ЧТО ОНИ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЮТ!? Саудовская Аравия прихлопнула Аргентину с Месси на ЧМ!

Rusfootball.info — о первой громкой сенсации, грохот которой слышен в Буэнос-Айресе.
В третий игровой день на чемпионате мира в Катаре в бой вступают сразу несколько грандов. Первыми опробовать катарские газоны предстояло аргентинцам, которые в качестве разминки на старте получили в соперники Саудовскую Аравию.

Ранее один представитель Латинской Америки, Эквадор, уже очень уверенно разобрался с арабским Катаром (2:0). И казалось, что звёздная Аргентина, являющаяся одним из главных фаворитов турнира, не оставит камня на камне от защиты Саудовской Аравии.

Кто вообще верил в саудитов? Разве что их тренер Эвре Ренар, который в своей идеальной белой рубашке из причудливого европейского киногероея уже превратился в настоящего профессора развивающихся футбольных стран!

Зовите Черчесова!

Если кто забыл, то четыре года назад в России Саудовская Аравия открывала чемпионат мира. Тогда сборная России разгромила соперника со счётом 5:0, положив начало своему самому удачному выступлению на мундиалях в истории. Впрочем, саудитам не привыкать собирать полную авоську на чемпионатах мира. Как тут не вспомнить их матч с Германией на ЧМ-2002, который закончился победой европейцев со счётом 8:0?!

В целом, первый тайм намекал, что тот сценарий может повториться. Сборная Саудовской Аравии не угрожала воротам соперника, а аргентинцы резвились так, как хотели. Уже на 10-й минуте саудиты подарили аргентинцам пенальти, нарушив правила на угловом (будто там кто-то у Аргентины и правда представлял опасность на стандарте!) В итоге пенальти реализовал Лео Месси, который начал поход за золотом на последнем для себя чемпионате мира.

Далее Месси забил вновь, отличился и Лаутаро Мартинес. Только вот арбитры отменяли голы аргентинцев из-за офсайдов. Отменили их целых три! Но казалось, что это — лишь неприятная оплошность, во всех эпизодах всё решали сантиметры. По такой игре было совершенно непонятно, КАК Саудовская Аравия может вернуться в игру. Скорее, было целесообразно рассуждать о том, сколько мячей забьёт Аргентина.

Что вообще происходит?!

Тем удивительнее, что во втором тайме саудиты выдали шикарный отрезок, за время которого забили два мяча. На 48-й минуте Салех Аль-Шехри сравнял счёт, а на 53-й минуте Салем Аль-Давсари забил второй мяч. Да, всё в контратаках, но как же всё было здорово выверено!

Показалось, что эти оплеухи отправили Аргентину в нокаут. Понятно, что латиноамериканцы до самой концовки штурмовали ворота соперника. Арбитр вполне традиционно щедро дал переиграть лишние 10 минут, но действительно опасных моментов у ворот саудитов практически не было. Никакого ада и мощнейшего давления, всё слишком академично и скупо, будто Месси и ко так и не восприняли соперника всерьёз.

В то же время футболисты Саудовской Аравии оставляли себя на поле целиком. В концовке голкипер саудитов Мохаммед Аль-Оваис коленом вырубил собственного защитника, не жалея на пути к мячу никого!

Несчастный Ясир Аль-Шахрани был унесён с поля боя на носилках, а Аль-Оваис прямо там начал молиться. Травма была действительно страшной, как бы у Шахрани остались целы кости на голове.

У Аргентины больше нет права на ошибку

Теперь сборная Аргентины оказалась в крайне тяжёлой ситуации. Просто напомним, что впереди — матчи с очень крепкой Мексикой и Польшей, в которой сияет Роберт Левандовски. Более того, аргентинцы даже в случае квалификации рискуют выйти в плей-офф со второго места в группе. А это почти гарантирует им пересечение пути с Францией уже в первом раунде knockout-стэйджа. В общем, дальше смотреть на Аргентину будет ещё интереснее. Такими темпами Месси может досрочно расстаться с мечтами о золоте.