Дождь благоволит лидеру

Дождь благоволит лидеруМатч между нальчикским «Спартаком» и самарскими «Крыльями Советов» завершил воскресную программу 6-го тура российского чемпионата. Хозяева в случае успеха возвращали бы себе единоличное лидерство, и под аккомпанемент весеннего ливня подопечные Юрия Красножана успешно справились с этой задачей.

"Спартак-Нальчик" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0)

Гол: Кисенков, 27.

"Спартак-Нальчик": Фредриксон, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Кисенков, Леандру (Щаницин, 76), Бикмаев (Гогуа, 83), Маляров, Концедалов, Дядюн, Сирадзе.

"Крылья Советов": Цыган, Белозеров, Будылин, Дрмич, Джорджевич, Самсонов, Бобер (Ставпец, 66), Гриднев, Петрович, Аджинджал (Алхазов, 46), Савин (Салугин, 75).

Предупреждения: Филатов, 16. Джорджевич, 90.

В составах команд произошли некоторые изменения по сравнению с прошлым матчем. У хозяев вернулся в состав лучший бомбардир команды Владимир Дядюн, сменивший Патрика, также в запасе остались Гогита Гогуа и Казбек Гетериев, вместо которых вышли Никита Маляров и Марат Бикмаев. У «Крыльев» же место в воротах вновь занял Николай Цыган, а попавший с корабля на бал Ненад Джорджевич занял место Ивана Таранова.

Начало матча осталось за хозяевами, но стартовый натиск красно-белых довольно быстро «смыло» неслабым апрельским дождем. Много «стандартов» было, но до поры до времени успеха они не имели. То защитники выбьют мяч с линии ворот после оплошности Цыгана, то удар Дядюна головой с линии штрафной едва не заскочит в дальний угол. «Крылья» ответили своей атакой в середине тайма: Аджинджал с Бобром разыграли мяч на левом фланге, но Евгений Савин, замыкая навес партнера на ближней штанге, немного не попал в створ. Вскоре Савин отобрал мяч у Малярова, и Вячеслав Харламов назначил штрафной метрах в 35-40 от ворот. К мячу подошел Владимир Кисенков, и мощнейшим ударом заставил капитулировать Цыгана – 1:0.

После гола соперники решили уповать на дальние удары, что, учитывая погодные условия, было вполне логично. Но и количество их было невелико, и в качество перерастать они не хотели. В итоге на перерыв фаворит ушел, ведя в счете.

Вторая половина началась в обоюдоострой борьбе. Юрий Газзаев выпустил на поле второго форварда – Александра Алхазова – и у Евгения Савина появилось больше свободного пространства. Что позволило ему нанести неплохой удар в начале тайма в противоход Отто – финн лишь наблюдал, как мяч чудом минует ближний угол. Ответили хозяева вновь со стандартного положения – Марат Бикмаев искусно исполнил штрафной удар, но Николай Цыган вытащил сложный мяч, при этом получив повреждение – даже Эдуардо Лобос начал активно разминаться. Но замены в итоге не потребовалось. А перед этим еще и Дядюн выстрелил издали – рядом со штангой.

Усилившийся дождь еще больше мешал конструктивным действиям игроков. «Крыльям» не хватало сыгранности и силенок, у «Спартака» же не было особой надобности бежать вперед с горячей головой. Но свои моменты у ворот Цыгана всё же возникали, например, Леандро чуть не замкнул острый прострел Бикмаева. У волжан был свой шанс, но получивший мяч в чужой штрафной Александр Ставпец нанес корявенький удар в ближний угол, и, соответственно, не попал. А уже в добавленное время вышедший на замену Александр Шаницин, пытаясь, по-видимому, навесить с правого края штрафной, попал в дальнюю штангу. Цыган выступил в роли стороннего наблюдателя.

В итоге нальчане одержали четвертую победу в нынешнем чемпионате, и с 14-ю очками вернули себе чистое первое место.