МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Чудеса перевоплощения в Новосибирске

Чудеса перевоплощения в Новосибирске«Локомотив» в нынешнем сезоне не одержал ни единой победы на выезде. Чем не шанс поправить статистику для команды Семина - поединок с одним из главных аутсайдеров чемпионата, новосибирской «Сибирью»? А ведь поначалу к этому все и шло…

Чудеса перевоплощения в НовосибирскеЧудеса перевоплощения в Новосибирске
Новосибирск, стадион "Спартак".

Чемпионат России 2010

14 тур

"Сибирь" - "Локомотив" 2:2 (0:2)
Гол: Алиев, 15 (0:1); Алиев, 31 (0:2); Медведев, 49 (1:2); Молош, 67 (2:2).

"Сибирь": Ковалевски, Валентич, Филипенко, Выходил, Молош, Макаренко (Шевченко, 59), Нагибин, Чижек (Аравин, 69), Астафьев, Медведев, Антипенко (Шуленин, 79).

"Локомотив": Гильерме, Смольников, Асатиани, Родолфо, Янбаев, Тарасов, Алиев, Майкон, Торбинский (Дуймович, 46), Вагнер (Глушаков, 81), Сычев (Траоре, 86).

Предупреждения: Молош, 23.

После стартовых обоюдных «смотрин» роль первой скрипки у железнодорожников вновь сыграл Алиев. Александр пушечным выстрелом со сверхдальней дистанции вогнал мяч под перекладину ворот Ковалевски, продолжив свое голевое пиршество в российском чемпионате.

Однако украинцу этого показалось мало, и спустя 15 минут он оформил дубль. «Стандарт» был назначен неподалеку от центрального круга, Алиев пробил сильно и очень коварно – мяч, срикошетировав от искусственного новосибирского газона, принял неожиданную для Ковалевски траекторию и оказался в сетке. «Игра сделана», - подумалось многим, наблюдавшим за этой встречей. Как же все заблуждались…

Начиная с 40-й минуты матча «Сибирь» будто подменили. Команда Криушенко осадила ворота гостей и принялась создавать опасные моменты с частотой пулеметной очереди. До перерыва Нагибин с Антипенко могли сократить разрыв в счете, но в первом случае Гильерме, а во втором – недостаток исполнительского мастерства сыграли первостепенную роль, и при горящих на табло цифрах «0:2», арбитр встречи Эдуард Малый отправил соперников на кратковременный 15-минутный отдых.

На вторую половину вышел не «Локомотив», а сборище юнцов с перепуганными глазами. Почуяв запах крови, озлобленные сибиряки с утроенной энергией бросились на штурм владений противника. Уже на 49-й минуте Медведев забил ответный мяч, подкараулив на дальней штанге неудачную скидку Асатиани при навесе с угла поля.

Затем Антипенко с Медведевым чудом не успели к прострелу Чижека, а когда Дуймович не разобрался с партнерами при розыгрыше штрафного неподалеку о собственных ворот, стало ясно – «Локомотив» попросту «поплыл». Ключевым стал отрезок в середине тайма, когда Алиев, сыграв на добивании, проверил на прочность стойку местных ворот, а по прошествии пары минут Молош, едва перейдя центральный круг, ухнул по мячу – Гильерме старался изо всех сил, но уберечь свою команду от гола оказался не в состоянии.

Во второй части заключительной 45-минутки оборона «Локомотива» напоминала даже не решето, а нечто разорванное, с огромной прорехой посередине, в которую то и дело врывались сибиряки, в надежде вырвать еще час назад казавшуюся недостижимой победу. Однако в этот день судьба распорядилась так: выдать каждому по очку и вынести урок. Одним: как нельзя играть в первом тайме, другим – то же самое, только во втором.

За «второтаймовую» «Сибирь» нам будет не стыдно в Европе. Будем надеяться, и переживать за своих, а пока, команде из Новосибирска необходимо решать куда более скромные, но от этого не менее важные задачи: как выбраться из подвала турнирной таблицы.