Обзор матчей второго тура группового этапа Лиги Европы

Обзор матчей второго тура группового этапа Лиги Европы Завершился второй тур группового этапа Лиги Европы, он принес много интересных результатов. Мы предлагаем вам короткий обзор прошедших игр.

Группа А

Еще до начала первого матча в этой группе произошли события, которые могут стать предметом специального разбирательства УЕФА. Болельщики румынского клуба «Тимишоара», объединившись со своими сербскими коллегами, подрались с поклонниками загребского «Динамо».

Причем драк было несколько, и количество их участников составляло сотни человек. Для урегулирования ситуации пришлось вызывать спецназ. В итоге счет задержанных идет на десятки человек, есть пострадавшие.

Сам же матч завершился уверенной победой гостей, которые сумели забить три безответных мяча в ворота соперника.

Вторая пара в этой группе встречалась в Бельгии, «Андерлехт» принимал «Аякс». Почти до самой концовки матча держался ничейный счет и соперники не могли распечатать ворота противника, но на семьдесят второй минуте Роммедаль вывел «Аякс» вперед. Однако победный счет держался всего лишь несколько минут, под самый занавес бельгийцы сумели отыграться, несмотря на то, что остались в меньшинстве. Таким образом, итог стал все равно ничейным.

После двух туров лидирует «Андерлехт», который набрал четыре очка. Судьба второго места пока не ясна.

Группа В

«Славия» принимала «Лилль» и начала встречи не предвещало чешскому клубу проблем, к тому же уже на шестой минуте они заработали пенальти, реализовав который, вышли вперед. На перерыв хозяева поля ушли, ведя в счете. События второго тайма прошли по совершенно другому сценарию.

На первой минуте второй половины встречи чехи забили еще один мяч, но на этот раз в свои ворота, таким образом, счет стал равным 1:1. До семьдесят первой минуту равенство на поле сохранялось, а затем оборона хозяев поля развалилась, и гости вкатили четыре мяча в ворота соперника. Итог матча 5:1 в пользу «Лилля».

Во втором матче встречались «Валенсия» и «Дженоа». В этом важном противостоянии сильнее оказались испанцы, им удалось победить со счетом 3:2. Теперь в этой группе два лидера «Лилль» и «Валенсия», «Дженоа» сохраняет шансы на выход в плей-офф, а чешский клуб такую возможность уже потерял.

Группа С

«Селтик» принимал «Рапид» и сыграл в домашнем матче вничью 1:1, вряд ли можно занести этот результат в актив шотландцам, теперь у них всего лишь одно и очко и они занимают последнее место в группе.

Во втором матче «Гамбург» уверенно обыграл «Хапоэль» и теперь вместе с «Рапидом» возглавил таблицу.

Группа D

Португальский «Спортинг» с минимальным счетом обыграл немецкую «Герту» и теперь стал единоличным лидером группы, после двух туров португальцы имеют шесть очков.

«Вентспилс» и «Хренвеен» голов не забили, после чего ситуацию в группе стала запутанной, теперь судьбу второго места может решить каждая из команд.

Группа Е

«Фулхэм» переиграл с минимальным счетом «Базель» и эта победа позволила англичанам возглавить группу. Во втором матче «Рома» обыграла со счетом 2:0 софийский ЦСКА и занимает вторую строчку в таблице.

Таким образом, ситуация в этой группе такова, что сразу три клуба могут занять первое место, а единственный аутсайдер – ЦСКА, по-видимому, уже не обойдет конкурентов.

Группа F

«Динамо» Бухарест дома уступило «Панатинаикосу» с минимальным счетом. Этот результат лишил румынский клуб возможности стать лидером группы. При этом второй матч победителя не выявил, «Галатасарай» и «Штурм» сыграли 1:1. Теперь сразу три клуба имеют практически равное количество очков и вся борьба еще впереди.

Группа G

«Зальцбург» довольно спокойно обыграл «Вильярреал», забив два мяча в ворота испанцев. Эта победа вывела австрийцев на первое место с шестью очками из шести возможных. «Левски» крупно проиграл «Лацио». Итальянцы забили четыре мяча в ворота болгарского клуба и практически лишили соперника надежд продолжить борьбу в турнире. Теперь за второе место развернется серьезная борьба между испанским и итальянским клубами.

Группа Н

«Твенте» и «Стяуа» не выявили победителя, сыграв вничью 0:0. Во втором матче группы «Шериф» уступил «Фенербахче» со счетом 0:1. В итоге ситуация в группе такова, что все четыре клуба не потеряли шансов пройти в следующую стадию соревнования, пока же лидирует «Твенте».

Группа I

АЕК обыграл «Бенфику» с минимальным счетом. Единственный мяч был забит в самой концовке первого тайма, мяч на свой счет записал Майсторович. Победа позволила грекам сравняться по очкам с португальцами.

БАТЭ выигрывал у «Эвертона» со счетом 1:0, но не сумел удержать преимущество и проиграл 2:1. Забив на шестнадцатой минуте мяч, белорусы достаточно долго держали счет, но на всю игру сил все же не хватило, в результате на шестьдесят восьмой минуте Феллайни сравнял счет, а спустя десять минут Кэхилл с подачи Билялетдинова поставил победную точку в матче. Теперь англичане уверенно лидируют в группе с шестью очками.

Группа J

«Тулуза» и «Брюгге» победителя не выявили. Матч прошел в упорной борьбе и складывался весьма интересно, сначала гости открыли счет на пятьдесят второй минуте, затем хозяева поля забили ответный мяч. Уже в концовке игры «Тулуза» вышла вперед, но в добавленное арбитром время «Брюгге» сумел уйти от поражения. Итог 2:2 и теперь бельгийцам сложно будет побороться за вторую путевку.

«Шахтер» разгромил «Партизан» со счетом 4:1 и уверенно возглавил группу с шестью очками в активе.

Группа К

ПСВ переиграл ЧФР с минимальным счетом. Единственный мяч уже в самом начале матча забил Баккал на девятой минуте. Победа позволила голландцам возглавить группу.

«Копенгаген» обыграл «Спарту» с таким же счетом и теперь чешскому клубу будет очень непросто побороться за выход в плей-офф. Отметим, что в составе гостей все девяносто минут отыграл Александр Прудников, правда, ничем особенным он себя не проявил.

Группа L

«Вердер» в матче за первое место в группе обыграл «Атлетик». Забив уже в самом начале встречи, немецкий клуб сумел увеличить свое преимущество и к девяностой минуте вел 2:0, но гости в уже добавленное судьей время один мяч отыграли. Казалось у «Атлетика» еще есть шанс, но хозяева поля сумели забить третий мяч и поставили точку в игре. Теперь «Вердер» единоличный лидер.

Знакомый нам «Насьональ» имел шанс переиграть «Аустрию». На тридцать пятой минуте Микаэль вывел португальцев вперед, однако удержать счет не удалось, на семьдесят шестой минуте Шумахер сравнял счет. Таким образом, сейчас в этой группе один лидер «Вердер» и три другие команды имеют примерно одинаковые шансы.