Не забиваешь – пролетаешь

Не забиваешь – пролетаешьБыстрый гол, пропущенный в дебюте встречи отчаянно пытающимися выбраться из зоны вылета самарцами, поставил перед беззубой линией атаки «Крыльев» практически неразрешимую задачу. Чтобы заработать 3 очка, имея до этого в активе лишь 10 забитых мячей в 17 предыдущих встречах, подопечным Тарханова нужно было забивать два мяча – и больше не пропускать. Один мяч самарцы забили. Но, раз за разом не реализуя свои моменты, пропустили еще два мяча от «Терека», почувствовавшего себя во втором тайме на стадион «Металлург» полными хозяевами положения.

Не забиваешь – пролетаешьНе забиваешь – пролетаешь
Самара, стадион "Металлург"

Чемпионат России 2010

18 тур

"Крылья Советов" - "Терек" 1:3 (1:2)

Голы: Леилтон (23) – Маурисио (4), Лахиялов (43), Асильдаров (74)

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов (Костяев, 46), Джорджевич, Белозеров, Будылин, Ковба (Таранов, 46), Кузнецов, Бобер, О. Иванов (П. Яковлев, 46), Леилтон, Савин

"Терек": Дикань, Омельянчук, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Маурисио, Ги, Арсе, Бракамонте, Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 90+1)

Не знаю, с какими мыслями выходили на поле подопечные Александра Тарханова и Анатолия Байдачного, однако первая же атака гостей на ворота Лобоса завершилась голом: при простреле Лахиялова с левого фланга сразу трое грозненцев оказались перед единственным защитником Белозеровым и вратарем Лобосом. В итоге удар Бракамонте накрыл защитник, добивание Асильдарова отразил вратарь, а третий участник «набега» на штрафную хозяев – бразилец Маурисио – пижонски добил мяч в пустые ворота пяткой.

После этого, вопреки ожиданиям, гости не стали запираться на своей половине и отдавать инициативу гостям. В позиционной и достаточно быстрой игре действия «Терека», пожалуй, даже выглядели поострее и поосмысленнее. Однако, создав к середине таймов еще несколько опасных моментов у ворот чилийца, грозненцы неожиданно пропустили разящую контратаку хозяев: Савин из глубины поля разрезающей передачей бросил в прорыв по левому флангу похудевшего за период аномальной жары Леилтона, а бразилец, не долго думая срезал угол – и, пробив низом из-под защитника, застал врасплох Диканя. 1:1.

Полупустые трибуны «Металлурга» заметно оживились. Оживилась и игра волжан. Несколько раз до свистка на перерыв «Крылья» доводили дело до опасных ударов.

В частности, на 37-й минуте Антон Бобер с правого фланга мог зеркально скопировать результативный проход Леилтона после очередной разрезающей передачи Савина из глубины, но пробил не столь хитро и точно, как бразилец, – и Дикань сумел отразить его удар.

Что же. Не забиваешь ты – забивают тебе. Банально, но факт проверенный. Как и в дебюте, никто не помешал нацеленной, адресной передаче гостей с левого фланга. На этот раз прорыв совершил Ятченко, навесивший точнехонько на голову высоко выпрыгнувшему Асильдарову, – и тот, как рукой, уложил мяч в правый нижний угол ворот Лобоса. 1:2.

В концовке первого тайма гости снова упустили Леилтона, но на этот раз бразилец перемудрил – и мяча лишился.

Подумалось. Ну и что, что «Крылья» в этом году больше одного мяча за матч не забивают? «Спартак» с «Томью» тоже сегодня побили все рекорды результативности нынешнего сезона. Возможно, так сказывается на игроках приток кислорода и установившаяся, наконец, в европейской части России идеальная футбольная погода?

После перерыва Александр Тарханов сразу же использовал все три замены, бросив в бой даже прибывшего «с корабля на бал» и заявленного за команду лишь накануне арендованного спартаковского вундеркинда Павла Яковлева. И тот на 51-й минуте обокрал защитника и едва не забил свой первый гол за «Крылья»: лишь отважный бросок Диканя в ноги самарскому новобранцу спас «Терек» от гола.

В целом, преимущество хозяев стало постепенно нарастать. Сразу же нащупали нити взаимодействия между собой вышедшие на замену Яковлев и Таранов: возможно, именно их «шустрости» хозяевам не хватало до перерыва?

Во всяком случае, в первой четверти второго тайма рейды Яковлева по левому флангу со смещениями в центральную зону, его нестандартные передачи и неожиданные удары неоднократно озадачивали оборону «Терека».

И тогда гости благоразумно отправились забивать третий гол, растащили на 61-й минуте всю оборону хозяев, как говорится, «по косточкам», но… убойный удар Лахиялова пришелся в перекладину, а под удар Бракамонте на добивании лег защитник. Всего лишь угловой.

Как показалось, после этого крылья хозяевам будто подрезали. «Терек» уверенно взял мяч под контроль и оккупировал половину поля хозяев. До Яковлева с Тарановым (не говоря уже о Савине) мяч попросту перестал доходить.

Подопечные Байдачного умело сбивали темп игры – то штрафной разыгрывали по 2-3 минуты, то получали травмы на ровном месте. Но не забывали при этом и опасно контратаковать.

На 73-й минуте Костяев обязан был сравнивать счет после того, как Кузнецов, разметав на правом фланге оборону грозненцев выложил защитнику пас под удар… Дмитрий зряче пробил низом с 10 метров, но мяч прошел в сантиметрах от стойки.

А в ответной атаке снова сбылась банальная примета: после заброса из глубины Леилтон неуклюже сбросил мяч головой точно на ногу Бракаионте, тот отпасовал Асильдарову – и Шамиль был беспощаден. 1:3.

Болельщики потянулись с трибун, хотя их команда и бросилась отыгрываться с удвоенной силой. Видимо, перестали верить в возможность уйти от поражения. Ну а уж после того, как Белозеров после ювелирного навеса Леилтона выверенным ударом головой послал мяч… в штангу, а в ответной атаке лишь пижонство не позволило Лахиялову довести дело до разгрома, – трибуны стали одновременно пустеть и свистеть.

Не забиваешь – пролетаешьА что еще делать, если при равных – и даже чуть лучших – игровых показателях, включая удары и удары в створ, твоя команда начисто уступает сопернику в реализации?

На 87-й минуте Лахиялов с Асильдаровым снова растерзали оборону хозяев – и спасла хозяев от разгрома лишь перекладина.

Подытоживая: если Александр Тарханов действительно пришел в команду для того, чтобы спасти «Крылья» от вылета, ему нужно – вслед за комбинационной игрой отрабатывать и отрабатывать со своими подопечными реализацию моментов.

А «Терек» и Анатолия Байдачного остается лишь еще раз поздравить с тем, что команда из Грозного окончательно избавилась от реноме сугубо «домашней» и, имя поставленную и весьма симпатичную игру, не транжирит попусту моментов, благо класс игроков линии атаки этому способствует.

Напоследок любопытный факт: арбитр встречи Юрий Баскаков не показал соперникам ни единой желтой карточки. И не потому что либеральничал, а потому, что игра проходила на редкость корректно. Так держать!