев снова упал в штрафной гостей - на сей раз "горчичник" Николаю за симуляцию.

"Крылышки" в атаке не могли проявить себя - пермяки вспомнили, что именно оборона является их сильной стороной. Опять же, основная опасность возникала после стандартных положений. Так, Леилтон со штрафного с 18-ти метров пробил выше ворот, а после подачи углового в исполнении Бобра Белозеров бил в упор в нижний угол, но Нарубин вытащил мяч. После еще одного углового Адамов не сумел толком попасть по мячу. Под занавес матча "Амкар" мог провести разящую контратаку, но Юнузовича сбили на половине поля "Крыльев", а подхватившему мяч Сикимичу не позволил забивать свисток арбитра.

Но всё же пермяки смогли забить второй гол. Померко выдал очень своевременную передачу вразрез на Жеана Карлоса, который, обыграв Лобоса, закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Но избежать нервной концовки хозяевам не позволил экс-игрок "Амкара" Евгений Савин, который уже в добавленное время дважды имел отличные шансы для взятия ворот. Сначала его удар отразил Нарубин, а затем Евгений с 10-ти метров пробил выше ворот.

На этом матч и закончился - 2:0, победа "Амкара", подтвердившая правило в этой паре: хозяева - значит победители.