"Следом за армейцами"

"Следом за армейцами"На фоне блестящего выступления московских армейцев, которые на классе переиграли итальянский "Палермо" и вспорхнули в плэй-офф Лиги Европы, питерский "Зенит" также имел возможность снять все вопросы о своих турнирных перспективах заранее. Так и получилось в конечном счете. Благодаря голам Ионова, Хусти и Розины "Зенит" громил своего соперника, но два гола, забитые хорватами под конец встречи, подарили болельщикам питерцев столь любимый ими валидол. "Зенит" занимает первое место в группе, и, набрав 12 очков, превращает оставшиеся туры в пустую формальность.

"Следом за армейцами""Следом за армейцами"
Сплит, стадион "Полюдь"

Лига Европы 2010/2011

Группа G, 4 тур

"Хайдук" - "Зенит" 2:3

Голы: Ионов, 32 (0:1), Хусти, 48 (0:2, с пен.), Розина, 51 (0:3), Любичич, 69 (1:3), Вукушич, 83 (2:3)

Нереализованный пенальти: Розина, 51 (вратарь)

"Хайдук": Субашич, Любичич, Бульят, Вейич, Ибричич, Вукушич, Томасов (Оремуж, 61), Стринич, Малоча, Булку, Шарбини.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац (Канунников, 56), Фернандо Мейра, Бухаров, Розина (Лазович, 72), Файзулин, Хусти, Лукович, Денисов (Семак, 65), Ионов.

Предупреждения: Ионов, 13, Вейич, 67, Малоча, 85, Шарбини, 89

Да, "Зенит" практически одной ногой был в плэй-офф и до матча с хорватами, но для фактического закрепления этого статуса нужно было набирать очки в Сплите. Буквально накануне встречи "Хайдук" сменил главного тренера, что не могло добавить вистов в копилку настроя команды. Многие питерские игроки основы не приехали на этот поединок, и у игроков ближайшего резерва появлялся великолепный шанс себя проявить. Денисов, Файзулин, Хусти, Ионов, Розина - сегодня питерская полузащита выглядела именно так. Стадион в Сплите был забит под завязку, и игра обещала быть интересной.

Начало поединка выдалось спокойным и размеренным. "Зенит" уверенно держал мяч, не форсировал события, а хорваты, подгоняемые трибунами, просто не знали, как подступиться к снаряду. Конечно, антураж на стадионе потрясал и своей акустикой, и самим процессом боления местных фанов. Неплохо по первым минутам смотрелись Розина и Хусти, эпизодами выстреливал Ионов. У хорватов своей активностью выделялся Вукушич.

На 12-ой минуте произошел очень любопытный эпизод с участием Ионова. Получив мяч от Хусти, Алексей ворвался в штрафную, в которой защитник "Хайдука" придержал нашего игрока за амуницию. Пенальти? Нет - желтая карточка за симуляцию. Испанский рефери принял именно такое решение. Хусти очень уверенно смотрится на своем фланге, раз за разом переигрывая своих соперников. Но активность венгра пока не приносит питерцам ни малейших дивидендов.

Хорваты все чаще ходят в контратаки, но Ибричичу с Шабрини не хватает техники для того, чтобы претворить в жизнь все свои замыслы. Пока Малафееву они не угрожали. На 23-ей минуте Томасов после скидки Вукушича пальнул от души по воротам питерцев, но Малафеев кончиками пальцем сумел перевести снаряд за лицевую линию - всего лишь угловой для хорватов. Ответ "Зенита" - и уже Розина после паса Ионова заряжал в девятку, и мяч ненамного разминулся с верхним углом ворот Субашича. В целом, по итогам получала питерцы всецело контролировали игру, и гол назревал.

На 32-ой минуте "Зенит" заработал угловой. Розина прекрасной подачей нашел в штрафной голову Фернандо Мейры, португалец классно пробил по воротам, но не менее классно сложился и Субашич, сумев вытянуть снаряд, который рикошетом от штанги отскочил в поле. Защитник постарался вынести мяч подальше, но вложил его точно в ногу Ионову, который от души приложился по хорватским воротам, пробив вратарю прямо в домик. 1:0 в пользу питерцев - все шло по плану итальянского маэстро.

После забитого гола "Зенит" не сбавлял оборотов, и продолжал держать нити игры в своих руках. Правда, без опасных моментов. Хорватов на поле словно совсем не наблюдалось. Тяжелые сейчас времена для "Хайдука": тренера сменили, в чемпионате Хорватии проиграли в последнем туре. Не позавидуешь сегодняшнему сопернику питерцев. Хусти продолжал активные действия на левом фланге, и один из его ударов метров с 25-ти стоит отметить.

На исходе первого тайма Шарбини попытался разбудить Малафеева, но неопасным навесом нашего голкипера можно только потренировать, но никак не напугать. На последней минуте питерцы обязаны были удваивать преимущество: Розина обыгрался с Анюковым и бил, казалось, наверняка, но Субашич сыграл отменно, ликвидировав как первую, так и вторую угрозу своим воротам. Почти сразу испанский рефери сигнализирует об окончании первого тайма. Пока у подопечных Спалетти все получается, они нашли свою игру, быстро сыгрались, и все шло по плану. Второй тайм обязан был приносить второй забитый мяч, ибо хорваты сегодня забивать явно не намеревались.

Второй тайм вылил на хозяев ушат холодной воды. Даже два... Только в качестве воды были использованы пенальти. Видимо, судья решил вернуть должок за первый тайм. Но обо всем по порядку. На 46-ой минуте Бухаров ворвался в штрафную и был откровенно сбит. Пенальти! Подошедший к точке Хусти точно пробил в шестерку. Субашич угадал направление удара, но был бессилен спасти команду. Почти в следующей атаке Хусти заработал еще один пенальти, но сам бить не стал, уступив право удара Розине. Итальянец прямым ударом ворота поразить не сумел, Субашич сыграл блестяще, но повторным выстрелом Розина вогнал мяч под планку. "Зенит" мог уже принимать поздравления в свой адрес: сомнений в победителе встречи не оставалось.

Малафеев, казалось, совсем заскучал в раме, и чуть было не пустил бабочку на 56-ой минуте, неудачно выйдя из ворот. Но Любичич простил питерцев, пробив мимо. Удивляет заменой Спалетти: Канунников вместо защитника Крижанаца. Вопрос - а кто проигрывает? На исходе часа игры Хусти и Розина разыграли быструю двухходовку, и Алессандро мог добивать хорватов, но Субашич вновь сыграл выше всяких похвал. Замена в рядах "Хайдука" - Оремуш займет место Томасова. Питерцы ответили своей второй рокировкой - Семак заменил Денисова.

На 68-ой минуте хорваты все-таки забили. Любичич отличился, реабилитировавшись за промах, случившийся десятью минутами ранее. Шабрини с левого фланга прекрасной передачей нашел в штрафной своего партнера, который принял мяч плечом (или все-таки рукой?) и вторым касанием вонзил снаряд в нижний угол ворот Малафеева, который даже не дернулся. Скорее всего, это гол престижа, и вряд ли хорватам удастся родить что-то большее.

Спалетти провел последнюю замену, и Данко Лазович получил возможность активно поучаствовать в победе своей команды. А отдыхать отправился Розина. Постепенно хорваты инициативу перехватили, создавая опасные моменты. На 82-ой минуте Мейра потерял Вукушича, и тот превосходно пробивал в шестерку, но Малафеев впервые за матч по-настоящему вступил в игру. В следующей атаке после подачи с фланга Малафеев допускает чудовищную ошибку на выходе, и Вукушич все-таки добивается своего. А вот это уже голом престижа не пахнет.

Концовочка поединка обещала стать очень драматичной. "Зенит" в очередной раз расслабился и как бы не повторился сценарий матча с "Анжи". Поле прилично заволокло дымом - активно болеют фанаты "Хайдука". Всеми способами питерцы пытаются сохранить победный результат. Нервничают обе команды, чувствуя вкус возможных трех очков. Отлично борется за мячи Канунников, выцарапывая их как на своей, так и на чужой половине поля.

Еще и схлестнулись Хусти и Булку в добавленное время, но арбитр обошелся без карточек. Подобие навала организовали футболисты "Хайдука", но защита "Зенита" отстояла-таки шаткое преимущество. Валидол, как говорится, зенитовцы подарили своим болельщикам оптом. Но победа есть победа, а победителей, как мы знаем, не судят. Питерский "Зенит" побеждает в Хорватии, присоединяясь к московскому "ЦСКА", который уже вышел в плэй-офф Лиги Европы. Браво, "ЦСКА" и "Зенит"!