Матчи Скрыть

Анатолий Бышовец: "Локомотив" выиграл ещё до матча

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Анатолий Бышовец: "Локомотив" выиграл ещё до матчаЭксперт "Rusfootball.info" Анатолий Бышовец – о нежелании "Крыльев" и "Сатурна" продолжать бороться, об отсутствии беспощадной игры в Перми, о значимости ошибки лайнсмена в матче "Зенита" и "Динамо", а также о победе "Локомотива" в борьбе за судейство.

- По окончании матча "Химки" – "Терек", на котором побывал наставник национальной сборной, форвард хозяев Александр Антипенко недоумевал: "Интересно, кого тут мог просматривать Хиддинк?!" Как считаете, кого?

- Если честно, я больше понимаю Капелло, присутствующего от силы на трёх матчах каждого тура английской премьер-лиги, нежели Хиддинка, отправляющегося на "Химки" – "Терек". Кого можно было просматривать? Попробую угадать – Лахиялова. Игрока, достаточно удачно выступающего в текущем сезоне. А что до игры, то результат абсолютно закономерен. Жаль, правда, у одной команды просматривается обречённость, связанная не только с потерей Премьер-Лиги, но и с будущим клуба вообще – это серьёзный психологический груз. "Тереку" же при известной степени старательности совершенно не составило труда сделать результат в матче с таким отчаявшимся соперником. И грозненцы своего добились – выиграли, преподнеся подарок имениннику Рамзану Кадырову.

- В Ростове тоже без подарков не обошлось – команда Долматова, в матче с "Москвой" имевшая фору в два мяча, неожиданно быстро её лишилась – и взяла лишь очко.


- Матч и впрямь оставил двоякие впечатления – как по своему содержанию, так и по результату. При этом у меня тоже возник вопрос – как можно сводить вничью фактически выигранный матч? Судя по всему, таким результат и должен был быть…

- Каким же должен был быть результат в матче "Крыльев" и нальчикского "Спартака"?

- Итог этой встречи – нулевая ничья – вполне справедлив. Но, по-моему, очевидно – "Крылья" этот сезон, который, скажем прямо, не задался, попросту доигрывают. А мотивацией в подобных случаях, как правило, могут служить лишь болельщики – они-то наверняка разочарованы таким положением клуба в чемпионате. Надеюсь, что тренеров и футболистов такие настроения поклонников всё-таки волнуют и заставляют стремиться к победам. Правда, качество их игры настолько далеко от хорошего, что даже дома добиваться успеха им зачастую не удаётся.

- Как не удавалось и "Томи", которая, правда, в прошедшем туре сумела порадовать своих болельщиков – сибирский клуб уверенно переиграл раменский "Сатурн".

- Не сказал бы, что уверенно – разве только счёт (3:1) даёт такую картинку. А в первом тайме моментов в этой встрече не было в принципе, за исключением, конечно, этого непонятного пенальти в ворота "Сатурна". Ну а после перерыва сибирякам просто удалось дожать соперника, который, похоже, потерял всяческую мотивацию в этом чемпионате. Читаю мысли раменчан: зачем бороться дальше, если еврокубковая зона недосягаема? Это, кстати, и отличает некоторые наши команды – для них нет разницы между десятым и одиннадцатым местами.

- В матче "Амкара" и "Спартака" стимулов было побольше – одни борются за сохранение прописки в элитном дивизионе, а другие наступают на пятки лидирующему в Премьер-Лиге "Рубину".

- Спартаковцы всегда сохраняют заряженность и целеустремлённость в своей игре, но близость к "Рубину" эти качества значительно усиливает – футболисты словно окрылены таким развитием событий. С каждым новым удачным шагом повышается и потенциал молодых ребят, которые нынче представляют собой полсостава команды, – они теперь заметно эффективнее реализуют собственные возможности. А что до матча с "Амкаром"… Я, признаться, прогнозировал ничейный результат. Так как предполагал, что "Амкар", не обделённый опытом и турнирными амбициями, будет играть более беспощадно! Но не получилось. Смущает другое – наличие в котором уже туре очень грубых ошибок, причины которых неясны – то ли таков уровень мастерства игрока, то ли его готовность к матчу.

- Без ошибок не обошлось и в Питере – победный гол в ворот "Динамо" "Зенит" забил после оплошности бокового судьи, не зафиксировавшего офсайд. Что скажете?

- Это не единственный спорный момент – там и удаление заставляет призадуматься. Если арбитр и принял решение наказать виновников эпизода, то должен был проявить последовательность – и показать красную карточку Киму. Конечно, две эти ситуации (в большей степени незафиксированный офсайд) предопределили исход матча. В целом же в этой игре чувствовалась принципиальность – динамовцы, испытывающие огромные проблемы с составом, очень достойно выдерживали давление "Зенита". К слову о давлении – если раньше команда переигрывала соперника за счёт контроля мяча и инициативы, то на сегодняшний день она действует по упрощённому варианту – играет на двух своих нападающих. Именно поэтому порой мы перестаём замечать в игре таких исполнителей, как Денисов и Зырянов, в период работы Адвоката всегда находившихся в центре внимания.

- Кстати о наставнике питерцев – как вам известие о назначении Анатолия Давыдова главным тренером "Зенита"?

- Этот человек сегодня устраивает всех – руководство, игроков, болельщиков… А работать в такой ситуации ему не впервой – однажды он уже принимал бразды правления клубом по ходу чемпионата. В 98 году, когда "Зенит" под моим руководством находился на вершине турнирной таблицы, а мне не разрешили совмещать работу в сборной и клубе, тренером стал как раз Давыдов. И сделал команду в условиях жёсткой конкуренции четвёртой – то был неплохой результат. Так что Давыдов, можно сказать, дважды входит в одну и ту же реку.

- То же самое пытается сделать и казанский "Рубин", стремящийся завоевать чемпионский титул второй год подряд. Вот только шансы на успех казанцы постепенно теряют – на этот раз клуб из столицы Татарстана уступил "Локомотиву" (1:2).

- Во-первых, "Локомотив" уже одержал одну победу до матча с "Рубином" – железнодорожники выиграли борьбу за судейство: вместо Иванова был назначен Сухина. Могу сказать, что судья для футболистов является фактором немаловажным – всегда приятно играть с рефери, который застрахует тебя от каких-то ошибок: будь то офсайд или же игра рукой в своей штрафной… Однако основная победа, безусловно, была добыта "Локомотивом" в игре. А точнее – в её начале. Что ж, видимо, переключиться с Лиги Чемпионов, где недавно мы так восхищались "Рубином", Бердыеву не удалось. Хотя это не только проблема "Рубина" – после Лиги в чемпионате неудачно сыграли и "Ювентус", и "Манчестер", и "Реал". Конечно же, такой межигровой цикл представляет собой определённую проблему для тренеров.

- Однако для Хуанде Рамоса такой цикл проблемой не стал – его ЦСКА камня на камне не оставил от обороны "Кубани" – 4:0.

- Думаю, это в большей степени обусловлено уровнем соперника – "Кубань" всё-таки не чета армейцам. Для наставника же краснодарцев Галстяна реанимировать такую команду и придать ей хорошую сопротивляемость – задача сложная. Но выполнимая.

Андрей Сухотин
Источник: Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|