Пиняев создавал шедевр, Соболев бил, Песьяков испытывал наши нервы. Оценки игроков сборной России за победу над Ираком

Первый домашний матч нашей национальной команды с ноября 2021 года Россия – Ирак завершился первой за последние полгода товарищеской победой со счетом 2:0.
Сергей Песьяков – 2,0. Немного странная оценка для голкипера, сохранившего ворота «сухими», не так ли? Но суровая правда в том, что она могла оказаться и еще ниже. Всегда надежный в розыгрышах ногами в матчах этого сезона за «Ростов», в сборной Песьяков за первые же 15 минут игры дважды отпасовывал на ногу сопернику, находясь далеко от ворот, и лишь благодаря героизму защитников эти грубейшие ошибки не завершились голами в открытую сетку. Сколько было в эти секунды сожжено нервов российских специалистов и любителей футбола – исчислению не поддается.

В дальнейшем, однако, Сергей исправился, взял себя в руки и таких ляпов больше не допускал. Спас свои ворота после удара в створ, и несколько раз срывал потенциальные «буллиты» соперника своевременными выходами вперед с игрой на опережение.

Максим Осипенко – 3,0. Спас нашу команду после одной из ошибок Песьякова, успев броситься под удар по пустым воротам. Но и сам однажды отметился грубым позиционным просчетом, после которого мяч от вратаря соперника с несколькими отскоками долетел до вышедшего один на один с Песьяковым нападающего – хорошо, что его удар был слегка неточен. Компенсировал эту оплошность голевым пасом на шедевр Пиняева со своей половины поля. Подключался к атакам и отметился опасным добиванием в створ головой (Ирак выручил вратарь). Заменен на 66 минуте.

Руслан Литвинов – 3,0. Отыграл весь матч на позиции центрального защитника. Героически спас свои ворота после первой ошибки Песьякова, успев сместиться в створ и вынести головой из пустых ворот заброшенный в них «парашютиком» мяч. Грубыми ляпами не запомнился.

Даниил Денисов – 3,0. Дебютировал за сборную России и сыграл достойный ровный матч – без провалов и выдающихся свершений.

Александр Сильянов – 3,5. Сыграл на двух позициях – до замены Осипенко был левым защитником, затем занял место центрального. Выполнил 3 отбора и 2 успешных обводки. Стал лучшим в команде по числу точных передач в финальной трети – 17, отдал 2 ключевых паса.

Данил Пруцев – 2,0. Первый раз вышел за сборную в старте (до этого сыграл несколько минут с Ираном), но в игру попал плохо – много ошибался в середине поля, обрезался, проигрывал борьбу. В какой-то степени смог компенсировать это атакующей активностью – много комбинировал впереди, отдал 2 передачи под удар.

Данил Глебов – 3,0. Сыграл заметно лучше, чем против Ирана – почти не ошибался в передачах, много и успешно участвовал в борьбе. Стал вторым после Сильянова пасующим игроком впереди – 13 точных передач в финальной трети. Во втором тайме прорвался в штрафную и мог заработать пенальти, однако рефери не зафиксировал возможный толчок в спину.

Даниил Фомин – 3,0. Помог сборной России обеспечить себе общее преимущество в середине поля. Нанес 3 удара по воротам (1 в створ), отметился успешной попыткой дриблинга. Был заменен на 66 минуте игры.

Иван Обляков – 4,0. Был очень полезен на позиции правого вингера. Отдал 4 ключевых паса (лучший в команде), подал 8 кроссов (лучший в команде), трижды успешно шел в обводку (второй в команде). Принял участие в первом голе – отдал пас Соболеву под удар, после которого Миранчук открыл счет на добивании.

Сергей Пиняев – 4,5. Затерзал иракскую оборону с левого фланга атаки. Выполнил 5 успешных обводок (лучший в команде), отдал 3 ключевых паса, нанес 3 удара по воротам (2 в створ). Стал автором шедеврального второго гола на 58 минуте – на скорости принял мяч после дальнего заброса в полуфланг от Осипенко, обыграл защитника у левого края штрафной, сместился в центр и бильярдно пробил в ближний угол между ногами другого защитника, поймав вратаря на противоходе. Тем самым Пиняев побил рекорд Дмитрия Сычева - и теперь сам является самым юным голеадором в истории сборной России.

Александр Соболев – 4,0. Сыграл очень эффективно и полезно для команды – цеплялся за мячи, выигрывал борьбу, участвовал в атакующих комбинациях. Нанес 6 ударов по воротам, 2 из них – в створ. Один из этих ударов привел к голевому добиванию Миранчука.

Антон Миранчук – 4,0. Заменил в перерыве Пруцева и заметно усилил игру нашей сборной. За тайм успел войти в число лучших по ударам (3 по воротам, 2 в створ), ключевым передачам (2), отборам (2). Стал автором первого гола, на 50 минуте добив мяч в сетку после удара Соболева и сэйва вратаря сборной Ирака.

Даниил Хлусевич – 3,0. Вышел на замену на 66 минуте и продуктивно сыграл на позиции левого защитника. Принял активное участие в образцовом выходе в атаку через короткий пас, который удался нашей команде в последней десятиминутке, несколько раз включившись в комбинацию.

Далер Кузяев – 2,0. Вышел на замену на 66 минуте, не блистал, но игру не портил. Однако в концовке поддался на провокацию игрока соперников и оттолкнул его, за что получил прямую красную карточку с риском дисквалификации на несколько игр.

Антон Зиньковский – 2,5. Вышел на 71 минуте вместо Пиняева, но полноценно заменить его не сумел. Поначалу был активен, в паре перспективных ситуаций Антону помешал довести эпизод до остроты технический брак; но постепенно запал угас.

Константин Тюкавин – 2,5. Заменил на 71 минуте по позиции Соболева, но проявить себя толком не смог.

Вячеслав Караваев – б/о. Вышел на замену на 80 минуте, заметного влияния на игру оказать не успел.