Матчи Скрыть

"Зенит" не остановить

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Зенит" не остановитьПосле перерыва, связанного с матчами сборных, команды нашего национального первенства вернулись к решению внутренних проблем. Но если для «Зенита» в чемпионате интриги фактически нет, то у «Амкара» все самое «остренькое» еще впереди.

Успешная игра «Крыльев Советов» в последних турах позволила им настигнуть казавшийся еще летом недостижимым пермский клуб. Завтра подопечным Тарханова предстоит сыграть один из ключевых матчей на финишном отрезке – против «Сибири». Держа в уме этот факт, у «Амкара» был один выход: совершить, приравниваемый в нынешнем сезоне к подвигу, поступок – отобрать в Санкт-Петербурге очки у «Зенита».


"Зенит" не остановить"Зенит" не остановить
Санкт-Петербург, стадион "Петровский"

Чемпионат России 2010

24 тур

"Зенит" - "Амкар" 2:0 (0:0)
Голы: Кержаков, 49 (1:0); Широков, 60 (пенальти, 2:0)


"Зенит": Жевнов, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Денисов, Зырянов (Канунников, 79), Широков (Семак, 65), В.Быстров, Лазович, Кержаков (Бухаров, 71).

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Попов, Федорив, Коломейцев, Новакович, Топчу, Гришин, Ристич, Маки (Калашников, 46).

Предупреждения: Белоруков, 22; Федорив, 25; Усминский, 43; Коломейцев, 62; Анюков, 90.

Удаление: Белоруков, 43 (2 ж.к.); Федорив, 55 (2 ж.к.).



Как бы фантастично не выглядела задача, предпосылки для ее успешного решения все же были. Футболисты, определяющие игру «Зенита», получили серьезную нагрузку в матчах за свои национальные сборные, и пермяки вправе были рассчитывать на отсутствие свежести в их действиях. В таких случаях выбор тактики заведомым фаворитом на отчетную встречу очевиден, но дружина Рахимова не сумела «прочитать» Спаллетти.

А итальянец сделал весьма банальный ход – акцентированно мощная атакующая игра с первых же секунд, иначе на весь матч вымотанных, прежде всего, эмоционально «сборников» могло просто не хватить. Сказано-сделано, и оборона «Амкара» сразу же после стартового свистка арбитра Турбина получила полную нагрузку.

Кстати, пару слов о рефери. Его работу комментировать далее не будем вообще – для анализа спорных и неверно трактованных им эпизодов следовало бы написать отдельную статью. Вердикт пусть выносит его непосредственное руководство, но навряд ли наказание будет (а будет ли?) слишком уж серьезным, судьи у нас, видите ли, неприкасаемые.

Вернемся к поединку. Игра шла простая, до гола. Причем сомнений вовсе не возникало, в какие ворота этот гол будет забит. Такую картину зрители наблюдали первые минут двадцать пять, то есть ровно половину тайма. А затем «Зенит» сбавил обороты, видимо, давала знать о себе накопленная усталость.

На 37-й минуте Быстров решился на дальний удар, но подвела точность. Когда казалось, что в первом тайме уже ничего нельзя будет изменить, получил предупреждение Белоруков. «Горчичник», ставший для капитана «Амкара» вторым в матче, оставил гостей в численном меньшинстве перед самым перерывом.

После непродолжительной передышки, едва появившись на поле, «Зенит» с шашками наголо понесся в атаку. Надо было рисковать, силы-то не беспредельны, и чем дальше, тем тяжелее играть против крепкой обороны. На 49-й минуте Усминский выручил команду после дальнего удара Денисова, и пока оборона, медленно раскуривая трубку, наблюдала за происходящим вокруг, реактивный Кержаков набежал и дослал мяч в сетку.

При всем уважении к «Амкару», количество претендентов на три очка в этом матче сократилось до одного. А когда на десятой минуте второго тайма с поля также за второй «горчичник» был изгнан Федорив, положение пермяков и вовсе стало плачевным. Спустя еще несколько минут за подкат сзади был наказан Коломейцев – если очень захотеть, то можно было усмотреть в действиях футболиста намек на фол последней надежды, но оставить команду ввосьмером Турбин не решился, ограничившись карточкой желтого цвета. За вышеописанное нарушение рефери назначил пенальти, который за тридцать секунд до своей замены четко реализовал Широков.

Все оставшееся время прошло под диктовку «Зенита», но довести счет до крупного не позволило где-то везение, где-то недостаток мастерства. Так или иначе, питерцы одержали очередную победу, а «Амкар» возвращается домой не только с пустыми руками, но и с кадровыми потерями – Федорив и Белоруков пропустят следующий матч из-за полученных сегодня удалений.

Сергей Стадников

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|