Нальчикский ответ Кержакову

Нальчикский ответ Кержакову«Спартак-Нальчик» в гостях побеждал лишь дважды. И если победа над «Сибирью» в начале чемпионата неожиданностью не стала, то успех в гостевой матче с ЦСКА мало кем прогнозировался. Спустя 2 месяца и один день нальчане вновь пожаловали на «Арену Химки», и вновь праздновали успех, на сей раз в матче с «Динамо» - 0:3.

Нальчикский ответ КержаковуНальчикский ответ Кержакову
Чемпионат России 2010

22 тур

"Динамо" - "Спартак-Нальчик" 0:3
Голы: Дядюн, 31, 50, 89.

Динамо: Габулов, Уилкшир, Гранат, Епуряну (Хохлов, 80), Ломич, Самедов, Дуймович, Семшов, Воронин (Якубко, 67), Чеснаускис (Кокорин, 76), Кураньи.

Спартак: Колинько, Васянович, Васин, Джудович, Йованович, Маляров (Гошоков, 76), Гетериев, Леандро, Гогуа (Сирадзе, 83), Р. Жезус (Голич, 65), Дядюн.

Предупреждения: Уилкшир, 37, Гранат, 45+1, Кураньи, 52, Дуймович, 77 - Маляров, 28, Гетериев, 34, Джудович, 44, Дядюн, 68, Гогуа, 78.

Начался матч в хорошем темпе, и с небольшим преимуществом нальчан. Которое попытался отразить на табло Гогуа – Габулов был против, переведя мяч на угловой. «Динамо» в атаке предпочитало пользоваться подарками соперника – как Кураньи, подхвативший мяч у штрафной и пробивший по воротам. Через десяток минут немец снова воспользовался ошибкой Джудовича, но пробить в падении толково не получилось. Дальний удар Ломича был неточен, зато на исходе получаса игры бело-голубые едва не открыли счет после штрафного. Воронин нанес классный удар под перекладину, но дебютант красно-белых Александр Колинько спас свою команду, переведя «круглого» в штангу.

Однако фокус в том, что нальчане если не владели преимуществом, то действовали куда более организованно и грамотно. И пусть в голевые моменты это не переходило, зато свой гол они забили. Казбек Гетериев с правого фланга атаки сильно покатил мяч в штрафную, никто из динамовцев не ожидал подвоха, в то время как Владимир Дядюн, выскочив из-за спин защитников, с нескольких метров переправил мяч в ворота – 0:1. Динамовцы получили свой шанс уже через три минуты, когда начудил Колинько. Но удар Ломича со штрафного был парирован латышским голкипером, исправившим свою ошибку. Дядюн в ответ бил головой на опережение после подачи Гетериева, но мяч ворота миновал. Последнее оживление в тайме случилось уже в компенсированное время, когда хозяева требовали пенальти, увидев игру рукой у Леандро. Безбородов этого не увидел, и отправил команды на перерыв.

Во втором тайме динамовцы бросились было в атаку, но быстро были остановлены, а на 50-й минуте их положение стало катастрофическим. Гетериев исполнил штрафной, подав на дальнюю штангу, Рикардо Жезус не сумел толком пробить по воротам, зато Дядюн с метра протолкнул мяч под Габуловым – 0:2. В ответ Чеснаускис имел два неплохих момента, но удачи литовцу в этих эпизодах не хватило. Нальчане тем временем продолжали играть в свой футбол, периодически призывая медицинскую бригаду на поле и создавая частые паузы. Удары Самедова и Воронина с разных дистанций к успеху не привели, и снова игра перетекла в центр поля с большим количеством фолов. Нальчане отметились опасным ударом Леандро с острого угла – Габулов выручил своих партнеров. Серия замен и остановок снова притормозили игру, а затем запомнился и вышедший на замену Мартин Якубко, с которого попросту стянули футболку. Безбородов никакого криминала в этом не увидел, хотя словак был явно в недоумении.

Кураньи, между тем, старался продолжить забивать за «Динамо», но не попал в створ ворот из пределов штрафной. Экспериментальный центр обороны «Динамо» при этом отсутствовал как таковой, потом Леандро на 88-й минуте мог довести счет до крупного, но не попал в створ с нескольких метров.

Зато через минуту «Спартак» довел свое преимущество до неожиданно большого. Контратака три в три удалась гостям, Леандро выдал пас на Сирадзе, Габулов справился с ударом вышедшего на замену Давида, а вот Владимиру Дядюну уже никто не мешал внести мяч в ворота – 0:3. Хет-трик игрока молодежной сборной России приносит Нальчику крупную гостевую победу, которая позволяет им временно вернуться на 4-е место