Россия стартует в еврокубках-2020/21. 5 лет назад «Динамо» Черчесова выиграло все матчи в группе

Московское «Динамо» во втором квалификационном раунде Лиги Европы встретится сегодня в гостях с тбилисским «Локомотивом».
Как бы захватывающе ни развивалась турнирная интрига в отечественном чемпионате, еврокубки для нашего болельщика всегда стояли чуточку особняком. Это и перспектива сыграть с новыми, не успевшими надоесть из года в год соперниками, и шанс проверить свои силы на фоне европейских лиг, на которые мы так любим равняться, и возможность поболеть сразу за несколько клубов, выступающих под национальным флагом и защищающих честь страны (как бы отдельные ортодоксы ни пытались выводить на первый план межклубные распри). Еврокубки – это всегда интересно.

Прошлый сезон в Европе неожиданно получился сразу для всех наших команд настолько провальным, что почти целый год после него царило ощущение пессимизма. Никто не вышел в евровесну, суммарный балл сезона получился рекордно низким за последние 15 лет, а с таким трудом завоеванная шестая строчка в таблице коэффициентов УЕФА закономерно уплыла на противоположный конец Европы – в Португалию.

Однако в этом году может все измениться – и нашим командам нужно будет сделать максимум возможного, чтобы это произошло. Вылет «Бенфики» в квалификации ЛЧ и автоматическое попадание невероятно мотивированного на Лигу «Краснодара» сразу в раунд плей-офф дает хорошие шансы подтянуться к португальцам на дистанцию атаки в следующих сезонах. Обкормившийся внутренними победами «Зенит» также имеет максимальную мотивацию хорошо выступить именно в Лиге Чемпионов. Получивший кадровое усиление и обладающий высоким рейтингом ЦСКА обязан реабилитироваться в группе ЛЕ за звонкие прошлогодние осечки.

Оптимизм вызывает и состав выступающих в квалификации Лиги Европы – и «Ростов», и «Динамо» изголодались по европейским турнирам, обладают крепкими квалифицированными составами и неплохой еврокубковой историей в недавнем прошлом. Сегодня расскажем о предыдущем сезоне «Динамо» в ЛЕ – ведь именно бело-голубые первыми из наших клубов вступают в борьбу гостевым матчем против «Локомотива» из столицы Грузии.

«Динамо»-2014/15: квалификация

Наверное, только взгляд в прошлое несколько прожитых лет спустя позволяет в полной мере оценить, какой же качественный был у московских динамовцев подбор игроков в сезоне 2014/15.

Судите сами. На тренерском мостике – будущий лучший главный тренер сборной России в ее истории Станислав Черчесов. Вратарская бригада – Габулов, Березовский, Шунин (в ЛЕ сыграли все трое). В защите – Самба, Бюттнер, Губочан, Гранат, Жирков, Алексей Козлов. В полузащите – Джуджак, Нобоа, Игорь Денисов, Вальбуэна, Ионов. В атаке – Кураньи, Кокорин. Каков составчик, а?

Однако квалификацию динамовцы прошли с ужасным скрипом, несмотря на не самых грозных соперников. Израильский «Хапоэль» (Кирьят-Шмона) открывал счет и в первом московском, и в ответном матче, но если дома «Динамо» смогло ответить лишь голом Кураньи, то в гостях мячи того же Кураньи с пенальти и Ионова принесли победу. С кипрской «Омонией» было и того сложнее: в Москве пришлось дважды отыгрываться и удовольствоваться ничьей 2:2, а на Кипре бело-голубые, забив быстрый гол и пропустив на 23 минуте, до самого финального свистка стояли на вылет. Лишь на третьей добавленной минуте подключившийся при угловом Самба вырвал победу и с ней путевку в групповой раунд.

Групповой турнир

Посев из четвертой корзины сулил динамовцам серьезные сложности и в группе. Но реальность оказалась гораздо приятнее ожиданий.

Португальский «Эшторил», греческий «Панатинаикос» и даже титулованный голландский «ПСВ» не смогли противостоять «Динамо», повторившему в группе Лиги Европы славный лигочемпионский рекорд «Спартака» из девяностых – шесть побед из шести возможных. При этом все матчи были выиграны в один мяч – борьба была упорной. «ПСВ» так и вовсе оба раза забивали на последних минутах.

Вот так бы и в этом сезоне.

Плей-офф

В 1/16 финала москвичам достался «Андерлехт» – довольно частый соперник российских клубов в еврокубках в десятые годы. Ничья в гостях 0:0 оставляла неплохие шансы на проход, но дома возникли проблемы: к перерыву динамовцы уступали 0:1, и им требовалось забивать минимум два мяча. К счастью, эту норму удалось даже перевыполнить – Козлов, Юсупов и Кураньи под финальный свисток вывели «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы.

Но на этой стадии соперник выпал гораздо более грозный – итальянский «Наполи» с Игуаином и Мертенсом в составе. Тем не менее, шансы на благополучный исход были: в гостевом матче Кураньи открыл счет уже на второй минуте. Однако хет-трик Игуаина перевернул исход противостояния. 3:1 в Неаполе и 0:0 в Москве вывели в следующую стадию «Наполи», которое в том розыгрыше дошло до полуфинала.

1/8 финала Лиги Европы – хороший ориентир для клуба, возвращающегося в еврокубки шесть лет спустя. Дорога к высоким стадиям начинается сегодня, первый остановочный пункт – Тбилиси. Удачи, «Динамо»!