МатчиТаблицаНовости2022/23

Английская премьер-лига

Чемпионат Испании. Примера

Вагнер сделал своё дело

Вагнер сделал своё делоЗначение этого матча трудно было переоценить. Проигрывать было нельзя ни тем, ни другим, дабы окончательно не выбыть из чемпионской гонки и борьбы за место в тройке, соответственно. Увлекательнейший матч завершился драматической развязкой: в компенсированное время спартаковские защитники не уследили за Вагнером Лавом – и тот склонил чашу весов в пользу армейцев. «Спартаку» по-прежнему остается пенять лишь на собственные недоработки: слабую реализацию моментов и «чёрные дыры» в центре обороны.

Вагнер сделал своё делоВагнер сделал своё дело
Чемпионат России 2010

15 тур

"Спартак" - ЦСКА 1:2 (0:0)

Голы: В. Березуцкий (71, в свои ворота) – Игнашевич (82), Вагнер Лав (90+3)

"Спартак": Песьяков, Штранцль, Кудряшов, Паршивлюк, Сухи, Ибсон, Алекс (Майдана, 73), Зотов, Жано, Веллитон, Баженов (Саенко, 79).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Хонда, Мамаев, Тошич (Секу Олисе, 73), Думбия, Вагнер Лав (Рахимич, 90+4).

Предупреждения: Сухи (12), Зотов (44) – Мамаев (43), Щенников (75)

Команды предстали перед переполненными трибунами «Лужников» в несколько непривычных составах. Причем, если отрешиться от дисквалификаций Дзагоева и Шешукова, состав ЦСКА обновился от хорошей жизни, а состав «Спартака» – от продолжающихся поисков Валерием Карпиным оптимального состава.

Тошич, Думбия, Вагнер – грозный кулак отрядил Слуцкий в атаку, решив, видимо, удивить Карпина. Карпин же, видимо, также решил, в свою очередь, удивить Слуцкого. Йиранек, Майдана, Саенко, Ари, Сабитов – все они остались в запасе. Зато Баженов появился в составе на правом фланге «Спартака», видимо, в надежде на то, что тот вспомнит, как дважды поражал ворота Акинфеева в 2008 году. Дисквалифицированного Шешукова в опорной зоне заменил Зотов.

Жара смилостивилась над игроками и зрителями. Небо затянулось хмурыми тучами, днем прошел небольшой дождь. Всего-то 32 градуса, но, увы, 100% влажности. Тяжело бежать по такой погоде. Но обе команды старались бежать с первых минут.

«Спартак» на протяжении всего первого тайма чуть больше контролировал мяч, но острых моментов практически не создавал. ЦСКА отвечал стремительными «веерными» контратаками, которые смотрелись поопаснее. Тем более что центр обороны красно-белых привычно пожарил, и уже на 12-й минуте Сухи руками завалил перед самой линией штрафной Вагнера, схлопотав очередную желтую карточку. Игнашевич, правда, опасный штрафной пробил бездарно – точно в стенку.

На 26-й минуте Баженов на правом фланге атаки обманул Щенникова и навесил точно на Ибсона, открывшегося на линии вратарской, но ударил бразилец не по-бразильски коряво.

На 32-й минуте Алексей Березуцкий после подачи углового промахнулся, ударив головой выше перекладины, из убойной позиции.

Под занавес первого тайма больше двигавшийся «Спартак» подустал и позволил армейцам создать два острейших момента подряд. Сначала опасно пробил Тошич, и Песьяков отбил мяч точно на ногу стоявшему в офсайде Думбиа, который, в любом случае, промахнулся. А затем Думбия вывел Вагнера Лава практически один на один с Песьяковым, но бразилец, эффектно убирая под себя… Штранцля, споткнулся об мяч – и, падая, неловко катнул его точно в руки Песьякову.

В целом, в первом тайме игра смотрелась, моменты были у игроков обеих команд, но духота, в итоге, взяла своё и пагубно сказалась на реализации моментов, которых, благодаря большей свежести в концовке, побольше накопилось у армейцев.

Второй тайм начался с достаточно острых атак явно отдохнувшего «Спартака». Пара вразумительных атак, доведенных до удара и в довершение – угловой в исполнении Алекса, завершившийся зрячим ударом головой Баженова в направлении верхнего угла ворот Акинфеева. Попал бы Никита в створ – был бы гол, но все знают, что попадает Никита не часто.

Затем всё вернулось к сценарию первого тайма. «Спартак» побольше владел мячом и пытался атаковать позиционно, а ЦСКА уповал на скоростные контратаки. Но и тем, и другим, сильно мешало обилие брака в передачах.

На 57-й минуте в кои-то веки команды как бы поменялись ролями – и, в итоге, на затяжную позиционную атаку ЦСКА острейшим контрвыпадом ответитили спартаковцы. Жано вывел с Веллитона с левого фланга к воротам Игоря Акинфеева, тот откинул пяткой мяч под удар Алексу – пушечный удар низом и… сборная России и ЦСКА едва не лишаются голкипера. Спасая свою команду Игорь, как показалось, потянул икроножную мышцу на левой ноге, и игра на четыре минуты прервалась. Но напрасно разминался и переодевался Сергей Чепчугов. К счастью, у Игоря была просто судорога. Вот оно – следствие удушливой жары.

После возобновления игры острые атаки «Спартака» продолжились и стали регулярно доводиться до удара. Похоже, привлеченная Карпиным испанская бригада специалистов по физподготовке своё дело знает.

К середине второго тайма, однако, армейцы игру выровняли, уповая, по-прежнему, на перехваты и быстрые прорывы в исполнении Думбия, Вагнера, Хонды, но всё заканчивалось лишь угловыми.

Назрели замены. И они готовились, но перед ними брат Василий и Игорь Акинфеев соорудили чудо-гол в свои ворота. В ходе размашистой атаки «Спартака» Щенников не сумел остановить диагональный заброс Ибсона на Баженова, тот прострелил на Веллитона, Березуцкий на перехвате неловко сбросил мяч Акинфееву, а Игорь не попал ногой по мячу. Нелепый гол. Как бы в качестве компенсации на прошлогодний чудо-гол Нецида.

На 76-й минуте после подачи Майданы со штрафного с правого фланга Штранцль, находясь в метре от пустого угла ворот Акинфеева… промахнулся по мячу.

На 79-й минуте Песьяков чудом справился с коварным «Джабулани» после выстрела Хонды со штрафного метров с 30-ти – плечом отбил вертлявое чудо в поле.

Армейцы продолжили наседать, заработали еще один штрафной – в 25 метрах от ворот, и Сергей Игнашевич оказался беспощаден к Песьякову – 1:1.

На 89-й минуте Колобаев неожиданно для всех назначил штрафной удар с линии штрафной в ворота Песьякова. На повторе было прекрасно видно, что Вагнер рухнул, как подкошенный, на линии штрафной «Спартака» вполне самостоятельно. Игнашевич промахнулся. Но это не спасло красно-белых от поражения.

В компенсированное время достаточно неожиданно выяснилось, что силы на концовку остались лишь у армейцев. И на третьей добавленной минуте Мамаев с центра поля шикарным пасом вразрез между поплывшими центральными защитниками «Спартака» вывел один на один с Песьяковым Вагнера Лава – и бразилец был беспощаден, после чего под аплодисменты красно-синей части трибун покинул поле, уступив свое место Рахимичу.

Видимо, Валерию Карпину и его команде снова пора, по сложившейся уже традиции, всем вместе сходить в церковь, пока традиционно дырявый центр обороны окончательно не подвел их всех под монастырь.

Вагнер сделал своё дело Вагнер сделал своё дело Вагнер сделал своё дело Вагнер сделал своё дело Вагнер сделал своё дело