Всё хорошо, что хорошо кончается

Всё хорошо, что хорошо кончаетсяВ первом официальном матче сезона на родном стадионе «Зенит» вынужден был отыгрывать дефицит в один мяч, полученный в Берне. Пропущенный в середине первого тайма мяч еще больше осложнил задачу российскому клубу и заставил изрядно понервничать болельщиков. Однако всё хорошо, что хорошо кончается – «Зенит» преодолел барьер 1/16 финала и в следующем раунде ожидает победителя пары «Твенте» - «Рубин».

"Зенит" (Россия) – "Янг Бойз" (Швейцария) – 3:1 (1:1)
Голы: Лазович 41', Семак 52', Широков 76' - Жемаль 21'

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Семак, Широков (Хусти 84'), Денисов, Зырянов (Ионов 72'), Данни, Лазович (Файзулин 90+3').

"Янг Бойз": Вельфли, Суттер, Жемаль, Аффольтер, Шпихер, Раймонди (К. Шнойвли 79'), Дубе, Лулич (М. Шнойвли 86'), Дудар, Бьенвеню, Дежен (Маюка 81').

Предупреждения: Лазович 45', Семак 83' - Дудар 65', Шпихер 78', Маюка 87'
Судья: Кристин Якобссон (Исландия)
Первый матч – 1:2.

«Янг Бойз» не зря относят к домашним командам – на евроарене швейцарцы в разы успешнее играют при родной публике. Лишь успех в выездной игре с «Фенербахче» и ничейный итог домашнего матча с турками выбивается из общего правила – в дальнейшем «молодые парни» четырежды победили дома и столько же раз уступили в гостях. Не стал изменять себе клуб из Берна и в новом календарном году, вырвав победу над «Зенитом» на последних минутах и несколько осложнив жизнь россиянам.

«Зенит» же не избежал и кадровых проблем. К травмированному Александру Бухарову присоединился тезка Кержаков, посему место на острие атаки сине-бело-голубых занял Данко Лазович. В отсутствии дисквалифицированного Владимира Быстрова как такого правого хавбека у питерцев не нашлось, но мощный кулак из четырех российских полузащитников, разбавленный португальским художником Данни, совместными усилиями был вынужден прикрывать ту зону, в которую традиционно подключался и Александр Анюков. Лукович занял место на левом краю обороны, в центре расположилась португальская парочка Алвеш – Мейра, ведь Николас Ломбертс из-за травмы также не мог принять участия в матче. Место в воротах ожидаемо занял Вячеслав Малафеев.

В начале встречи футбола было немного – команды приспосабливались к сложным погодным условиям, сложному газону, да и Анюкову пришлось оказывать помощь. Малафеев на первых минутах дважды вступил в игру, а Вельфли на исходе стартовой 10-минутки и вовсе выручил свою команду после удара Широкова практически в упор. В целом швейцарцы, в 2011-м году сыгравшие в четыре раза больше матчей, к своим воротам не жались, и в центре поля чувствовали себя вполне комфортно. И на 21-й минуте гости смогли открыть счет, причем, как и «Зенит» в Берне, после углового. Давид Дежен подал корнер прямиком во вратарскую, никто из питерцев не позаботился о выносе мяча, позволив Аммару Жемалю беспрепятственно переправить мяч в цель. 0:1, и права на ошибку у «Зенита» не оставалось совершенно точно.

«Зенит» пришел в себя не сразу, но положение обязывало. Уверенно действовал в воротах швейцарцев Марко Вельфли, который и прочитал эпизод с прострелом Анюкова, и не допустивший ошибки при штрафном в исполнении Лазовича. В ответ Лулич, запомнившийся неплохим голом в первом матче, бил головой после подачи углового, но в створ ворот не попал. Однако более важной задачей для гостей было выстоять до перерыва, не пропустить. Не получилось – «Зенит» усилиями Константина Зырянова разрезал оборону соперника прямо по центру, а Данко Лазович в касание переправил мяч в ворота – 1:1. До перерыва оставалось всего 4 минуты, и, за исключением желтой карточки Лазовичу за грубость, ничего интересного команды не показали.

Начало второго тайма получилось неплохим – «Зенит» всё увереннее включался в игру, «Янг Бойз» были готовы провести разящий контрвыпад. И хорошо, что россияне смогли довольно быстро выровнять положение по сумме двух матчей. Игорь Денисов с левого фланга выполнил нацеленную передачу в штрафную на одинокого Сергея Семака, который, технично подработав мяч, с левой ноги зарядил мяч в дальнюю «девятку» - 2:1. У хозяев в разы выросло количество острых передач в штрафную, а в обороне у гостей всё-таки тоже люди. В результате Зырянов едва не наказал швейцарцев за недоработку у своих ворот, но мяч полетел мимо дальнего угла.

«Молодые парни» смогли навязать «Зениту» контригру, и иногда хозяева не справлялись с гостями в рамках правил. Самый опасный штрафной исполнял Раймонди – и едва-едва не угодил в самую «девятку». А в середине тайма Мейра в своей штрафной руками останавливал Бьенвеню, но арбитр не решился назначить пенальти в ворота «Зенита». Впрочем, минутой ранее исландский арбитр при желании мог указать и на «точку» в 11-и метрах от ворот «Янг Бойз».

«Зенит» уверенно забрал себе мяч, действовал довольно-таки резво, отдаленно напоминая лучшие образцы прошлого года. Преобразился Лукович – первый тайм провалил, но во втором был заметной фигурой, и даже дальним ударом едва не застал врасплох Вельфли. Мейра и Алвеш после каждого стандарта пытались нагнетать обстановку в штрафной соперника. Редкий прорыв Данни едва не завершился голом – Вельфли на пару с защитником прервали-таки передачу на Лазовича. Появился на поле Ионов, занявший место правого вингера. На поле действительно стало жарко, и на 76-й минуте сине-бело-голубые привели трибуны в экстаз: после высокого навеса Данни с левого фланга мяч прилетел к Роману Широкову, который с угла вратарской расстрелял ворота «Янг Бойз» - 3:1.

Впрочем, оставалось еще 15 тревожных минут, ведь гости сдаваться не собирались. Владимир Петкович практически сразу освежил атакующую линию команды двумя заменами, но и без этого «Янг Бойз» был вынужден задвигаться пошустрее. Однако и сами хозяева едва не привезли себе гол – после розыгрыша «стандарта» Алвеш не уследил за юрким Бьенвеню, который, лежа на газоне, умудрился пробить в штангу ворот Малафеева. Питерцы, в свою очередь, не забывали про контратаки. Оборона «Янг Бойз» пыталась рассыпаться, однако огрехи партнеров на последнем рубеже уверенно исправлял Вельфли. Последний шанс в этом противостоянии гости получили на третьей добавленной минуте, заработав штрафной, и даже Вельфли посетил штрафную «Зенита». И едва всё не закончилось для «Зенита» - Дудар мощно пробил метров с 14-и, но Малафеев проявил чудеса хладнокровия, намертво забрав мяч. Питерцы могли провести гол в пустые ворота, но и достигнутого результата им в итоге хватило. Труднейшая победа над упертыми швейцарцами всё-таки достигнута – но если вспомнить 2008-й год, то начало пути «Зенита» по Кубку УЕФА было не менее сложным.