«Спартак» прорвало – и в атаке, и в защите

«Спартак» прорвало – и в атаке, и в защитеПосле трех подряд поражений «Спартак» не мог считаться явным фаворитом даже в домашнем матче с обосновавшимися в подвале турнирной таблицы сибиряками. В итоге матч против «Сибири» дал некоторые ответы относительно перспектив обеих команд в Чемпионате России, но и поставил массу вопросов относительно их перспектив в грядущих еврокубках.

«На поле в игре с «Сибирью» нужны мужики, которые держат удар, которые не ломаются. Уверен, мы не сломаемся! И в будущем подобные ситуации пойдут на пользу. Пусть эта игра будет точкой отсчета», – заявил накануне перенесенного матча 11-го тура Валерий Карпин, как бы обозначая новые акценты в игре красно-белых.

Что тут добавить? Действительно, в отсутствие достаточного числа классных исполнителей уповать на комбинационный футбол неразумно, что и продемонстрировали последние поражения «Спартака». Лучше положиться на мотивацию и индивидуальное мастерство отдельных игроков, а также на взаимопонимание бразильцев и примкнувшего к ним южанина Жано. Так спартаковцы и поступили, сообразно с моими предположениями.

Что касается «Сибири», то очевидно, что подопечным Игоря Криушенко следовало уповать на контратаки через не отличающиеся надежностью и дополнительно ослабленные отсутствием дисквалифицированного Сухи защитные ряды хозяев. Забегая вперед, именно так сибиряки и поступили, но получаться это у них стало только после четвертого пропущенного мяча, когда хозяева откровенно набегались и расслабились.

«Спартак» прорвало – и в атаке, и в защите«Спартак» прорвало – и в атаке, и в защите
Москва, стадион "Лужники"

Чемпионат России 2010. 11 тур, перенесенный матч

"Спартак" - "Сибирь" 5:3 (2:0)

Ари (4, 52), Ананидзе (23, 67), Иранек (76) – Антипенко (70), Чижек (73), Астафьев (84)

"Спартак": Песьяков, Макеев, Штранцль, Иранек, Паршивлюк, Ананидзе (Зотов, 70), Ибсон (Баженов, 56), Алекс, Шешуков (Сабитов, 90+2), Саенко, Ари

"Сибирь": Ковалевски, Молош, Выходил, Бухряков, Нагибин, Шуленин, Аравин, Астафьев, Медведев (Дегтярёв, 46), Шевченко (Чижек, 51), Антипенко

Предупреждения: Ибсон (44) – Молош (62)

Обещанные оргвыводы Карпина свелись к долгожданной замене Джанаева на Песьякова в рамке ворот и экспериментальной (в очередной раз) линии обороны Макеев – Штранцль – Иранек – Паршивлюк. В остальных линиях, по большому счёту, изменений не последовало. Не из кого, по большому счёту, выбирать Карпину, особенно в линии атаки, пока долечивается Веллитон.

I тайм: неожиданная вариативность красно-белых

Те, кто появился в красно-белой форме на синтетике «Лужников» в традиционно душный для этого июля вечер, с первых минут обозначили стремление к быстрому голу – и, я бы сказал, с остервенением обрушили шквал атак на ворота бывшего голкипера своего клуба Войцеха Ковалевски, завершившийся на 4-й минуте логичным голом: Алекс с левого фланга коварно навесил точно на голову Ари, удачно подстроившегося под навес, в окружении двух центральных защитников «Сибири». 1:0.

На 11-й минуте, однако, Александр Антипенко показал всем, что в центральной зоне обороны москвичей по-прежнему не всё ладно: после навеса со штрафного с левого фланга Иранек и Штранцль, как минутами ранее их новосибирские визави, упустили Антипенко, но тот, в отличие от Ари, попал в перекладину.

После этого «Спартак» собрался и снова завладел игровой инициативой, хотя и не препятствовал контратакам гостей. Игра приняла довольно открытый характер, но с явным преимуществом красно-белых, которое вскоре вылилось в гол-красавец в исполнении Жано Ананидзе: получив на левом фланге пас из глубины поля от Ари, грузинский легионер элегантно сместился в штрафную, убрал двух защитников, правдоподобно сымитировав ложный навес с левой, – и издевательским крученым ударом с правой обвел Ковалевски. 2:0.

На 25-й минуте головой расстреливал ворота Ковалевски после навеса Саенко Алекс, – сантиметры отделили «Спартак» от третьего забитого мяча.

После этого в первом тайме игра подуспокоилась, – команды явно устали «пахать» по жаре. Впрочем, болезненные стыки продолжались, а значит, – с настроем у игроков обеих команд всё было по-прежнему в порядке.

Лишь на 38-й минуте Жано едва не пробил Ковалевски ударом метров с тридцати с левого фланга, а Сергей Паршивлюк на беспроигрышном, казалось бы, добивании зарядил «Джабулани» высоко на трибуну.

По итогам первого тайма обратило на себя внимание, что Ибсон, практически, составил пару Алексу под единственным нападающим и оба поочередно составляли компанию Ари в линии атаки, а Шешуков часто оставался единственным опорным полузащитником, но в пару к нему то и дело выдвигался Иранек. Таким образом, в зависимости от ситуации игровая схема «Спартака» динамично варьировалась между 4 – 1 – 4 – 1 и 3 – 2 – 3 – 2.

II тайм: голевая феерия или проходные дворы?

После перерыва Игорь Криушенко неожиданно заменил неплохо смотревшегося капитана команды Алексея Медведева на Александра Дегтярёва. Неужели переход Медведева в «Рубин» – не пустые слухи, и сибиряки, посчитав игру безнадежной, занялись отработкой игровых связей «на будущее».

На 48-й минуте екатеринбургский рефери Вячеслав Попов обязан был ставить пенальти в ворота хозяев: Евгений Макеев борцовским приёмом отправил из штрафной на беговую дорожку Шевченко, нанеся сибиряку травму: ни пенальти, ни предупреждения.

На 49-й минуте по-настоящему выручил «Спартак» Сергей Песьяков после нацеленного удара головой Антипенко. На 51-й минуте простил хозяев Иван Нагибин, не попав в створ из центра штрафной.

Не забиваешь – получи. Блестящая трехходовка Макеев – Алекс – Ари – и 3:0. Оказывается, и убегать один на один, и реализовывать такие выходы умеет и этот спартаковский бразилец?

После этого игра окончательно приобрела характер спарринга.

На 62-й минуте Шешуков простил «Сибирь» после углового, неточно пробив с угла вратарской.

На 64-й минуте Песьяков спас «Спартак» после коварного выстрела Чижека из-за штрафной, сорвав очередную порцию аплодисментов. Трибуны принялись скандировать имя нового голкипера – и тот не замедлил вскоре пропустить два гола подряд. Причем второй – всецело на его совести. Первый – на совести Иранека.

Но до этого, на 67-й минуте, Жано во второй раз за матч продемонстрировал, что он «бразилистее» бразильцев и, получив пас с фланга от Алекса перед линией штрафной, накрутил трех защитников и пробил неотразимо.

На 70-й минуте уставшего Жано Ананидзе заменил Зотов, а спартаковская оборона, видимо, продолжая праздновать, тут же позволила Антипенко в падении головой беспрепятственно расстрелять ворота Песьякова. Персональная ответственность лежит бесспорно на Мартине Иранеке, который, впрочем, вскоре исправился… в атаке.

А на 72-й минуте Песьяков доказал трибунам «Лужиников», что и он – не ловец «Джабулани», пущенных наудачу с 30 метров. Разрыв в счете сократил Чижек. 4:2. Не будет разгрома?

«Будет!» – решил Иранек, добивая мяч после удара Алекса со штрафного и отскока от Ковалевски.

«Не будет!» – уперся Астафьев – и с 22 метров, в падении, с разворота зашвырнул мяч за шиворот Песьякову.

Смешанные чувства оставил матч. С одной стороны, порадовало то, что окончательно прорисовалась модель осмысленной, комбинационной, а главное, результативной футбольной игры в исполнении атакующих рядов москвичей. Возможно, вопрос об участии в борьбе красно-белых за более или менее высокие места в Чемпионате России закрывать рано.

Но, с другой стороны, встают, по итогам прошедшего матча, как минимум, два вопроса:

1. Где были в предыдущих проигранных матчах эта вариативность и импровизационное начало в действиях «Спартака»? Находка ли это Карпина? Или игроки договорились за его спиной?

2. Как собираются «Спартак» и «Сибирь» представлять Россию в Лиге чемпионов и Лиге Европы, соответственно, имея проходные дворы в обороне и ненадежных вратарей? Ведь Песьяков пропускал каждый третий мяч из числа летевших в створ его ворот, а Ковалевски – и вовсе, практически, каждый второй:

Из положительных моментов: (1) восемь забитых мячей – один красивее другого; и (2) самый, пока что, результативный матч ЧР-2010.