Матчи Скрыть

Василий Березуцкий: Таких матчей больше не будет

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Василий Березуцкий: Таких матчей больше не будетЗащитник сборной России Василий Березуцкий перед ключевым матчем отборочного турнира ЧМ-2010 против команды Германии сказал, что хотел бы побывать на данной игре дважды, а так же объяснил, почему Андрей Аршавин выходит на тренировки первым.

— Пока все спокойно, никакого волнения нет, — ответил Березуцкий на вопрос о настроении в команде. — Возможно, оно начнется перед игрой, потому что стоит только одна задача — побеждать. Но пока об этом никто не думает, спокойно тренируемся.

— То есть, сыграно уже столько серьезных матчей, что перегореть невозможно в принципе?

— Сравнивать предстоящий матч с важными играми в чемпионате России или Лиге чемпионов не приходится. Конечно, эта игра важнее.

— Параллели с матчем двухлетней давности против Англии провести можно?

— Сейчас, с точки зрения турнирной таблицы, немного полегче. У нас есть запасной вариант — выход со второго места в стыковые игры. А так, все то же самое, нужно выиграть, только соперник другой.

— Два года назад англичане не говорили о встрече с нами, как о решающем матче, немцы же этого не стесняются.

— Немцы это понимают, и мы это понимаем. Есть две команды, которые набрали больше всех очков в группе, остальные уже не конкуренты, этот матч, по сути, финальный. А два года назад у англичан ещё были варианты.

— С чем можно сравнить полные трибуны Лужников?

— Передать это невозможно. Помню игру с Англией. Это восемьдесят тысяч, которые тебя гонят вперед, у тебя нет усталости, нет проблем с дыханием, потому что если устал, то трибуны начинают кричать и ты уже опять бежишь. Я, если честно, хотел бы на этом матче побывать дважды. Сперва выйти на поле, а ещё один раз оказаться на трибунах как простой болельщик, посмотреть на происходящее со стороны. Было бы очень интересно сравнить.

— По окончании футбольной карьеры вам такая возможность представиться.

— Нет, потому что такого матча больше не будет. Хотелось бы побывать дважды именно на этой игре.

— Перед таким матчами футболисты начинают вспоминать и тщательно выполнять свои ритуалы. К примеру, Андрей Аршавин на тренировки выходит первым.

— Он быстрый вот и выходит раньше всех, а может ему надоело в Англии и он хочет подольше походить по российским газонам. А так на тренировку первым может выйти кто угодно. У меня вообще нет никаких ритуалов, и к этому я отношусь спокойно.

— Кстати, о газонах. Немцы лужниковское покрытие считают серьезной проблемой.

— Это не большая проблема, если выйти и сыграть на нем один раз. Помню свои первые матчи на этом покрытии, больших проблем я не испытывал. То же самое, думаю, будет и для немцев. На мой взгляд, они преувеличивают.

— Немецкие футболисты после нескольких дней тренировок на искусственном покрытие стали жаловаться на боли в мышцах. Им даже пришлось вносить корректировки в тренировочный процесс.

— Да, такая проблема существует, потому что на искусственном газоне работает немного другая группа мышц. Но в Лужниках уникальный газон, таких в России, наверное, больше нет. Он очень хорошего качества, на нем играть намного приятнее, он максимально приближен по своим характеристикам к натуральному.

Sportbox.ru

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|