«Спартак» пустился в погоню за лидером?

«Спартак» пустился в погоню за лидером?После того как «Зенит» дома во втором тайме буквально смел со своего пути «Спартак-Нальчик», московский «Спартак» был просто обязан побеждать куда менее грозную команду из северокавказского региона. Простых путей в этом направлении Валерий Карпин искать не стал – и снова кардинально перекроил состав своей команды. Как выяснилось, не напрасно.

Отчасти это было сделано вынужденно: приболел Ананидзе, отбыл дисквалификацию Алекс, снова остался в запасе Йиранек… Но уже второй раз подряд Валерий Карпин сразу же сделал ставку на тактическую «ретро-классику» 4-4-2 без выраженных флангов. Впрочем, реактивных вингеров у молодого наставника попросту нет, а мобильная «циркуляция» четырех хавбеков под двумя нападающими – это ведь и был спартаковский «конёк» красно-белых времен Бескова и Романцева… А откуда родом Карпин? Правильно, из того-самого «Спартака»...

«Спартак» пустился в погоню за лидером?«Спартак» пустился в погоню за лидером?
Москва, стадион "Локомотив"

Чемпионат России 2010. 9 тур

"Спартак" - "Анжи" 3:0 (1:0)

Голы: Веллитон, 43, 67; Алекс, 86

Спартак: Джанаев, Паршивлюк (Макеев, 73), Штранцль, Сухи, Ф. Кудряшов, Сабитов, Ибсон, Саенко (Козлов, 89), Алекс (Голышев, 90), Веллитон, Ари

Анжи: Абаев, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия (Мамаев, 90), Кебе, Иванов, Цораев (Ходжава, 61), Бакаев (Илуридзе, 75), Стрельцов, Голенда

По организационным причинам матч проводился на «Локомотиве» – и мокрая травка, очевидно, позволяла подопечным Гаджи Муслимовича Гаджиева почувствовать себя почти как дома.

Поначалу они себя так и чувствовали, отвечая выпадом на выпад красно-белой машины, выглядевшей всё-таки не до конца отлаженной. Однако что-то такое прокричал своим подопечным Карпин со скамейки минут за пятнадцать до перерыва, что те резко прибавили и в движении, и в мысли, и в креативности.

«Анжи», кстати, исполняли те же самые 4-4-2, но уж слишком академично: так и бегали по полю с пресловутым «диамантом» в центре поля, буквально «подпирая» Голенду и, фактически, примкнувшему к нему в линии атаки Стрельцова к грани офсайда, но забывая снабжать по-настоящему острыми передачами. И, кроме как со стандартов, угроз воротам Джанаева по такой игре так и не создали до конца матча.

Главное же, спартаковская полузащита и линия атаки, наконец, показали, что они именно «спартаковские», – и стали регулярно запутывать оборону и полузащиту махачкалинцев каруселью взаимных перемещений. При таком развитии событий забитый в концовке первого тайма гол выглядел логично вытекающим из такого видения игры: опустившийся на позицию опорника Алекс бросил в прорыв по правому флангу Саенко, а тот выложил мяч точно на ногу дежурившему на левом углу вратарской Веллитону. 1:0.

Во втором тайме команды сначала в охотку поиграли в открытый футбол, а затем игра для гостей, фактически, закончилась. Продолжая гнуть линию Карпина на «взаимозаменяемость», на 67-й минуте Ари идеальным разрезающим пасом из глубины поля (!) вывел Веллитона на рандеву с Абаевым. 2:0.

В оставшиеся 25 минут красно-белые, по сути дела, отрабатывали различные схемы взаимодействий, а махачкалинцы пытались забить гол престижа хотя бы со штрафного. Возможно и забили бы, если бы доверили исполнение штрафных экс-спартаковцу Кебе.

Однако закончилось всё разгромом: Ари – теперь с левого фланга (!) – от всей души прострелил на одинокого Алекса, и капитан «Спартака» был беспощаден. Гол - зеркальный близнец первого, только, обратим внимание на смену позиций: номинальный диспетчер Алекс оказался на позиции центр-форварда, а номинальный форвард Ари ассистировал ему с позиции вингера. Снова именно «карусель перемещений» поставила в тупик защитников гостей. 3:0.

Интрига в чемпионате, таким образом, сохраняется и обостряется. Но болельщикам красно-белых – при всей симпатичности сегодняшней игры подопечных Карпина – не стоит забывать, что разгром нежданно-негаданно нарисовавшегося в Премьер-лиге ФК «Анжи» и победа с почти таким же счетом над «крепчайшим орешком» из Нальчика, которая удалась сегодня «Зениту», – это две большие разницы.