Матчи Скрыть

Первое домашнее поражение "Терека"

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Первое домашнее поражение "Терека"Воскресная программа тура открывалась матчем в Грозном, где футболисты местного "Терека" принимали московский ЦСКА. Перед матчем муссировались слухи о том, что ЦСКА "купил" этот матч у команды из Грозного. Как бы то ни было, армейцы, забив довольно-таки быстрый гол усилиями Сейду Думбия, довели это сражение до победы. Более того, во втором тайме Вагнер Лав упрочил преимущество своей команды, а Хонда и вовсе сделал счет разгромным.






Первое домашнее поражение "Терека"Первое домашнее поражение "Терека"
Грозный, стадион имени Билимханова

Чемпионат России 2010

24 тур

"Терек" - ЦСКА 0:3


Голы: Думбия, 18 (0:1), Вагнер, 76 (0:2), Хонда, 90+3 (0:3)


"Терек": Годзюр, Уциев, Феррейра, Ятченко, Омельянчук, Ги, Гвазава (Маурисио, 73), Георгиев, Бракамонте (Тиуи, 78), Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 72).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, П. Мамаев, Шемберас, Дзагоев (Гонсалес, 66), Тошич (Хонда, 62), Вагнер Лав, Думбия (Нецид, 80).

Предупреждения: Феррейра, 37, Ги, 61, Лахиялов, 83

Оба коллектива решают свои задачи - армейцы ведут борьбу за вторую строчку в таблице, посматривая и на первую, которая убежала от них достаточно далеко. Что же касается грозненцев, то великим достижением для Анатолия Байдачного станет путевка в Лигу Европы. Дома "Терек" играет превосходно и готов дать бой любому фавориту, о чем более детально могут рассказать футболисты "Спартака", "Рубина" и "Зенита". Перед матчем многие букмекерские конторы перестали принимать ставки на этот матч или снижали коэффициент на победу армейцев до минимальных котировок. Это могло навести на мысль о том, что матч "куплен". Хотя стоит усомниться в реальности такого развития событий.

Матч начался безо всякого рода раскачек. Уже на 2-ой минуте всеми забытый Думбия пальнул в перекладину, а Годзюр даже не среагировал на удар. "Терек" не остался в долгу и в первые 10 минут противостояния ответил двумя неплохими выпадами Лахиялова, но в обоих случаях линейный арбитр зажег свой флаг. На 15-ой минуте Сейду Думбия воспользовался несогласованностью в действиях Феррейры и Годзюра, пролетел мимо пассивного защитника и чудом не попал в ворота. Гол в ворота "Терека" назревал и в итоге назрел. Алан Дзагоев, вышедший в этой встрече с первых минут, заработал угловой, Тошич выполнил навесную передачу, и Думбия все-таки забил свой гол, открыв счет в матче. Защитники потеряли ивуарийца, и Сейду без проблем поразил головой левую девятку ворот Годзюра.

Естественно, грозненцев не устраивало такое положение дел, и игроки с удвоенной энергией активизировались в атаке. Лахиялов частенько не соглашался с действиями главного арбитра Безбородова, да и лайнсмен постоянно находил в офсайде капитана "Терека". На 25-ой минуте Безбородов усмотрел игру рукой у Набабкина в своей штрафной и назначил пенальти в ворота Акинфеева. Неоднозначное решение арбитра, с которым долго спорили армейские футболисты. Но Безбородов решение свое не отменил, зато отменил взятие ворот в исполнении Лахиялова, который издевательски перехитрил Игоря Акинфеева с точки. Второй удар в исполнении капитана точным не получился: голкипер армейцев выловил снаряд в том же углу, в котором во вторник выловил македонскую рыбку. Вот вам и развитие событий!

Эссаме тут же чуть ли не с кулаками бросается на арбитра, и только Шемберасу удается оттащить камерунца от Безбородова. Как бы не поплыл питерский рефери. После забитого и незабитого пенальти "Терек" еще усиленней лезет вперед. ЦСКА на исходе получаса оборонялся почти всей командой, что для дружины Слуцкого, безусловно, в новинку. Эпизодами огрызался и ЦСКА, но капельку взаимопонимания не хватало Думбия и Вагнеру Лав. На 40-ой минуте обязан был забивать Асильдаров, но после его удара Акинфеев опять проявил чудеса реакции. По первому тайму хочется сказать, что игра получается интереснейшая и боевая. "Терек" владеет инициативой, а армейцы, забив гол, построили свою игру на контрвыпадах. Хочется надеяться на то, что матч завершится без красных карточек, судейских ошибок и массовых драк.

Стоило начаться второму тайму, как игроки "Терека" продолжили пастись в офсайде. На этот раз почин Лахиялова поддержал Георгиев. Через минуту Лахиялов промчался по флангу и выверенной передачей находил в штрафной Асильдарова, но Игнашевич помешал осуществлению планов капитана хозяев. В следующем эпизоде Асильдаров опять классно обыграл защитника ЦСКА, на этот раз Набабкина, и вновь подчищает Игнашевич огрехи партнеров. Набабкин пока что выглядит слабым звеном в защитной цепи Слуцкого.

Постепенно армейцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Наконец-то разыскали ключики к взаимопониманию два чернокожих форварда гостей, и пытались организовать парочку обостряющих противостояние команд моментов. В одном из них Думбия оказался на газоне, но Безбородов неумолим - фола нет. В следующей атаке Дзагоев комбинирует с Вагнером и отдает передачу на Думбия, но защитники "Терека" на этот раз сыграли надежно. Слуцкий решает освежить игру заменой - вместо потерявшегося на поле Тошича на поле появился Хонда. Вскоре еще одной заменой выстрелил тренер гостей - Дзагоева поменял Марк Гонсалес. Не соглашался с этой заменой Алан, которого не сразу удалось убедить замениться.

Двое вышедших игроков соорудили довольно опасный момент на двоих. Хонда перевел снаряд на противоположный фланг, где Гонсалес продавил оборонца хозяев и мощным ударом ахнул прямо в спину Думбия. Дальнейшее развитие атаки не получилось - Безбородов усмотрел какой-то фол со стороны армейцев. Байдачный не остался в долгу и ответил своим дуплетом. Подуставших Асильдарова и Гвазаву с интервалом в одну минуту заменили Садаев с Маурисио. Освежить игру заменами не получилось, и почти тут же Вагнер Лав убивает интригу в матче. На линии штрафной бразилец принял мяч, развернулся и, не заметив Омельянчука, четко пробил в нижний угол ворот Годзюра. Мячик, чмокнув штангу, поцеловался с сеткой ворот грозненцев. Пожалуй, лавочку можно было уже прикрывать.

И тут же Байдачный провел третью замену: Бракамонте уступил свое место Тиуи. Только вот не поздно ли была проведена эта замена? Слуцкий отвечает Байдачному: подуставшего Думбия меняет Нецид. В последнюю десятиминутку неплохой момент создали футболисты "Терека". Лахиялов пасом-парашютиком нашел в штрафной Акинфеева Тиуи, и бразилец сходу пробил по воротам. К сожалению для местных болельщиков - немного неточно, но вратарь ЦСКА все контролировал. На исходе игры Вагнер Лав создал Нециду неплохой момент, но мяч из-под ног чеха выбил защитник.

Три добавленные к этой встрече минуты принесли еще один гол. Гонсалес разыграл угловой, немного продвинулся с мячом к штрафной Годзюра и навесил. Хонда добил команду Байдачного, головой вколотив третий гвоздь во всем известную крышку. "Терек" терпит первое домашнее поражение в сезоне. Эта победа помогла армейцам удержаться в гонке за первое место в текущем розыгрыше Премьер-лиги по футболу, в которой преимущество питерского "Зенита" кажется если не неоспоримым, то уж точно довольно значительным.

Роман Москвичев

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
|