Триумф Гаджиева в Томске

Триумф Гаджиева в ТомскеПосле перерыва, связанного с проведением Чемпионата мира в ЮАР, «Томь» провела два матча, а «Анжи» - три. Однако сказать, что физически состояние лучше у дагестанцев – как минимум слукавить. В матче Кубка России, состоявшемся на прошлой неделе, сибиряки провели 120 минут игрового времени на поле, выступая при этом основным составом. Возможно, именно это и стало решающим фактором в определении сильнейшего в поединке 13-го тура в Томске.

Триумф Гаджиева в ТомскеТриумф Гаджиева в Томске
Томск, стадион "Труд"

Чемпионат России 2010, 13 тур

"Томь" - "Анжи" 1:4 (0:2)
Голы: Агаларов, 18 (0:1); Жосан, 45+ (0:2); Гаджибеков, 71 (0:3); Дзюба, 73 (1:3); Цораев, 77 (1:4)

"Томь": Парейко, Гультяев, Д.Н. Смирнов (Джиоев, 46), Йокич, Климов, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, Скобляков (Мазнов, 63), Дзюба, Корниленко.

"Анжи": Абаев, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Кебе, Агаларов, Цораев (Мамаев, 89), Жосан (Тимонов, 90+), Гаджибеков (Илуридзе, 78).

Предупреждения: Жосан, 21; Парейко, 45+; Квирквелия, 65; Бакаев, 69; Гаджибеков, 72.

В первой же своей атаке дагестанцы могли открыть счет, но Агаларов с угла вратарской из тяжелого положения не попал в пустой угол ворот. А после ряда беззубых атак хозяев, «Анжи» удалось-таки забить. Шукюров выполнил сильную низкую подачу, Агаларов выскочил из-за спины Гультяева и послал кожаную сферу в сетку.

Томичам необходимо было отыгрываться, они взяли мяч под свой контроль. Примитивные действия в нападении не таили в себе угрозы воротам Абаева, зато каждый контрвыпад «Анжи» смело можно причислить к разряду голевых. Так, на 43-й минуте мастер дриблинга Жосан ушел от двоих соперников и пробил в перекладину. Через пару минут грубо ошибся Парейко, «заработав» пенальти, четко реализованный все тем же Жосаном.

Достаточно скучная первая половина подошла к концу, и в игре даже внешне уставших томичей тяжело было отыскать хотя бы маленькую толику перспективы, которая могла стать толчком для «камбэка» во второй тайме. Несмотря на это, Непомнящий нашел нужные слова в перерыве, и «Томь», ведомая главный снайпером чемпионата Корниленко, принялась штурмовать защитные бастионы гостей. Те, в свою очередь, абсолютно не тушевались, порой, не брезгуя даже игрой на вынос.

Когда дагестанские оборонцы начинали проседать, приходил на помощь Абаев, проведший замечательный матч и совершивший добрый десяток эффектных спасений. В середине тайма, перестав беспокоиться за сохранность тылов, махачкалинцы стали все чаще наведываться на противоположную половину поля, где один за одним допускала промашки оборонительная «линейка» «Томи».

На 71-й минуте Кебе убежал в отрыв и не пожадничал, отпасовав Гаджибекову, а тот лишь грамотно подставил ногу и утонул в объятиях партнеров по команде – 0:3! В ответной атаке Дзюба со штрафного метров с 20-ти пробил настолько сильно, что Абаев даже взглядом не успел проводить мяч, а тот, не будь дураком, взял, да и вонзился в самый угол.

Встрепенулись сибиряки, но их активность мгновенно «потушила» пара Тагирбеков-Цораев. Первый нанес сумасшедший сверхдальний удар со «стандарта», который приняла на себя перекладина, а пока оборона «Томи» «спала» на линии штрафной, второй из махачкалинского дуэта вернул счету на табло статус крупного.

Едва разыграв с центра поля, Мазнов пробил с отскоком от земли, но Абаев перевел снаряд в сторону. А в добавленное арбитром время счет мог стать неприличным донельзя, но «Анжи» не хватило – нет, не исполнительского мастерства – капельки везения. Финальный свисток судьи на трибунах застали лишь небольшие группки болельщиков, остальные предпочли покинуть арену загодя.