Вот и «Крылья» победили

Вот и «Крылья» победилиМатч в Самаре между «Крыльями Советов» и «Сатурном» открывал программу 5-го тура чемпионата России. Обе команды в стартовых турах своих болельщиков не порадовали, многострадальные «Крылышки» и вовсе очков не набрали. В очном поединке удача улыбнулась «Крыльям», набравшим первые три очка в сезоне – 2:1.

"Крылья Советов" - "Сатурн" - 2:1

Голы: Бобер 11', Джорджевич 79' - Немов 85'.

"Крылья Советов": Лобос, Дрмич (Джорджевич 72'), Таранов, Белозеров, Будылин, Гриднев, Петрович, Р. Аджинджал (Ткачев 89'), Самсонов, Бобер, Савин (Стрелков 46').

"Сатурн": Кински, Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Евсеев (Сапета 35'), А. Иванов, Лоськов (Кириченко 67'), Каряка, Якубко.

Предупреждения: Гриднев 70' - Сапета 55', Кириченко 74'.

Несколько изменений произошли в стартовых составах по сравнению с прошлым туром. Вернулся в ворота «Крыльев» Эдуардо Лобос, а также вышли из тренерской «немилости» Сергей Будылин и Руслан Аджинджал, вернувшиеся в основной состав. У «Сатурна» вернулся в строй защитник Зелао, также смог выйти на поле и Руслан Нахушев, пропустивший прошлый тур из-за повреждения.

Начался матч с небольшим преимуществом хозяев поля. Правда, удар Петровича низом вряд ли можно причислить к разряду опасных. А вот «Сатурн» создал вполне солидный момент, но Мартин Якубко, получив мяч на линии штрафной, направил мяч мимо ворот. А «Крылья» в ответной атаке открыли счет. Аджинджал прошел по правому флангу, прокинул мяч между Нахушевым и Игониным на активного Олега Самсонова, который, сблизившись с Кински, отпасовал на дальний угол, а Антон Бобер с метра внес мяч в пустые ворота – 1:0.

Гости спустя некоторое время ответили штрафным в исполнении Каряки – Лобос странно метался в воротах, но на его счастье мяч прошел в сантиметрах от штанги.

А вот в следующем эпизоде чилийский голкипер сыграл самоотверженно – Якубко вывел Алексея Иванова на ударную позицию, полузащитник пытался перекинуть мяч через Лобоса, но угодил в лоб стражу ворот. Между этими эпизодами очень неплохо атаковали и хозяева, чего стоит дальний удар Петровича – мяч просвистел над перекладиной, да техничная и быстрая атака три в два, которую неточным дальним ударом завершил Бобер. Минут за десять до перерыва Каряка пробил метров с 18-и – рядом со штангой, но тоже вполне опасно.

Самарцы под занавес тайма ответили ударом головой Дрмича в ближний угол – защитник вынес мяч из угла. В итоге на перерыв команды ушли при преимуществе «Крыльев», которые по игре выглядели чуть интереснее черно-синих.

Вторая половина началась с замены у «Крыльев» - Евгения Савина сменил Игорь Стрелков. И с преимуществом хозяев прошел дебют заключительной 45-минтуки.

Однажды Бобер оказался на ударной позиции, но рывок Игонина и подставленная нога помешали пробить автору гола в первом тайме. Следом Петрович со штрафного пробил в руки Кински, аналогичным фокусом, только с игры, ответил Иванов. Постепенно «инопланетяне» прибрали инициативу и территорию себе, но с игрой в позиционном нападении у раменчан в этом сезоне очевидные проблемы. Красноречивый факт – «Сатурн» нанес в стартовых четырех турах меньше всех ударов в створ ворот соперника, и этот матч не сильно картину изменил. А «Крылья» не чурались бежать в разящие контратаки. Вновь убегали и три в два усилиями Стрелкова, но удар Петровича после паса Игоря от ноги защитника ушел на угловой. Пошли еще замены, темп игры продолжал то падать, то взрываться.

И за 12 минут до финального свистка Игорь Стрелков технично остановил мяч в 17-и метрах от ворот, вынудив Игонина сфолить. Сербский дебютант самарцев Ненад Джорджевич наказал раменчан за этот фол, направив мяч над «стенкой» в угол ворот Кински, который был в этом эпизоде статистом – 2:0. Могли довести дело и до крупного счета (Стрелков с острого угла попал прямо в перчатки Кински), а в итоге сам пропустил: после подачи с угла поля мяч отскочил на линию штрафной прямо на ногу Петру Немову, удар которого для Лобоса был неотразим – 2:1.

Тут же «Крылья» могли вновь забить, но удар Стрелкова уже по пустым воротам вышел чудовищно корявым. Что обеспечило нервную концовку.

В добавленное время Белозеров заблокировал удар сатурновца, а Лобос и вовсе мяч из рук выпустил, благо что никто из гостей вовремя не среагировал. В итоге «Крылья» победный счет сохранили, и набрали первые очки в чемпионате!