Веллитон на «Локомотиве». Часть 2

Веллитон на «Локомотиве». Часть 2В то время как «Лужники» готовятся принять концерт ирландского коллектива U2, новый клуб ирландского хавбека Айдена Макгиди матч 18-го тура против «Томи» вынужден был проводить на стадионе «Локомотив». Стадионе, на котором в прошлом туре «Спартак» переиграл «железнодорожников», а Веллитон отметился хет-триком.

Веллитон на «Локомотиве». Часть 2Веллитон на «Локомотиве». Часть 2
Москва, стадион "Лужники"

Чемпионат России 2010

18 тур

"Спартак" - "Томь" 4:2
Голы: Веллитон, 52, 55, 58, Алекс, 87 - Корниленко, 68, 90+5 (с пенальти)

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Ан.Иванов, Ибсон (Жано, 72), Шешуков, Д.Комбаров (Пареха, 85), Алекс, Ари (Баженов, 53), Веллитон.

Томь: Парейко, Хатаженков, Джиоев (Смирнов, 63), Йокич, Гультяев (Строев, 73), Мичков, Ким Нам Иль, Климов, С.Ковальчук, Мазнов (К.Ковальчук, 46), Корниленко.

Предупреждения: Климов, 20. Веллитон, 29. Йокич, 33. Иванов, 67. Баженов, 81.

В составе «Спартака» с первых минутах появился новобранец команды – Дмитрий Комбаров – занявший место на левом фланге атаки. И на первых минутах 99-й номер был одной из самых заметных фигур на поле. После его навеса головой бил Ибсон, сам Комбаров бил с дальней дистанции. Но всё это выглядело не очень опасно. А прострел Андрея Иванова во вратарскую был крайне остр, но Веллитон не дотянулся до мяча, а Гультяев на мгновение опередил Ари. «Томь» лишь к исходу четверти часа игры немного отодвинула игру от своих ворот, но долгое время им не удавалось начать свою атаку. Разве что Георгий Джиоев нанес дальний удар в касание, но мяч полетел значительно выше цели. Да на 15-й минуте Эдуард Малый, углядев нарушение правил со стороны Штранцля против Корниленко на линии штрафной, указал вроде бы на «точку», но, посовещавшись с резервным арбитром, отменил свое решение.

На 19-й минуте красно-белые создали самый опасный момент в первой половине. Трехходовку Ибсон – Комбаров – Веллитон завершал последний, но лучший бомбардир прошлого чемпионата умудрился с нескольких метров пробить прямо в Парейко, к тому же не успев на добивание. После этого «Томь» совсем освоилась на «Локомотиве», пошла равная игра с большим количеством брака, нарушений правил. Про ворота команды забыли вовсе. Лишь за 10 минут до перерыва Веллитон, получив мяч недалеко от штрафной, убрал Джиоева на замахе, заставив Георгия сфолить на самой линии штрафной. Но удар Алекса со «стандарта» получился не ахти какой – прямо в «стенку». Последние минуты также прошли в борьбе, в которой место каким-либо опасным моментам не нашлось.

А вот начало второго тайма выдалось обескураживающим для томичей. Веллитон в течение шести минут оформил второй хет-трик кряду, обойдя Александра Алиева в гонке бомбардиров этого чемпионата. Для начала 11-й номер «Спартака» подкараулил отскок от Дмитрия Мичкова, и, войдя в штрафную, низом отправил мяч в ворота Парейко – 1:0. Затем Никита Баженов, вышедший на замену после первого гола команды, навесил с правого края на линию вратарской, а Веллитон головой переправил мяч в угол – 2:0.

А еще через три минуты Алекс исполнил корнер с левого фланга, а бразильский бомбардир, вновь головой, с отскоком о газон, отправил третий мяч в ворота сибиряков – 3:0. Гости оказались деморализованы, а «Спартак» обороты несколько сбавил. И поплатился – Андрей Иванов, принимая мяч, подыграл себе рукой, Ким Нам Иль навесил со штрафного, а Сергей Корниленко всё-таки использовал свой шанс – 3:1.

Тут же Веллитон имел блестящий шанс оформить покер, а Дмитрий Комбаров рассчитывал на голевую передачу, но Парейко помешал им это сделать. В целом же последние 20 минут игра выдалась довольно веселой. Корниленко и Веллитон отметились чуть неточными ударами из-за пределов штрафной. Баженов рассчитывал на пенальти, но увидел лишь «горчичник» за симуляцию. Удар Сергея Паршивлюка, подключившегося в атаку оказался неточным, а за 5 минут до конца состоялся дебют Нико Парехи в составе «Спартака». Ну а 87-й минуте хозяева вновь довели счет до крупного: очередное подключение Паршивлюка в атаку завершилось передачей в центр, откуда Алекс с правой ноги по красивой дуге запустил мяч в «девятку» - 4:1.

Однако и компенсированное время не обошлось без веселья. Зевнули спартаковцы рывок Корниленко в штрафную соперника, Сергей перекинул мяч через тезку Песьякова, и был сбит голкипером. Эдуард Малый предъявил вратарю красную карточку, и назначил пенальти. Мартин Штранцль занял место в воротах «Спартака», и едва не вытащил пенальти от Корниленко – мяч пролетел под руками австрийца – 4:2. Тем не менее, «Спартак» одерживает важную победу, и по потерянным очкам снова догнал «Ростов». «Томи» же предстоит нелегкая серия матчей с командами из столицы, в том числе и Северной.